Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, типы и факторы экономического роста




В широком смысле понятие экономический рост означает поступательное прогрессивное развитие экономики, увеличение её способности производить всё больше товаров и услуг. В узком смысле это относительное изменение реального ВВП в общем объеме или на душу населения в течение какого-либо периода времени по сравнению с сопоставимым периодом в прошлом.

Экономический рост измеряется несколькими показателями:

1) темп роста.

Реальный ВВП текущего периода

Темп роста ВВП = ———————————————— Х 100 % (1)

ВВП предыдущего периода

2) темп прироста.

Темп прироста определяется как разница между темпом роста и 100 %. В зависимости от темпов прироста различают нулевой, положительный и отрицательный экономический рост, что соответствует простому, расширенному и суженному общественному воспроизводству.

3) темп роста ВВП на душу населения.

Этот показатель широко используется для сравнения экономического роста в разных странах. ВВП на душу населения подсчитывается как годовой объем ВВП, деленный на численность населения.

С точки зрения качества экономический рост может быть двух типов:

- экстенсивный - осуществляется за счет вовлечения дополнительных ресурсов (увеличение численности занятых, вовлечение в переработку новых запасов природного сырья, рост капиталовложений без изменения технической основы производства);

- интенсивный – достигается за счет лучшего использования имеющихся ресурсов (ускорение НТП и на этой основе повышение производительности труда, совершенствование технологий, улучшение организации производства и т.п.).

Следует отметить, что в чистом виде оба типа роста не существуют, они всегда сочетаются. Речь может идти только о преобладании тех или иных факторов роста. Отнесение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от того, какая доля прироста производства получена за счет тех или иных факторов, которые можно условно разделить на три группы:

1) количественные (абсолютные): труд (L), капитал (K), земля (M). Их влияние на объем производства описывается стандартной формулой производственной функции: Y=f (K, L, M).

2) качественные (относительные): факторы, характеризующие эффективность использования ресурсов:

- производительность труда Y/L

- производительность капитала или фондоотдача Y/K

- производительность природных ресурсов Y/M или материалоотдача.

Роль этих факторов в производственной функции определяется значением степенных коэффициентов α, β, γ, которые показывают степень увеличения объема производства при увеличении на 1 % затрат труда, капитала, земли.

Y = Lα x Kβ x Mγ (2)

3) функциональные – связанные с характеристиками используемых технологий. В функции Кобба-Дугласа производительность технологии описывается коэффициентом А:

Y = А х Lα x Kβ x Mγ (3)

Все перечисленные факторы воздействуют на экономический рост со стороны предложения, но необходимо учитывать и влияние факторов совокупного спроса (потребления, инвестиций, государственных расходов), действие которых через механизм мультипликатора-акселератора оказывает существенное воздействие на экономику.

Также необходимо учитывать качество экономического роста, которое связывают с усилением социальной направленности экономического развития страны. Основными составляющими качества экономического роста являются:

- улучшение материального благосостояния населения;

- увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности;

- повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры;

- рост инвестиций в человеческий капитал;

- обеспечение безопасности условий труда и жизни людей;

- социальная защищенность безработных и нетрудоспособных;

- поддержание полной занятости населения.

Между экономическим ростом и повышением его качества может существовать определенное противоречие. Высокие темпы иногда достигаются за счет ухудшения качества роста. Например, увеличение интенсивности труда способствует повышению темпов роста, но снижают его качество.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных