Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическая нагрузка. Ее объем и интенсивность.




Физическая нагрузка - это определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся и ответная реакция его функциональных систем.

Доза нагрузки - определенная ее величина, измеряемая параметрами объема и интенсивности. Дозировать нагрузку - значит строго регламентировать ее объем и интенсивность.

Объем нагрузки (длительность воздействия) – это количественная характеристика нагрузки. Объем нагрузки определяется количеством выполненных упражнений, затратами времени на занятия, километражем преодоления расстояния (дистанции) и другими показателями (с, км, м, кг и т.п.).

Интенсивность нагрузки (сила воздействия) – это качественная характеристика нагрузки. Она характеризуется показателями темпа и скоростью движений, ускорения, частоты сердечных сокращений и др.

Физические нагрузки в каждом конкретном случае должны быть реальными по своим параметрам (объему, интенсивности, паузам отдыха), что обеспечивает тренирующий эффект. Незначительные нагрузки неэффективны, так как ведут к потере учебного времени, а чрезмерные - наносят вред организму. Наиболее информативным, объективным показателем реакции организма на физическую нагрузку является величина частоты сердечных сокращений (ЧСС). При дозировании нагрузок в целях повышения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы их величина по показателю ЧСС должна быть не ниже 130 уд./мин (порог тренирующей нагрузки).

Приемы регулирования физической нагрузки:1) изменение количества повторений одного и того же упражнения;2) изменение суммарного количества упражнений; 3) изменение скорости выполнения одного и того же упражнения; 4) увеличение или уменьшение амплитуды движений; 5) варьирование величин внешних отягощений; 6) выполнение упражнений в усложненных или облегченных условиях (например, бег в горку и бег под горку или бег по дорожке стадиона и бег по песку и т.д.); 7) изменение исходных положений - изменение длины дистанций (например, в беге, плавании, лыжах); 8) проведение занятий на обычной, увеличенной или уменьшенной площадке;- варьирование применяемых методов (например, равномерный, игровой, соревновательный и др.); 9) увеличение или уменьшение времени (интервалов) и характера отдыха между выполнением упражнений.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных