Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕГЛАМЕНТ И МЕРОПРИЯТИЯ ТУРНИРА




УЧАСТНИКИ ТУРНИРА

Участники турнира: команды, состоящие из пяти учащихся 8, 9, либо 10 классов. Команда сопровождается руководителем, желательно учителем физики. С учётом опыта проведения турнира в предыдущие годы как личные, так и командные соревнования турнира будут проводиться по параллелям. Если команда имеет смешанный состав, то есть состоит из учащихся разных классов, то в командных соревнованиях она выполняет задания за ту параллель, в которой обучается самый старший участник из команды.

В зависимости от количества заявившихся команд и результатов личной олимпиады в соревнованиях могут быть выделены дополнительные лиги – высшая, первая, вторая и т.д. Деление на лиги будет произведено в ходе турнира по результатам личной олимпиады в соответствии с суммарным рейтингом, набранным участниками команды на личной олимпиаде.

Результаты командных соревнований будут подводиться по лигам. Предварительно организация соревнований планируется следующим образом: параллель 8 классов – одна лига; параллель 9 классов – высшая лига и первая лига; параллель 10 классов – высшая лига и первая лига.

РЕГЛАМЕНТ И МЕРОПРИЯТИЯ ТУРНИРА

Программа турнира: заочный этап – командная Интернет-олимпиада, выполнение домашнего задания; очный этап – личная олимпиада, турнир физических боёв, командная физическая игра, конкурс демонстрационного эксперимента «Удивительная физика», также предусмотрены лекции для участников и учителей, экскурсии в институты УрФУ.

Личная олимпиада проводится традиционным образом. Участники единолично выполняют конкурсные задания. Олимпиада проводится по параллелям. Участникам олимпиады предлагаются задачи только по темам, которые включены в программу турнира, опубликованную на официальной странице турнира на сайте СУНЦ. Время, отведённое на выполнение задания – 3,5 часа для 8 и 9 классов и 4,5 часа для 10 классов.

Турнир физических боёв - командное соревнование по решению задач различного уровня сложности. В ходе боёв команда встречается только с командами лиги, к которой она причислена. Каждая команда принимает участие в трёх физических боях. В ходе каждого боя команде предстоит выступить в роли докладчика (докладывается своё решение задачи), оппонента (анализируется решение задачи другой команды) и рецензента (оценивается доклад другой команды и работа в качестве оппонента третьей команды). Задания турнира физических боёв – 12 разнотипных задач (экспериментальные, расчётные, качественные). Командам, выступающим в различных лигах, предлагаются различные задания. Решения шести экспериментальных задач, основу которых составляют задачи Международного и Всероссийского турниров юных физиков, командам будет предложено подготовить дома.

Командная физическая игра предполагает решение задач различного уровня сложности на скорость. Побеждает команда, правильно решившая большее число задач за отведённое время.

Конкурс «Удивительная физика» - проверка домашнего задания. В ходе конкурса командам предстоит продемонстрировать два опыта, подготовленных на этапе предварительной подготовки и объяснить их. Для команд 8 классов необходимо подготовить демонстрацию и объяснение двух опытов по теме «Упругая, мокрая и удивительная». Для команд 9 классов необходимо продемонстрировать опыты по теме «Оптические иллюзии». В ходе турнира время выступления команды с демонстрацией и объяснением не может превышать 5 минут.

Командам 10 классов в этом году предстоить решать экспериментальные и инженерные вопросы в «прямом эфире».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных