Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законодательные основы работы склада временного хранения




Деятельность СВХ регулируется Таможенным кодексом Таможенного союза (гл. 25, 26), Федеральным законом «О таможенном регулировании в РФ», другими нормативно-правовыми актами РФ и Таможенного союза[5].

Законодательство регулирует порядок внесения в реестр владельцев склада временного хранения, права и обязанности владельцев СВХ, порядок помещения товаров и транспортных средств на СВХ, порядок передачи под таможенные процедуры товаров и транспортных средств с СВХ.

ТК Таможенного союза определяет требования к владельцу СВХ, несоблюдение которых влечет за собой исключение из государственного реестра владельцев СВХ. Помимо несоблюдения данных условий, Таможенный кодекс предусматривает и другие основания для исключения.

Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа. Склады временного хранения являются складами открытого типа, если они доступны для использования любыми лицами. Склады временного хранения являются складами закрытого типа, если они предназначены для хранения товаров владельца данного склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения. Владелец склада временного хранения вправе ограничить сферу своей деятельности путем определения типа склада временного хранения.

Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, осуществляются на основе договора. Отказ владельца склада временного хранения от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается, за исключением случая, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченную владельцем склада временного хранения в соответствии с частью 2 настоящей статьи, либо когда имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие лица, помещающего товары на хранение, являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела. Владелец склада временного хранения не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения договора, за исключением предоставления льгот в отношении цены и иных условий договора для отдельных категорий представляемых лиц.

1. Помещения и (или) открытые площадки, предназначенные для использования в качестве склада временного хранения, должны быть обустроены и оборудованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность товаров, исключить доступ к ним посторонних лиц (не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями), а также обеспечить возможность проведения в отношении этих товаров таможенного контроля.

2. К помещениям и (или) открытым площадкам, предназначенным для использования в качестве склада временного хранения, должна прилегать охраняемая территория с твердым покрытием (асфальтовое, бетонное либо иное покрытие подобного рода), оборудованная для стоянки транспортных средств, перевозящих товары, в том числе транспортных средств, перевозящих товары по территории Российской Федерации, в течение времени, необходимого для завершения таможенной процедуры таможенного транзита. Указанная территория является зоной таможенного контроля. Транспортные средства, перевозящие находящиеся под таможенным контролем товары, могут въезжать на указанную территорию в любое время суток.

Требования к обустройству, оборудованию и месту расположения складов временного хранения содержатся в Приложении 4.

СВХ ОАО "Совтрансавтоэкспедиция" соответствует всем указанным в законе требованиям.

Его площадь составляет более 5000 м2, есть места для хранения товаров особого температурного режима.

Терминал "Совтрансавтоэкспедиция" находится в зоне деятельности Московской Западной таможни (МЗТ). На территории терминала размещаются руководство и сотрудники Бутовского таможенного поста МЗТ. Это дает возможность производить таможенное оформление большинства номенклатуры товаров непосредственно на терминале в самые кратчайшие сроки. Терминал "Совтрансавтоэкспедиция" определен Приказом ГТК, как основной пункт оформления дипломатических грузов, прибывающих в Москву автомобильным транспортом.

Для оптимизации и ускорения процесса таможенного оформления грузов на терминале "Совтрансавтоэкспедиция" получила Лицензию таможенного брокера и создала брокерскую службу, состоящую из высококвалифицированных сотрудников, обеспечивающих содействие в таможенном оформлении с учетом пожеланий и запросов клиентов.

Наличие соответствующих лицензий позволяет "Совтрансавтоэкспедиция" обеспечить на своем терминале обработку и хранение грузов в различных режимах. Клиентам предоставляются услуги, как по временному, так и по долгосрочному хранению грузов под таможенным контролем. "Совтрансавтоэкспедиция" также по согласованию предоставляет услуги по хранению и обработке растаможенных грузов. После таможенного оформления по заказу клиентов грузы могут быть размещены на свободном складе терминала.

Особенностью работы "Совтрансавтоэкспедиция" с таможенными грузами является обработка, оформление и доставка транзитных отправок, поступающих на терминал для получателей в России (т.ч. в Московском регионе). "Совтрансавтоэкспедиция" имеет Лицензию общероссийского таможенного перевозчика,что позволяет существенно упростить процесс оформления и в кратчайшие сроки доставить транзитные грузы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных