Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерный перечень основных движений, спортивных игр и упражнений




Основные движения

Ходьба. Ходьба обычная, на носках, с высоким подниманием колена, в колонне по одному, по два (парами); в разных направлениях: по прямой, по кругу, змейкой (между предметами), врассыпную. Ходьба с выполнени­ем заданий (с остановкой, приседанием, поворотом). Ходьба по прямой дорожке (ширина 15-20 см, длина 2-2,5 м), по доске, гимнастической ска­мейке, бревну, приставляя пятку одной ноги к носку другой; ходьба по реб­ристой доске, с перешагиванием через предметы, рейки, по лестнице, поло­женной на пол. Ходьба по наклонной доске (высота 30-35 см). Медленное кружение в обе стороны.

Бег. Бег обычный, на носках (подгруппами и всей группой), с одного края площадки на другой, в колонне по одному, в разных направлениях: по прямой, извилистой дорожкам (ширина 25-50 см, длина 5-6 м), по кругу, змейкой, врассыпную; бег с выполнением заданий (останавливаться, убе­гать от догоняющего, догонять убегающего, бежать по сигналу в указанное место), бег с изменением темпа (в медленном темпе в течение 50-60 секунд, в быстром темпе на расстояние 10 м).

Катание, бросание, ловля, метание. Катание мяча (шарика) друг другу, между предметами, в воротца (ширина 50-60 см). Метание на дальность правой и левой рукой (к концу года на расстояние 2,5-5 м), в горизонталь­ную цель двумя руками снизу, от груди, правой и левой рукой (расстояние 1,5-2 м), в вертикальную цель (высота центра мишени 1,2 м) правой и ле­вой рукой (расстояние 1-1,5 м). Ловля мяча, брошенного воспитателем (расстояние 70-100 см). Бросание мяча вверх, вниз, об пол (землю), ловля его (2-3 раза подряд).

Ползание, лазанье. Ползание на четвереньках по прямой (расстояние 6 м), между предметами, вокруг них; подлезание под препятствие (высота 50 см), не касаясь руками пола; пролезание в обруч; перелезание через брев­но. Лазанье по лесенке-стремянке, гимнастической стенке (высота 1,5 м).

Прыжки. Прыжки на двух ногах на месте, с продвижением вперед (рас­стояние 2-3 м), из кружка в кружок, вокруг предметов, между ними, прыж­ки с высоты 15-20 см, вверх с места, доставая предмет, подвешенный выше поднятой руки ребенка; через линию, шнур, через 4-6 линий (поочередно через каждую); через предметы (высота 5 см); в длину с места через две линии (расстояние между ними 25-30 см); в длину с места на расстояние не менее 40 см.

Групповые упражнения с переходами. Построение в колонну по одному, шеренгу, круг; перестроение в колонну по два, врассыпную; размыкание и смы­кание обычным шагом; повороты на месте направо, налево переступанием,

Ритмическая гимнастика. Выполнение разученных ранее общеразвивающих упражнений и циклических движений под музыку.

Общеразвивающие упражнения

Упражнения для кистей рук, развития и укрепления мышц плечевого пояса. Поднимать и опускать прямые руки вперед, вверх, в стороны (одно­временно, поочередно). Перекладывать предметы из одной руки в другую перед собой, за спиной, над головой. Хлопать в ладоши перед собой и отво­дить руки за спину. Вытягивать руки вперед, в стороны, поворачивать их ладонями вверх, поднимать и опускать кисти, шевелить пальцами.

Упражнения для развития и укрепления мышц спины и гибкости позво ночника. Передавать мяч друг другу над головой вперед-назад, с поворотом в стороны (вправо-влево). Из исходного положения сидя: поворачиваться положить предмет позади себя, повернуться и взять его), наклониться, под­тянуть ноги к себе, обхватив колени руками. Из исходного положения лежа на спине: одновременно поднимать и опускать ноги, двигать ногами, как при езде на велосипеде. Из исходного положения лежа на животе: сгибать и раз­гибать ноги (поочередно и вместе), поворачиваться со спины на живот и об­ратно; прогибаться, приподнимая плечи, разводя руки в стороны.

Упражнения для развития и укрепления мышц брюшного пресса и ног. Подниматься на носки; поочередно ставить ногу на носок вперед, назад, в сторону. Приседать, держась за опору и без нее; приседать, вынося руки вперед; приседать, обхватывая колени руками и наклоняя голову. Поочередно поднимать и опускать ноги, согнутые в коленях. Сидя захваты­вать пальцами ног мешочки с песком. Ходить по палке, валику (диаметр 6-8 см) приставным шагом, опираясь на них серединой ступни.

 

Спортивные упражнения

Катание на санках. Катать на санках друг друга; кататься с невысокой горки.

Скольжение. Скользить по ледяным дорожкам с поддержкой взрослых.

Ходьба на лыжах. Ходить по ровной лыжне ступающим и скользящим шагом; делать повороты на лыжах переступанием.

Катание на велосипеде. Кататься на трехколесном велосипеде по прямой, по кругу, с поворотами направо, налево.

Плавание и элементы гидроаэробики. Входить и погружаться в воду, бегать, играть в воде; водить хороводы. Учиться плавать (при наличии со­ответствующих условий).

 

Подвижные игры

С бегом. «Бегите ко мне!», «Птички и птенчики», «Мыши и кот», «Бегите к флажку!», «Найди свой цвет», «Трамвай», «Поезд», «Лохматый пес», «Птички в гнездышках».

С прыжками. «По ровненькой дорожке», «Поймай комара», «Воро­бышки и кот», «С кочки на кочку».

С подлезанием и лазаньем. «Наседка и цыплята», «Мыши в кладовой», «Кролики».

С бросанием и ловлей. «Кто бросит дальше мешочек», «Попади в круг», «Сбей кеглю», «Береги предмет».

На ориентировку в пространстве. «Найди свое место», «Угадай, кто и где кричит», «Найди, что спрятано».

 

Направление «Социально-личностное развитие»

 

Образовательная область «Социализация»

«Содержание образовательной области „Социализация" направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

• развитие игровой деятельности детей;

• приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

• формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу».

(Примеч. Федеральные государственные требования, Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных; требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образова­ния)

 

Развитие игровой деятельности

Поощрение участия детей в совместных играх. Развитие интереса к различным видам игр.

Содействие детям в объединении для игры в группы по 2-3 человека на основе личных симпатий. Развитие умения соблюдать в ходе игры элемен­тарные правила.

Развитие у детей интерес к окружающему миру в процессе игр с игрушками, природными и строительными материала­ми.

 

Сюжетно-ролевые игры

Содействие возникновению игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, песенок, сказок, стихов); обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных дейст­вий в единую сюжетную линию.

Развитие умения выбирать роль, выполнять в игре с игрушками не­сколько взаимосвязанных действий (готовить обед, накрывать на стол, кормить). Формирование умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер—пассажир, мама—дочка, врач — больной); в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку.

Показ детям способы ролевого поведения, используя обучающие игры.

Поощрение попыток детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли; дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками.

Усложнение, обогащение предметно-игровой среды за счет использования предметов полифункционального назначения и увеличения количества игрушек. Формирование умения использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкто­ры, природный материал (песок, снег, вода); разнообразно действовать с ними (строить горку для кукол, мост, дорогу; лепить из снега заборчик, ломик; пускать по воде игрушки).

Развитие умения взаимодействовать и ладить друг с другом в непро­должительной совместной игре.

 

Подвижные игры

Развитие активности детей в двигательной деятельности. Организация игр со всеми детьми.

Поощрение игр с каталками, автомобилями, тележками, велосипедами; игр, в которых развиваются навыки лазанья, ползания; игр с мячами, шарами, развивающих ловкость движений.

Постепенное введение игр с более сложными правилами и сменой видов движений.

 

Театрализованные игры

Пробуждение у детей интереса к театрализованной игре, создание условий для ее проведения. Формирование умения следить за развитием действия в играх-драматизациях и кукольных спектаклях, созданных силами взрос­лых и старших детей.

Развитие умения имитировать характерные действия персонажей (птички летают, козленок скачет), передавать эмоциональное состояние человека (мимикой, позой, жестом, движением).

Знакомство детей с приемами вождения настольных кукол. Формирование умения сопровождать движения простой песенкой.

Развитие желания действовать с элементами костюмов (шапочки, во­ротнички и т. д.) и атрибутами как внешними символами роли.

Развитие стремления импровизировать на несложные сюжеты песен, сказок; желания выступать перед куклами и сверстниками, обус­траивая место для выступления.

 

Дидактические игры

Закрепление умения подбирать предметы по цвету и величине (большие, средние и маленькие шарики 2-3 цветов), собирать пирамидку из умень­шающихся по размеру колец, чередуя в определенной последовательности 2-3 цвета.

Формирование умения собирать картинку из 4-6 частей («Наша посуда», «Игрушки» и др.).

В совместных дидактических играх развитие умения выполнять посте­пенно усложняющиеся правила.

 

Приобщение к элементарным общепринятым нормам

и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

(в том числе моральным)

Закрепление навыков организованного поведения в детском саду, дома, на улице.

Формирование элементарных представлений о том, что хорошо и что плохо.

Создание условий для формирования доброжелательности, доброты, дружелюбия.

Поощрение попыток пожалеть сверстника, обнять его, помочь.

Создание игровых ситуаций, способствующих формированию внимательного, забот­ливого отношения к окружающим.

Формирование умения общаться спокойно, без крика.

Формирование доброжелательного отношения друг к другу, умения делиться с товарищем, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.

Приучение детей к вежливости (здороваться, прощаться, благода­рить за помощь).

Поощрение желания детей жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами, по­могать друг другу.

Формирование уважительного отношения к окружающим.

 

Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности,

патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу

Образ Я. Формирование элементарных представлений о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса в связи с началом посещения детского сада.

Постепенное формирование образа Я. Сообщение детям разнообразных, ка­сающихся непосредственно их сведений (ты мальчик, у тебя серые глаза, ты любишь играть и т.п.), в том числе сведений о прошлом (не умел ходить, говорить; ел из бутылочки) и о происшедших с ними изменениях (сейчас умеешь правильно вести себя за столом, рисовать, танцевать; знаешь «веж­ливые» слова).

Формирование начальных представлений о человеке. Формирование первичных гендерных представлений (мальчики сильные, умелые; девочки нежные, женственные).

Семья. Беседы с ребенком о членах его семьи, закрепление умения называть их имена.

Детский сад. Через вовлечение детей в жизнь группы формирование чувства общности, значимости каждого ребенка для де­тского сада. Стимулирование детей (желательно привлекать и родителей) к посильному участию в оформлении группы, созданию ее символики и традиций. Знакомство с традициями детского сада. Знакомство с права­ми (на игру, доброжелательное отношение, новые знания и др.) и обязанностями (самостоятельно кушать, одеваться, убирать игрушки и др.) де­тей в группе.

Напоминание имен и отчеств работников детского сада (музыкальный руководитель, медицинская сестра, заведующая, старший воспитатель и др.). Формирование привычки здороваться с педагогами и детьми, прощаться с ними.

Родная страна. Формирование первых представлений о родной стране (название родного города, поселка). Знакомство с родной культурой, с изделиями (игрушками) народных мастеров. Побуждение детей рассказывать о том, где они гуляли в выходные дни (в парке, сквере, детском городке).

 

Образовательная область «Труд»

«Содержание образовательной области „Труд" направлено на достижение цели формирования положительного отношения к труду через решение следующих задач:

• развитие трудовой деятельности;

• воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

• формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека».

(Примеч. Федеральные государственные требования, Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных; требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образова­ния)

Развитие трудовой деятельности

Воспитание желания участвовать в трудовой деятельности'.

Самообслуживание. Развитие умения самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности (надевать и снимать одежду, расстегивать и застегивать пуговицы, складывать, вешать предметы одежды и т.п.). Воспитание опрятности, умения замечать непорядок в одежде и устранять его при небольшой помощи взрослых.

Хозяйственно бытовой труд. Побуждение детей к самостоятельному выполнению элементарных поручений: мготовить материалы к занятиям (кисти, доски для лепки и пр.), после игры убирать на место игрушки, строительный материал.

Формирование привычки соблюдать порядок и чистоту в помещении и на участке детского сада.

Во второй половине года формирование умений, необходимых при дежурстве по столовой (помогать накрывать стол к обеду (раскла­дывать ложки, расставлять хлебницы (без хлеба), тарелки, чашки и т. п.)).

Труд в природе. Формирование желания участвовать в уходе за растени­ями и животными в уголке природы и на участке.

Формирование умения обращать внимание на изменения, произошедшие со знакомыми растениями (зацвела сирень, появились плоды на яблоне и т.д.).

Формирование умения с помощью взрослого кормить рыб, птиц, поливать комнат­ные растения, растения на грядках, сажать лук, собирать овощи, расчищать дорожки от снега, счищать снег со скамеек.

 

Воспитание ценностного отношения к собственному труду,

труду других людей и его результатам

Формирование положительного отношения к труду взрослых.

Формирование желания принимать участие в посильном труде, умения преодолевать небольшие трудности.

Воспитание уважения к людям знакомых профессий.

Поощрение стремления оказывать помощь взрослым, воспитание бережного отно­шения к результатам их труда.

Формирование бережного отношения к собственным поделкам и подел­кам сверстников. Поощрение рассказов о них.

 

Формирование первичных представлений о труде взрослых,

его роли в обществе и жизни каждого человека

Воспитание интереса к жизни и труду взрослых.

Продолжение знакомства с трудом близких взрослых.

Рассказы детям о понятных им профессиях (воспитатель, помощ­ник воспитателя, музыкальный руководитель, врач, продавец, повар, шофер, строитель), расширение и обогащение представлений о трудовых дейст­виях, результатах труда.

 

Образовательная область «Безопасность»

«Содержание образовательной области „Безопасность» направлено на достижение целей формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

• формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;

• приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;

• передачу детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

• формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

(Примеч. Федеральные государственные требования, Приказ Минобрнауки России № 655 от 23 ноября 2009 года «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных; требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образова­ния)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных