Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные направления преобразования собственности




Первый серьезный переворот в отноше­ниях собственности на средства производ­ства в нашей стране произошел в 1917году. Социалистическая революция изменила экономические основы общественного строя. Она была проведена путем на­ционализации или огосударствления крупной промышленности, банков, железных дорог, учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры и др.

В СССР с 30-х годов утвердился общественный строй, получивший в экономической литературе название государственного социализма. Он характеризовался монополизацией собственности государством. Трудящиеся оказались наемными работниками государства, отчужденными от материальных условий труда и его плодов, от управления производством, превратились в простых исполнителей распоряжений вышестоящих органов. Всеохватывающее огосударствление экономики приве­ло, во-первых, к более обострявшемуся противоречию между необходи­мостью применять общенародную собственность для достижения высоко­го уровня жизни всех членов общества и использованием государством доходов от этой собственности в иных (во многом - оборонно-политических) целях. Во-вторых, выявилась неспособность централизо­ванного государственного хозяйствования быстро и эффективно удовле­творять потребности населения, которые ускоренно прогрессируют в условиях научно-технической революции.

Указанные противоречия могут быть решены посредством коренного изменения господствующей государственной формы собственности. Сущность преобразований состоит в:

- устранении безраздельного присвоения государством основных средств производства;

- проведении в значительных масштабах разго­сударствления собственности. Разгосударствление - это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике.

Разгосударствление предполагает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий предприятиям. Разгосударствление не подразумевает полный уход государства из экономической сферы. Государственное регулирование необходимо и эффективно, но лишь в определенных пределах (подробнее об этом будет сказано в других главах учебного пособия).

Разгосударствление осуществляется по следующим направлениям:

- разгосударствление процессов присвоения, демонополизация;

- создание многообразных форм хозяйствования;

- формирование новых организационных структур (концерны, консорциумы, ассоциации и т.п.).

В целом, разгосударствление направлено на развитие конкуренции и предпринимательства.

Приватизация тесно связана с разгосударствлением. Это одно из направлений разгосударствления собственности, состоящее в передаче ее в частную собственность отдельных граждан и юридических лиц. Масштабы приватизации в той или иной стране зависят от размеров национализации частного сектора в предшествующий период. Так в США, ФРГ, Японии приватизация проявляется слабо в отличие от Великобритании и Франции, где она осуществляется в широких масштабах. Например, в Англии консервативное правительство в 1979г. из-за недостаточной эффективности государственного сектора решило сократить его размеры. Проводимая им приватизация состояла в следующих мерах: а) продаже государственных предприятий; б) реализации на рынке ценных бумаг принадлежащих государству акций корпораций; в) продаже муниципальных домов их жильцам.

Можно выделить следующие формы приватизации:

- бесплатная передача собственности;

- выкуп предприятий на льготных условиях;

- продажа акций;

- сдача предприятий в аренду;

- продажа мелких предприятий с аукциона по конкурсу или без него.

Приватизация в нашей стране началась с октября 1992 г. На первом ее этапе, так называемой ваучерной приватизации,ставилась задача покончить с господством государственной собственности. С помощью приватизационных чеков (ваучеров) происходила бесплатная передача гражданам в процессе приватизации предприятий, их подразделений, имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах.

С 1 июля 1994 г был объявлен второй этап приватизации, во время которого имущество государственных и муниципальных предприятий должно было продаваться за деньги.

Процесс приватизации - это длительный процесс. Например, в Западной Европе он занял 10-15 лет. В каждой стране приватизация решает определенные задачи. В России целями приватизации стали:

- формирование слоя частных собственников-предпринимателей;

- повышение эффективности экономики;

- создание конкурентной среды;

- демонополизация экономики;

- привлечение иностранных инвестиций;

- социальная защита населения за счет средств от приватизации.

Не все из перечисленных задач были реализованы в полной мере. В России приватизация часто проводилась с нарушениями нормальных условий ее проведения. Ее масштабы не всегда соответствовали степени реального обобществления хозяйства. В первые годы реформ был нанесен большой ущерб оборонно-промышленному комплексу, призванному обеспечивать надежную обо­роноспособность страны. Приватизация проводилась быстрыми темпами. Ей не предшествовала какая-либо предварительная подготовка. Не проводилась инвентаризация предприятий (опись их имущества). В условиях очень быстрого обесценения денег стоимость предприятий не была правильно оценена (они часто продавались по ос­таточной стоимости — по стоимости полностью износившегося оборудо­вания). Разгосударствление господствующей формы собственности в нашей стране привело к возникновению совершенно новой структуры отноше­ний присвоения. Было разрушено господство государственной собственности как основы со­циализма. Стала формироваться многоукладная экономика, включаю­щая все типы присвоения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных