Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Применение гербицидов в садоводстве

В слаборослых садах из-за плотного размещения деревьев возрастает объем ручной обработки приствольных полос. Применение садовых фрез, выдвижных секций и других специальных приспособлений позволяет решить эту проблему. Однако они не всегда удовлетворяют требованиям производства, так как повреждают штамбы деревьев и имеют низкую производительность. В этих условиях возрастает роль гербицидов. В садах на слаборослых подвоях применяют в основном системные или почвенные гербициды, реже контактные.

Избирательность действия почвенных гербицидов в садоводстве обусловлена более глубоким залеганием корневой системы плодовых культур по сравнению с сорными растениями. Гербициды, хорошо растворимые в воде, проникая в почву на глубину 20—40 см, могут вызвать угнетение роста корней плодовых деревьев.

Гербициды вносят в приствольные полосы при помощи садовых опрыскивателей ОВТ-1А, ОВС-А и др. Переоборудование их состоит в установке двух раздвижных горизонтальных штанг с распылителями при отключенном вентиляторе. За один проход обрабатывают две приствольные полосы.

Лучшее время применения симазина, и гарагарда — поздняя осень; можно использовать их и ранней весной. Поздневесеннее и летнее опрыскивания этими гербицидами, как правило, малоэффективны (в связи с низкой влажностью и сильным нагревом поверхности почвы). Контактные гербициды применяют в период вегетации по мере отрастания сорных растении.

Системные гербициды дают хороший эффект только во влажной почве при температурю воздуха 7—12 °С. При выборе срока обработки следует иметь в виду, что двудольные сорняки наиболее чувствительны к гербицидам в фазу образования второго листа, однодольные — первого. У двудольных сорняков чувствительность ко всем гербицидам понижается в период от появления всходов до фазы бутонизации.

Большинство почвенных гербицидов устойчивы к разложению и могут накапливаться в почве. Симазин и гарагард сохраняют последействие до 2—2,5 года. Контактные гербициды полностью разрушаются через 2—4 месяца. Остальные препараты сохраняются в почве до года.

При влажной почве рыхление приствольных полос после внесения гербицидов необязательно. В сухую погоду последующее рыхление почвы усиливает токсичность гербицидов, однако при этом возрастает опасность повреждения корней деревьев.

Рабочий раствор для опрыскивания готовят на заправочной эстакаде. Большинство гербицидов растворяют непосредственно в емкости опрыскивателя или рабочей емкости заправочной эстакады, тщательно перемешивая. Расход рабочего раствора гербицидов составляет 300—400 л/га. Норму расхода жидкости уточняют пробным опрыскиванием растений водой.

Для обеспечения максимальной эффективности гербицидов тщательно следят за равномерностью их внесения. Для этого мешалки в баке опрыскивателя должны работать постоянно, и агрегат должен двигаться с расчетной скоростью.

Все плохо растворимые в воде почвенные гербициды вносят до начала прорастания сорняков при влажности почвы более 70% НВ. Такие препараты, как далапон, атразин, тербацил, способны повреждать и вегетируюшие сорняки, но эффективность их в этом случае значительно ниже.

При работе с гербицидами следят, чтобы раствор не попадал на листья плодовых культур, особенно общеистребительных гербицидов (торнадо), т.к. повреждение коры дерева не наблюдается. Распыляющие устройства сверху прикрывают обтекаемыми кожухами или предохранительными щитками.

Во избежание накопления гербицидов в почве их вносят не более 3—4 года подряд, после чего делают перерыв на 1—2 года, применяя механические способы борьбы с сорняками.

Длительное применение одного гербицида в саду в течение нескольких лет приводит к полной гибели отдельных видов сорных растений. Однако при этом наблюдается быстрое размножение сорняков, устойчивых к данному препарату.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дополнительные указания | Цель:обеспечить нормальную температуру тела недоношенного новорождённого.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных