Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спортивный отбор (определение,этапы, критерии отбора).




 

Спортивный отбор - это комплекс мероприятий позволяющих оценить потенциальную одаренность и прогнозировать спортивные достижения. Это длительный многоступенчатый процесс, имеющий конкретные задачи на этапах.

Спортивная ориентация - система организационно - методических мероприятий, позволяющих наметить специализацию юного спортсмена в определенном виде спорта.

Этапы спортивного отбора: 1) спортивная ориентация (первичный отбор). На первом этапе отбора проводится массовый просмотр контингентов детей 6-10 лет с целью их ориентации на занятия тем или иным видом спорта. В группы начальной подготовки ДЮСШ принимаются дети в соответствии с возрастом, определенным для данного вида спорта. Критерии спортивной ориентации: рекомендации учителя физической культуры, данные медицинского обследования, антропометрические измерения и их оценка с позиций перспективы; 2) спортивный отбор (вторичный отбор) На втором этапе отбора выявляются одаренные в спортивном отношении дети для комплектования учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, УОР. Отбор проводится в течение последнего года обучения в группах начальной подготовки по программе: оценка состояния здоровья; выполнение контрольно-переводных нормативов, разработанных для каждого вида спорта и изложенных в программах для спортивных школ; антропометрические измерения; выявление темпов прироста физических качеств и спортивных результатов. Методы отбора: антропометрические обследования (рост, масса тела, тип телосложения - выявление морфотипа спортсмена), медико-биологические исследования (оценка здоровья, физического развития, физической подготовленности занимающихся), педагогические наблюдения (тесты), психологические и социологические обследования; 3) третий этап. Поиск и зачисление в центры олимпийской подготовки СДШОР, УОР. Проводится обследование соревновательной деятельности спортсменов с последующей экспертной оценкой и тестированием в ходе соревнований; 4) комплектование сборных команд.

Критерии отбора: медико-биологические, педагогические, психологические, социологические.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных