Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология проведения хронометрирования урока физической культуры.




 

Наблюдение проводится за одним из учеников. Секундомер включается по звонку. В течение урока проводится хронометрирование видов деятельности учителя и учеников, результаты записываются в специальный протокол. В течение урока в протокол заносится сведения в графу «Виды деятельности» и «Показания секундомера» - т.е. окончание деятельности. Остальные графы заполняются после урока. Для этого вычисляется разница между временем окончания данного действия и показаниями секундомера, соответствующего окончанию предыдущего действия. Затем все данные времени суммируются по всем графам с выделением затрат времени в частях урока и в целом по уроку. На основании этих данных вычисляются процентные показатели общей плотности (ОП)и моторной плотности(МП) урока.

Для определения ОП урока или его частей суммируются показатели времени активной деятельности на уроке. Это время умножается на 100% и делится на общее время урока. Для расчета МП необходимо время выполнения упражнений умножить на 100% и разделить на общее время урока. В общую плотность не входят нерациональные затраты времени на уроке (время на неоправданные ожидания и простои, излишняя и малоэффективная словесная информация, неудовлетворительная дисциплина занимающихся, что приводит к нерациональному использованию времени из-за многократного повторения команд и распоряжений, замечаний ученикам, повторений объяснения и т.п.). Общая плотность урока физической культуры должна приближаться к 100%. Моторная плотность урока тесно связана с его типом. Моторная плотность уроков изучению нового материала – примерно 89,8 %, повторения пройденного - 80,6 %, смешанных -83,8 %, -контрольных - 60,6 %.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных