Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование для зачистки отливок

Шлифовальные круги используют для зачистки отливок, с целью удаления заливов, заусенцев, перекосов и неровностей, а также дефектов поверхности (ужимин, пригара, мест заварки и др.).

При зачистке отливок необходим правильный подбор характе­ристик применяемого шлифовального инструмента.

Известны два основных вида абразивных материалов, применя­емых в шлифовальных кругах,- электрокорунд (глинозем А12О8) и карбид кремния SiC. Первый уступает второму по твердости, но обладает большой вязкостью. Зерна карбида кремния имеют боль­шую твердость, острые ребра и гладкие грани, но он плохо сопро­тивляется скалывающим усилиям.

Электрокорунд применяют для обработки различных сталей, ковкого чугуна, наиболее вязких бронз, некоторых алюминиевых сплавов, а карбид кремния — для обработки хрупких твердых материалов, а также материалов с низким сопротивлением разрыву — серого и отбеленного чугуна/латуни и др.

Связка шлифовального инструмента имеет решающее значение для прочности круга и установления режима работы. При обработке отливок применяют шлифовальные инструменты на керамической, бакелитовой и вулканитовой связках. Для работ на скоростных режимах резания используют также круги на специальных синте­тических связках.

Круги на керамической связке допускают при ручной подаче окружную скорость до 30 м/с, при механической до 35 м/с. Бакели­товая связка более упругая, чем керамическая. Круги на бакелито­вой связке допускают работу с окружными скоростями до 40 м3/с, а при специальном армировании до 50 м/с. Для отрезки применяют круги на вулканитовой связке. Вулканитовая связка позволяет изготовлять круги толщиной 0,5 мм, допускающие окружные ско­рости до 50 м/с. Круги на специальных синтетических связках обладают высокой эластичностью и допускают окружные скорости до 200 м/с.

 

 

Рис. 21.7. Типы обдирочно-шлифовального оборудования для зачистки отливок:

а — инструмент с гибким валом; / — шлифовальный круг; 2 — подставка для круга; 3 — кронштейн; 4 —- рукоятка; 5 — гибкий вал; б — стационарный обдирочно-шлифовальный станок; / — защитны*} кожух; 2 — круг; 3 — столик для упора отливок; в — подвесной станок; / — круг; 2 — подвеска; 3 — электродвигатель привода; г — ленточный абразивно-шлифовальный станок; 1 — натяжной шкив; 2 — лента; 3 — привод

.

Стойкость и режущая способность шлифовального инструмента определяется его твердостью. При правильно выбранной твердости круга зерна выкрашиваются при затуплении их кромок. При слиш­ком мягком круге зерна выкрашиваются, хотя их кромки еще не успели затупиться, а при слишком твердом удерживаются в круге, когда они уже утратили режущую способность. Чем мягче материал зачищаемой отливки, тем выше должна быть твердость круга.

Для зачистки отливок абразивными инструментами применяют механизированный инструмент, стаци­онарные станки; подвесные станки; отрезные станки; ленточные обдирочно-зачистные станки, автоматизированные установки и автоматические линии Механизированный инструмент по характеру привода выпускают трех типов: с пневматическим приводом, с приводом от электродвигателя посредством гибкого вала и с приводом от встроенного элек­тродвигателя.

Похарактеру работы механизированный инструмент разделяют на горизонтальный для работы периферией круга, вертикальный и угловой для работы торцом круга и осевой для работы абразив­ными головками.

Пневматический инструмент прост в эксплуатации. Имеет малую массу. Он работает от цеховой сети. К недостаткам инструмента относится большой шум, возникающий при выхлопе сжатого воздуха, а также невозможность использовать в работе абразивные круги при наибольших частотах вращения вала инстру­мента. Это объясняется тем, что для предотвращения разрыва круга диаметр его выбирают, исходя из скорости вращения инструмента на холостом ходу. При рабочем режиме скорость вращения пневма­тического инструмента ниже, чем на холостом ходу, особенно при большом усилии прижатия круга.

При обдирке и зачистке отливок, когда требуется удалять боль­шой объем металла, хорошо зарекомендовал себя инструмент с элек­троприводом посредством гибкого вала. Преимущество этого инстру­мента заключается в большой мощности электродвигателя при малой массе и в удобстве замены рабочих головок. Недостаток — в наличии гибкого вала, из-за малой гибкости которого затруднен доступ к внутренним поверхностям отливок.

Механизированный инструмент с встроенным электродвигателем имеет наиболее высокий КПД. Благодаря более устойчивой работе

электродвигателя и меньшей ви­брации по сравнению с пневмати­ческим инструментом удается до­стигать более высокой производи­тельности и малого расхода кру­гов. Электродвигатели нормальной частоты имеют большую массу. Этот недостаток можно преодолеть используя инструмент с высокочастотным приводом (до 400 Гц), который по массе ра­вен пневматическому. Стационарные обдирочно-зачистные станки вы­пускают с одними с двумя шлифовальными кругами. Наиболее эф­фективны станки, в которых предусмотрено бесступенчатое регулирование окружной скорости шлифовального круга по мере его -износа. Наибольшее распространение получили стационарные обди­рочно-зачистные станки с абразивными кругами диаметром 350— 750 мм и с окружными скоростями абразивных кругов 30—50 м/с,

Для зачистки средних, крупных и тяжелых отливок применяют подвесные обдирочно-шлифовальные станки и механизированные комплексы на основе этих станков. На подвесных станках устанавли­вают круги диаметром 300—600 мм, с окружными скоростями

30— 50 м/с.

A

 

Механизированный комплекс для зачистки отливок

 

Основные узлы комплекса: станина 5, головка шлифовальная 3, мост 4, тележка 6, пульт управления 2, площадка, кантователь 7, устройство для отсоса пыли.

Отливки зачищаются абразивным шлифовальным кругом, уста­новленным на шлифовальной головке. Для установки и съема от­ливки с кантователей комплексов служит мостовой кран или местный подъемник. Все подачи шлифовальной головки гидрофицированы. Оператор управляет подачами без значительных физических усилий с помощью рукоятки, расположенной на пульте управления. Упра­вление всеми остальными механизмами — кнопочное.

Применение одного комплекса позволяет увеличить производи­тельность труда рабочего в 5—7 раз по сравнению с работой на подвесном обдирочно-очистном станке.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВЫБИВКИ ФОРМ | ОБРАЗЕЦ РЕЧИ К ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных