Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основных движений, подвижных игр и упражнений




Основные движения

Ходьба. Ходьба подгруппами и всей группой, парами, по кругу, взяв­шись за руки, с изменением темпа, с переходом на бег и наоборот, с измене­нием направления, врассыпную (после 2 лет 6 месяцев), обходя предметы, приставным шагом вперед, в стороны. Ходьба по прямой дорожке (ширина 20 см, длина 2-3 м) с перешагиванием через предметы (высота 10-15 см); по доске, гимнастической скамейке, бревну (ширина 20-25 см). Кружение в медленном темпе (с предметом в руках).

Бег. Бег подгруппами и всей группой в прямом направлении, друг за другом, в колонне по одному, в медленном темпе в течение 30-40 секунд (непрерывно), с изменением темпа. Бег между двумя шнурами, линиями (расстояние между ними 25-30 см).

Ползание, лазанье. Ползание на четвереньках по прямой (расстояние 3-4 м); по доске, лежащей на полу; по наклонной доске, приподнятой од­ним концом на высоту 20-30 см; по гимнастической скамейке.

Подлезание под воротца, веревку (высота 30-40 см), перелезание через бревно. Лазанье по лесенке-стремянке, гимнастической стенке вверх и вниз (высота 1,5 м) удобным для ребенка способом.

Катание, бросание, метание. Катание мяча двумя руками и одной рукой педагогу, друг другу, под дугу, стоя и сидя (расстояние 50-100 см); бросание мя­ча вперед двумя руками снизу, от груди, из-за головы, через шнур, натянутый на уровне груди ребенка, с расстояния 1-1,5 м, через сетку, натянутую на уровне роста ребенка. Метание мячей, набивных мешочков, шишек на дальность правой и левой рукой; в горизонтальную цель — двумя руками, правой (левой) рукой с расстояния 1 м. Ловля мяча, брошенного педагогом с расстояния 50-100 см.

Прыжки. Прыжки на двух ногах на месте, слегка продвигаясь вперед; прыжки на двух ногах через шнур (линию); через две параллельные линии (10-30 см). Прыжки вверх с касанием предмета, находящегося на 10-15 см выше поднятой руки ребенка.

 

Общеразвивающие упражнения

Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса.

Поднимание руки вперед, вверх, в стороны; скрещивание их перед гру­дью и разведение в стороны. Отведение руки назад, за спину; сгибание и разги­бание их. Хлопки руками перед собой, над головой, размахивание вперед-на­зад, вниз-вверх.

Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночннка.

Повороты (поворачиваться) вправо-влево, передавая предметы рядом стоящему (сидящему). Наклоны вперед и в стороны. Поочередное сгибание и разгибание ног, сидя на полу. Поднимание и опускание ног, лежа на спине. Стоя на коленях, присаживание на пятки и подъем.

Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног.

Ходьба на месте. Сгибание левой (правой) ноги в колене (с поддержкой) из ис­ходного положения стоя. Приседание, держась за опору; потягивание, поднима­ясь на носки. Выставление ноги вперед на пятку. Шевеление пальцами ног (сидя).

 

Подвижные игры

С ходьбой и бегом. «Догони мяч!», «По тропинке», «Через ручеек», «Кто тише?», «Перешагни через палку», «Догоните меня!», «Воробышки и авто­мобиль», «Солнышко и дождик», «Птички летают», «Принеси предмета

С ползанием. «Доползи до погремушки», «Проползти в воротца», «Не переползай линию!», «Обезьянки».

С бросанием и ловлей мяча. «Мяч в кругу», «Прокати мяч», «Лови мяч», «Попади в воротца», «Целься точнее!».

С подпрыгиванием. «Мой веселый звонкий мяч», «Зайка беленький сидит», «Птички в гнездышках», «Через ручеек».

На ориентировку в пространстве. «Где звенит?», «Найди флажок».

Движение под музыку и пение. «Поезд», «Заинька», «Флажок».

 

Направление «Социально-личностное развитие»

Образовательная область «Социализация»

"Содержание образовательной области „Социализация" направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

• развитие игровой деятельности детей;

• приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

• формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу».

(Примеч. Федеральные государственные требования, Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных; требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образова­ния)

 

Развитие игровой деятельности

Сюжетно-ролевые игры

Развитие итереса (формировать умение проявлять интерес) к игровым действиям сверстников.

Формирование умения (помогать) играть рядом, не мешая друг другу.

Развитие (развивать) умения играть вместе со сверстниками.

Формирование умения выполнять несколько действий с одним предметом и переносить знакомые действия с одного объекта на другой; вы­полнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой.

Поощрение ( содействовать) желания детей самостоятельно подбирать игрушки и атрибуты для игры, использовать предметы-за­местители.

Подведение (подводить) детей к пониманию роли в игре.

Формирование (формировать) начальных навыков ролевого поведения; умения (учить) связывать сюжетные действия с ролью.

 

Подвижные игры

Развитие у детей желания играть вместе с воспитателем в подвижные игры простого содержания.

Побуждение (приучать) к совместным играм небольшими группами.

Содействие (поддерживать) играм, в которых совершенствуются движения (ходьба, бег, бросание, катание).

 

Театрализованные игры

Пробуждение интереса к театрализованной игре путем первого опыта общения с персонажем (кукла Катя показывает концерт), расширения кон­тактов со взрослым (бабушка приглашает на деревенский двор).

Развитие интереса (побуждать) к играм-действиям со звуками (живой и нет живой природы), к подражанию движениям животных и птиц под музыку, под звучащее слово (в произведениях малых фольклорных форм).

Поощрение (способствовать) проявлений самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

Создание (создавать) условий для систематического восприятия театрализован­ных выступлений педагогического театра (взрослых).

 

Дидактические игры

Обогащение (обогащать) чувственного опыта де­тей в играх с дидактическим материалом.

Развитие умения (учить) собирать пирамидку (башенку) из 5-8 колец разной величины; ориентироваться в соотношении плоскостных фигур «Геометрической моза­ики» (крут, треугольник, квадрат, прямоугольник); составлять целое из четы­рех частей (разрезных картинок, складных кубиков); сравнивать, соотносить, группировать, устанавливать тождество и различие однородных предметов по одному из сенсорных признаков (цвет, форма, величина).

Организация (проводить) дидактических игр на развитие внимания и памяти («Чего не стало?» и т.п.); слуховой дифференциации («Что звучит?» и т.п.); так­тильных ощущений, температурных различий («Чудесный мешочек», «Теплый — холодный», «Легкий — тяжелый» и т.п.); мелкой моторики руки (игрушки с пуговицами, крючками, молниями, шнуровкой и т.д.).

 

Приобщение к элементарным общепринятым нормам

и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

(в том числе моральным)

Содействие накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками: обращать внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, выразившего ему сочувствие. Формирование у каждого ребенка уверенности в том, что взрослые любят его, как и всех остальных детей.

Воспитание отрицательного отношения к грубости, жадности; развитие умения играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам и т. п.

Формирование умения здороваться и прощаться (по напоми­нанию взрослого); излагать собственные просьбы спокойно, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста».

Воспитание внимательного отношения и любви к родителям и близ­ким людям.

 

Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности,

патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому

сообществу

 

Образ Я. Начать формирование элементарных представлений о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса (взрослении) в связи с началом посещения детского сада. Побуждение называть свое имя.

Семья. Побуждение (развивать умение) называть имена членов своей семьи.

Детский сад. Развитие представлений о положительных сторонах детского сада, его общности с домом (тепло, уют, любовь и др.) и отличиях от домашней обстановки (больше друзей, игрушек, самостоятель­ности и т. д.).

Развитие умения ориентироваться в помещении группы, на участке.

Родная страна. Напоминание детям названия города (поселка), в кото­ром они живут.

 

Образовательная область «Труд»

«Содержание образовательной области „Труд" направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду через решение следующих задач:

•развитие трудовой деятельности;

•воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

•формирование первичных представлений о труде взрослых, его рели в обществе и жизни каждого человека»".

(Примеч. Федеральные государственные требования, Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных; требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образова­ния)

 

Развитие трудовой деятельности

Формирование (обучать) у детей умения одеваться и раздеваться в определенном порядке; складывать в определенном порядке снятую одежду.

Формирование (приучать) навыков опрятности.

Привлечение детей к выполнению простейших трудовых действий.

 

Воспитание ценностного отношения к собственному труду,

труду других людей и его результатам

Формирование (приучать) привычки поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.

Развитие умения совместно со взрослым и под его контролем перед едой ставить хлебницы (без хлеба) и салфетницы.

 

Формирование первичных представлений о труде взрослых,

его роли в обществе и жизни каждого человека

Развитие (воспитывать) интереса к труду взрослых. Расширение круга наблюдений детей за трудом взрослых. Привлечение их внимания на то, что и как делает взрослый, зачем он выполняет те или иные действия. Поощрение жела­ния помогать взрослым.

Привлечение внимания детей в помещении и на участке к тому, как взрослый ухаживает за растениями (поливает) и животными (кормит).

Формирование умения (учить) узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя моет посуду, приносит еду, меняет полотенца и т. д.).

 

Образовательная область «Безопасность»

«Содержание образовательной области „Безопасность" направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

•формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

•приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

• передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

• формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям».

(Примеч. Федеральные государственные требования, Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных; требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образова­ния)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных