Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедура помещения товаров и транспортных средств на склад временного хранения




В соответствии с п.5 ст. 362 Таможенного кодекса РФ (далее -ТК РФ), проверка товаров таможенными органами может осуществляться только в зонах таможенного контроля. При этом такие зоны могут быть созданы вдоль таможенной границы, в местах производства таможенного оформления, совершения таможенных операций, в местах перегрузки товаров, их осмотра и досмотра, в местах временного хранения, стоянки транспортных средств, перевозящих находящиеся под таможенным контролем товары, и в иных местах, определенных в соответствии с ТК РФ.

О некоторых случаях помещения товаров на СВХ по инициативе таможенного органа говорится в ст. 118 ТК РФ (помещение товаров, запрещенных к ввозу; товаров, изъятых или на которые наложен арест при проведении специальной таможенной ревизии; товаров, незаконно ввезенных в РФ, и обнаруженных таможенными органами на таможенной территории РФ). Поскольку здесь законодатель прямо предусматривал некую противоправную природу появления товара на территории России, то соответственно и возмещение затрат по хранению этих товаров владельцам СВХ осуществляется за счет лиц, действия которых, так или иначе, способствовали нарушению таможенных правил. Также о праве таможенных органов принимать решение о принудительном помещении транспортного средства на территорию СВХ или в иное место, являющееся постоянной зоной таможенного контроля, речь идет в ст. 410 ТК РФ. Особо следует отметить, что диспозицией статьи предусматривается остановка транспортных средств вне зоны таможенного контроля. Решение о направлении на СВХ допускается только в случае возбуждения дела об административном правонарушении с вручением копии соответствующего решения или протокола перевозчику либо лицу, управляющему транспортным средством.

Когда каждая из сторон правоотношений: перевозчик –владелец СВХ, опираясь на законодательство, отстаивает свою правовую позицию и свои экономические интересы. Платить или не платить за хранение на территории СВХ транспортного средства с товаром, находящимся под таможенным контролем, и оплачивать ли погрузочно-разгрузочные работы, производимые на СВХ в связи с досмотром?

Таким образом, следует разграничивать ситуации помещения товара на СВХ. В одних случаях эти действия осуществляются по прямому властному предписанию таможенного органа с целью проведения досмотра. В других случаях это осуществляется как завершение перевозки и прибытие в таможню назначения с целью проведения завершающих таможенных процедур по доставке товара. В этом случае, инициатором помещения товара на СВХ является перевозчик.

Для помещения товаров на временное хранение перевозчик, иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители представляют в таможенный орган транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) таможенные документы, содержащие сведения о товарах, отправителе (получателе) товаров, стране их отправления (назначения).

Такие документы могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов.

Таможенный орган регистрирует документы, представленные для помещения товаров на временное хранение, в срок не более 1 (одного) часа после подачи таких документов таможенному органу и выдает лицу, представившему документы, подтверждение о регистрации документов.

Со дня регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение, товары считаются находящимися на временном хранении.

Срок временного хранения товаров составляет два месяца.

По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.

Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца.

На практике организации-грузополучатели редко стремятся к продлению срока хранения товара, так как стоимость хранения на СВХ высокая.

Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение

Об основаниях и порядке помещения транспортных средств и товаров на СВХ говорится в Инструкции[6] о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории РФ автомобильным транспортом, утвержденной приказом ГТК РФ от 18.12.2003 № 1467.

. При регистрации сообщения о прибытии уполномоченное должностное лицо таможенного органа проверяет представленные документы и сведения, в том числе:

- о количестве грузовых мест, их маркировке и видах упаковок товаров;

- о наименовании, а также о кодах товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности или Гармонизированной системой описания и кодирования товаров на уровне не менее первых четырех знаков;

- о весе брутто товаров (в килограммах) либо объеме товаров (в кубических метрах), за исключением крупногабаритных грузов;

- о наличии товаров, ввоз которых запрещен или ограничен.

Если документы не содержат всех необходимых сведений, перевозчик сообщает таможенному органу недостающие сведения путем представления иных имеющихся у него документов, или дополнительных документов, составленных перевозчиком в произвольной форме. Если недостающие документы и сведения не могут быть представлены в пределах установленных Инструкцией сроков (не более 10 минут, п.10), уполномоченное должностное лицо таможенного органа обязано запросить недостающие документы и сведения в произвольной письменной форме для представления в пределах срока, установленного статьей 170 ТК ТС (срок временного хранения товаров, как правило - до двух месяцев).

При этом по желанию перевозчика товары и транспортные средства могут быть:

- подвергнуты таможенному досмотру в целях установления и фиксирования сведений о наименовании и количестве товаров, в том числе с отбором проб и образцов (с указанием номера соответствующего акта в графе 8 журнала регистрации сообщений о прибытии);

- размещены на отдельной площадке в зоне таможенного контроля (ЗТК), расположенной на территории автомобильного пункта пропуска, для представления таможенному органу недостающих документов и (или) сведений в течение текущей рабочей смены (срок не более 8 часов).

Владелец СВХ размещает на складе товар и транспортное средство, и, руководствуясь положениями гражданского законодательства (ст. 887 и ст. 907 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК РФ) заключает с перевозчиком (собственником груза) договор в простой письменной форме, предусматривающий уплату вознаграждения за хранение (ст. 896 ГК РФ).

В процессе прохождения мной практики я сталкивалась со случаями прибытия на СВХ грузов и транспорта, не обеспеченных всеми необходимыми документами для регистрации прибытия. В частности, на СВХ прибыл автомобиль с грузом «шины для транспортных средств, используемых в сельском и лесном хозяйстве», страна происхождения Чехия, код ТНВЭД 4011920000. В документах, пришедших с грузом, не было указания на массу груза. Транспортное средство было помещено до конца рабочей смены на площадку в зоне таможенного контроля, пока представитель грузополучателя не привез отгрузочные листы и ТТН на груз.

Заключение

В процессе прохождения практики мною были изучены:

- законодательные и организационные основы деятельности склада временного хранения;

- юридический статус владельца СВХ;

- правила помещения товаров и транспортных средств на СВХ;

- правила хранения товаров на СВХ;

- договорные взаимоотношения между СВХ и собственником товаров и транспортных средств, помещаемых на хранение.

Я изучила пакет документов, предъявляемых в органы таможенного контроля для регистрации прибытия, а также владельцу СВХ для регистрации и учета размещенных на складе товаров и ТС.

Также я ознакомилась с работой и функциями таможенного брокера, изучила процедуру таможенного оформления товара.

В целом прохождение практики помогло мне реализовать полученные в ВУЗе знания, освоить работу с необходимыми в моей профессии документами.

Я получила много полезной информации о правовых основах внешнеэкономической деятельности, получила представление о документообороте по сделкам импорта.

Знания и навыки, полученные на практике, буду полезны мне в дальнейшей работе по специальности.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 352-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации,1994, № 32, ст. 3301.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 года № 117-ФЗ (в редакции Федерального закона от 05 апреля 2010 № 41-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340

3. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)(ред. от 16.04.2010)// источник: информационно-правовая система «Консультант+»

4. Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.11.2010) // Российская газета, N 269, 29.11.2010

5. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в редакции Федерального закона от 03 ноября 2010 г. № 292-ФЗ)// Собрание законодательства Российской Федерации. 1 января 1996 г. № 1. Ст. 1

6. Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 08.12.2010) "О таможенном тарифе" // "Российская газета", N 107, 05.06.1993

7. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 718 (ред. от 08.12.2010) "О Таможенном тарифе Российской Федерации и Товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности"// "Собрание законодательства РФ", 11.12.2006, N 50, ст. 5341

8. Приказ ФТС РФ от 01.09.2006 N 829 (ред. от 23.12.2009) "Об утверждении формы бланков декларации таможенной стоимости (ДТС-1 и ДТС-2) и Инструкции о порядке заполнения декларации таможенной стоимости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2006 N 8329) // "Российская газета", N 220, 03.10.2006

9. Приказ ГТК РФ от 18.12.2003 N 1467 (ред. от 11.01.2010) "Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль товаров, перемещаемых по таможенной территории Российской Федерации автомобильным транспортом" (с изм. и доп., вступающими в силу с 06.04.2010) // Таможенные ведомости", N 4, 2004

10. Халипов С.В. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности). 2-е изд., исправл. и доп.// М.: ИКД Зерцало, 2008

 


Приложение 1

Схема организационной структуры ОАО «Совтрансавтоэкспедиция»

 


Приложение 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных