Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологическое обоснование проектируемых мероприятий и их эффективность




Приводится обоснование проектируемых мероприятий по улучшению породного состава лесов с учетом их функционального назначения и состояния природной среды. В районах, где леса повреждены промышленными выбросами, обосновывается целесообразность введения устойчивых лиственных пород или увеличение их площадей.

Предлагаются меры по сокращению сроков лесовосстановления. Для оценки влияния запроектированных способов и объемов рубок главного пользования и лесовосстановления анализируется соотношение между ними по двум хозсекциям (целевым породам хозсекций) на основании таблицы 4.1 [10]. Данные для ее заполнения берутся из таблицы 3.18 и таксационного описания (площади несомкнувшихся лесных культур по целевым породам).

Перевод в покрытые лесом земли производится в следующем порядке:

1. Несомкнувшиеся лесные культуры прошлых лет полностью переводятся в покрытую лесом площадь искусственного происхождения (гр.7).

2. Площади, запроектированные под лесные культуры, умножаются на коэффициент, получаемый как отношение площадей сохранившихся лесных культур от общей площади посадки в прошедшем ревизионном периоде к общей созданной площади. Например, общая площадь созданных в лесничестве лесных культур (So) – 700 га, в т. ч. погибших (Sпог) – 30 га. Тогда площадь сохранившихся составит 700-30=670 га и

K1=(So – Sпог)/So = 0,96.

Таким образом получают ожидаемую площадь под сомкнувшимися и несомкнувшимися лесными культурами к концу ревизионного периода с учетом фактической их гибели. При отсутствии данных об общей площади созданных и погибших культур в лесничестве можно условно принять коэффициент К1=0,95.

Средний возраст культур при переводе в покрытую лесом площадь по Нижегородской области составляет для сосны – 6 лет, а для ели – 7 лет. Тогда к концу проектируемого периода культуры сосны, созданные в первые 5 лет, будут иметь возраст 6 лет и старше (год посадки считается при лесоустройстве за 1 год). Следовательно, они будут переведены в покрытую лесом площадь. Культуры, которые проектируются создавать на 6-ой – 10-й годы, останутся несомкнувшимися. Другими словами, 50% сохранившихся культур к концу проектируемого 10-летнего периода будут представлены покрытыми лесом искусственного происхождения, а 50% - несомкнувшимися лесными культурами. Для ели это соотношение составит 40% и 60% соответственно.

Таблица 4.1

Динамика лесных площадей в результате выполнения запроектированных мероприятий

Категория земель Объем лесовосстановительных мероприятий на ревизионный период Распределение площади на конец ревизионного периода  
Площадь, га В том числе по способам восстановления Покрытая лесом Несомкнувшиеся лесные культуры Не покрытая лесом Итого:  
Лесные культуры Содействие естественному возобновлению Естественное лесовосстановление Естественного происхождения Искусственного происхождения Редины Вырубки Гари Прогалины  
 
 
 
 
 
                           
Хозсекция: осиновая мелколесосечная крупнотоварная  
  Целевая порода: Сосна  
Лесосеки ревизионного периода     - -   14,4 14,4   1,2     30,0  
Итого:           14,4 14,4   1,2     30,0  
  Целевая порода: Ель  
Лесосеки         - 4,5     7,7     11,5   1,0 4,5 0,8     10,0      
  Целевая порода: Осина  
Лесосеки                       6,0  
Всего:         10,5 22,1 25,9   7,5     66,0  
Хозсекция: Сосновая высокоствольная семенно-лесосечная крупнотоварная  
  Целевая порода: Сосна  
Лесосеки ревизионного периода                          
Несомкнувшиеся лесные культуры   - - -   15,0           15,0  
Редины                          
Вырубки     - -   9,6 9,6   0,8     20,0  
Прогалины     - -   4,8 4,8       0,4 10,0  
и т. д.                          
Всего:           29,4 14,4   0,8   0,4 45,0  
Всего по участку:         10,5 51,5 40,3   8,3   0,4    
                           

Например, запроектировано создание на вырубаемых лесосеках с сосновыми типами леса 30 га. Тогда ожидаемая к концу проектируемого периода общая площадь сохранивших культур составит:

Sсохр = 30·0,96 = 28,8 га,

из них переведенных – 24,4 га (50%) и несомкнувшихся – 24,4 га. Площадь, на которой ожидается гибель культур (по тем или иным причинам), относится к той категории, на которой они были созданы (в данном случае к вырубкам – 1,2 га, см. пример табл. 4.1).

3. Для площадей, оставленных под естественное лесовосстановление и вышедших из-под содействия естественному возобновлению, определяются коэффициенты успешного лесовосстановления. Они рассчитываются как отношение переведенных в покрытую лесом площадей к общим объемам этих видов работ в течение прошедшего ревизионного периода. При отсутствии таких данных условно коэффициент успешности можно принять равным 0,9.

Величины, полученные умножением вычисленных коэффициентов на соответствующие объемы проектируемых лесовосстановительных мероприятий (гр. 4, 5 табл. 4.1), заносят в гр.6 (покрытую лесом площадь естественного происхождения). Например, коэффициент успешности естественного лесовосстановления на вырубках при проведении рубок с сохранением подроста ели составляет К2 = 0,9 и такие рубки запроектированы на площади 10 га (см. табл. 4.1). Тогда площадь, на которой лесовосстановление не произойдет, составит 10 га – 10 га·0,9 = 1,0 га и ее относят к той категории, на которой проектировалось мероприятие (к вырубкам). Если содействие лесовосстановлению или естественное заращивание проектировались на других категориях (прогалины, гари и др.), то невосстановившиеся площади относят к ним. После проведения рубок с сохранением подроста очень редко такие участки можно сразу же отнести к молоднякам, так как возобновление часто носит куртинный характер, и часть его повреждается. Поэтому необходимо определенное время для появления последующего возобновления главной и сопутствующей пород, чтобы на месте рубок сформировался молодняк. В проекте такой срок можно принять равным 5 годам. Тогда площадь таких рубок (за исключением невозобновившихся участков) нужно разделить на две части. Первую из них относят к естественным насаждениям (участки, где рубка проводилась в первые 5 лет). Вторую – к вырубкам, обеспеченным естественным возобновлением и не требующим дополнительных лесовосстановительных мероприятий. Такие площади в ближайшие за проектируемым десятилетием годы будут переведены в покрытую лесом площадь. Этот момент необходимо особо выделить при анализе динамики вырубок в результате выполнения запроектированных мероприятий, особенно если площади этих категорий будут возрастать. Для рассматриваемого примера оставшиеся 9 га делим на 2 и получаем 4,5 га естественных насаждений и 4,5 га вырубок, обеспеченных достаточным количеством подроста (см. табл. 4.1). При заполнении табл. 4.1 необходимо контролировать, чтобы суммы площадей на начало (гр.2) и конец проектируемого ревизионного периода (гр. 13) были одинаковы, так как площади только переходят из одной категории земель в другую.

Таблица 4.2

Изменения в распределении покрытой лесом площади по целевым породам

площадь, га

Категория площадей На начало ревизионного периода На конец ревизионного периода Изменения, %%
Целевые породы
С Ос Е Итого: С Ос Е Итого: С Ос Е Итого:
                         
Покрытая лесом площадь, всего:         443,8   162,2 796,0 +22 -24 +8 -0,5
Из них:                        
Насаждения естественного происхождения             104,5 594,5   -24 +5 -9
Лесные культуры         143,8   57,7 201,5 +44 - +15 +34
Несомкнувшиеся лесные культуры         28,8   11,5 40,3 +92 - +100 +169
Не покрытая лесом площадь         1,2 7,5   8,7 -96 +100   -71
В т.ч.                        
Редины                        
Гари                        
Вырубки         0,8 7,5   8,3 -96 +100   -59
Прогалины         0,4     0,4 -96     -96
Итого:         473,8 197,5 173,7   +7 -21 +16  

 

Изменения в состоянии лесного фонда на конец ревизионного периода в результате реализации проектируемых лесохозяйственных мероприятия и объемов лесопользования показаны в таблице 4.2. При ее заполнении из покрытой лесом площади целевой породы на начало ревизионного периода вычитают площади древостоев, в которых запроектирована рубка на предстоящий ревизионный период. Для сплошнолесосечных рубок из ведомости спелых насаждений, в которых разрешена рубка на ревизионный период (табл. 3.6), берут общую площадь насаждений, вырубаемых за 10 лет.

Для хвойной (или твердолиственной) хозсекции, в которой запроектированы постепенные рубки, из ведомости выбирают только те участки, в которых назначен заключительный прием (т. е. фактически сплошная рубка). Если запроектированы группово-лесосечные рубки, то площадь породы не уменьшается, так как при этих рубках выбирается только часть деревьев за один прием, а весь материнский древостой убирается в течение 2 классов возраста. К полученной разности площадей породы на начало периода и проектируемых в сплошную рубку прибавляют площадь земель, переведенных в покрытую лесом к концу ревизионного периода (гр. 6, 7 табл. 4.1).

Площадь лесных культур на начало ревизионного периода берется из таблицы 2.4. Если лесные культуры представлены несколькими породами, то их площадь распределяется с использованием таксационного описания. К полученной площади прибавляется площадь искусственных насаждений на конец периода (гр. 7 табл. 4.1).

Площади несомкнувшихся лесных культур и лесные не покрытые лесом площади также берутся из табл. 2.4. Однако предварительно их необходимо распределить по хозсекциям (и породам) в соответствии с типами леса. Площади к концу ревизионного периода проставляются из итогов табл. 4.1.

Количество целевых пород на начало периода должно соответствовать их числу в двух расчетных хозсекциях, так как в одну секцию могут быть объединены две и более породы. Количество пород к концу периода может быть и больше, так как лесные культуры могут быть запроектированы другими породами в соответствии с типами леса. Однако общая площадь всех пород и категорий земель на начало и конец ревизионного периода должна быть одинакова.

По итогам таблицы дается анализ влияния хозяйственной деятельности на состояние лесного фонда. При снижении покрытой лесом площади устанавливаются причины этого процесса. Обязательно отмечается, какая доля вырубок имеет достаточное для лесовосстановления количество подроста (см. столбец 10 табл. 4.1), обоснованно поясняется, что тенденция снижения покрытых лесом площадей носит временный характер. Если такое обоснование отсутствует, то выполнение запроектированных мероприятий приведет к недопустимому ухудшению структуры площадей лесного фонда и, следовательно, цель проекта не будет достигнута.

Приводятся рекомендации по исправлению негативных тенденций. Это могут быть снижение процента гибели лесных культур за счет внедрения конкретных новых технологий, применение способов рубок с сохранением подроста, увеличение объема лесокультурных работ (привести необходимый минимальный объем) и др.

Анализируется влияние запроектированных объемов рубок на изменение запаса древостоев к концу ревизионного периода (табл. 4.3).

Таблица 4.3

Изменение запаса древостоев к концу ревизионного периода

Хозяйственные секции Запас на начало ревизионного периода, м3 Вырубаемый запас по главному пользованию за 10 лет, м3 Средний прирост за 10 лет, м3 Запас к концу ревизионного периода, м3 Размер пользования древесиной с 1 га покрытых лесом земель за счет пользования, м3 га-1
главного промежуточного Всего
               

 

Средний прирост (табл. 3.1) и запас выбираемой древесины по главному пользованию берутся за период 10 лет. Для определения запаса к концу ревизионного периода (гр. 5) из величины запаса на начало (гр. 2) вычитают значение вырубаемого (гр. 3) и прибавляют величину среднего прироста за 10 лет (гр. 4). Указываются причины и обосновывается необходимость допущенных отклонений объемов рубки от величины прироста (при наличии существенных различий).

В заключение дается общая оценка прогнозируемого состояния лесного фонда к концу ревизионного периода в результате внедрения проекта. Указывается, как повлияет выполнение запроектированных мероприятий на структуру земель лесного фонда, какие положительные изменения в их распределении произойдут. При наличии негативных тенденций доказывается их временный характер, указываются причины и пути преодоления нежелательных изменений в дальнейшем.

Отмечаются изменения в распределении площадей по породам, отмечаются положительные стороны (увеличение доли хозяйственно ценных пород, площадей искусственных насаждений и др.). При наличии негативных изменений также обосновывается их временный характер и возможность улучшения положения в будущем.

Анализируется прогнозируемая динамика запасов с указанием положительных и отрицательных изменений.

Дается общее заключение о соответствии проекта целям и задачам ведения лесного хозяйства, предусмотренным концепцией устойчивого развития лесов России, Основными положениями организации и развития лесного хозяйства области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных