Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Размер пользования по всем видам рубок




При необходимости рассчитывается объем прочих рубок (разрубка просек, границ, противопожарных разрывов, рубка единичных деревьев и др.). Сведения о ежегодном размере пользования по всем видам рубок приводятся в таблице 3.13.

 

Таблица 3.13

Расчетная лесосека (ежегодный допустимый объем изъятия древесины) при всех видах рубок

площадь-га, запас-м3

Хоз-секции Главное пользование Промежуточное пользование Всего:  
 
Пло-щадь, га запас Пло-щадь, га запас Пло-щадь, га запас  
общий лик-видный де-ловой общий лик-видный де-ловой общий лик-видный де-ловой  
 
 
                           

 

Общая площадь и запасы по главному пользованию берутся из итогов таблиц 3.7 и 3.8. Так как эти ведомости составляются при курсовом проектировании на 10 лет, то итоги делятся на 10. Ликвидная древесина берется как сумма деловой и дровяной. Размер ежегодного промежуточного пользования – по итогам табл. 3.11 и 3.12.

С использованием данных таблиц 3.1 и 3.13 в тексте пояснительной записки дается оценка пользования древесиной по двум хозсекциям. Определяется размер главного пользования в процентах от среднего прироста запаса и от общего запаса насаждений хозсекций (по теории нормального леса-2-3%):

; ,

где LM1, LM2 – лесосеки по массе для первой и второй хозсекции соответственно (гр. 3 табл. 3.13); Z1, Z2 – общий средний прирост хозсекций; М1, М2 – общие запасы этих хозсекций (табл. 3.1). Если процент использования среднего прироста находится в пределах 90…100%, то в проекте установлен оптимальный размер пользования, позволяющий обеспечить его неистошительность при максимально возможном объеме. Если же величина главного пользования превышает прирост или существенно ниже его, то приводится обоснование допущенного отклонения (преобладание высоковозрастных древостоев с пониженным приростом или молодняков и средневозрастных с высоким приростом и незначительными площадями спелых насаждений и др.).

Определяется размер главного пользования на 1 га покрытой лесом площади каждой из двух хозсекций и сопоставляется со средним годичным приростом запаса на 1 га (см. табл.3.1). По аналогичным, приведенным выше, формулам, устанавливается процент использования прироста по каждой породе и приводятся соответствующие пояснения.

Рассчитывается удельный вес промежуточного пользования в общем объеме пользования лесом и дается оценка интенсивности ведения лесного хозяйства с использованием следующей шкалы: до 10% – слабая, 11-25% – средняя, 26-50% – высокая, более 50% – очень высокая [11].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных