Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила оформления выпускной квалификационной работы




Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Екатеринбургский техникум химического машиностроения»

Рассмотрено Согласовано
на заседании ПЦК Зам. директора по УМР
технического профиля Кротова В.Т.____________
председатель комиссии «____» ___________ 20__ г
   
._____________О.Л. Патракова  
«____» _____________ 20___ г  
протокол №  

 

 

Методические рекомендации по подготовке Выпускной квалификационной работы по ОПОП ПКРС 23.01.03 «АВТОМЕХАНИК»

 

Екатеринбург 2016

 

I. Общие положения

Методические рекомендации, далее по тексту: рекомендации, по оформлению выпускной квалификационной работы, далее по тексту ВКР, в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Свердловской области «Екатеринбургский техникум химического машиностроения» разработаны в соответствии с требованиями стандартов:

- ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» (представление текстового, табличного, формульного и иллюстративного материала);

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (оформление списка использованных источников);

- ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка» (оформление сносок и ссылок);

Рекомендации предназначена для:

- обучающихся;

- педагогических работников, отвечающих за реализации рабочих программ и ПМ, руководителей ВКР, консультантов ВКР, рецензентов ВКР..

 

Рекомендации составлены в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования по ППКРС:

15.01.30 Слесарь;

23.01.03 Автомеханик;

 

Справка: государственная итоговая аттестация, далее ГИА, включает защиту ВКР (выпускная практическая квалификационная работа, далеепо тексту: ВПКР, и выпускная письменная экзаменационная работа, далее по тексту: ВПЭР). Обязательные требования - соответствие тематики ВКР содержанию одного или нескольких профессиональных модулей; ВКР должна предусматривать сложность работы не ниже разряда по профессии рабочего,
предусмотренного ФГОС СПО.

В методических рекомендациях представлены общие положения по разработке и написанию ВКР, сформулированы требования для ее выполнения, представлены образцы оформления титульного листа, таблиц, графических изображений, списка литературы, ссылок, приложений (в случае необходимости).

-


Правила оформления выпускной квалификационной работы

1.1 Общие требования

ВКР должна быть напечатана на одной стороне листа белой бумаги форматом А4 по ГОСТ 9327-60, через полтора межстрочных интервала. Рекомендуемый шрифт Times New Roman (14 пунктов). Рекомендуемый объем работы – 15-25 страниц.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей; левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 16 мм, нижнее – не менее 20 мм. Следует включить режим выравнивание по ширине и автоматический перенос слов. Абзац (отступ) в тексте равен 1,25.

Шрифт должен быть четким. Плотность текста должна быть одинаковой.

Распечатки компьютерных программ должны соответствовать формату А4. Распечатки включаются в общую нумерацию страниц работы и помещаются в Приложении после заключения, а при наличии иллюстраций форматом более А4 – после них.

Текст основной части работы делят на разделы (главы), подразделы (параграфы), пункты. Заголовки разделов (глав) печатают по центру прописными буквами. Заголовки подразделов (параграфов) – по центру строчными буквами кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Слова, напечатанные на отдельной строке прописными буквами («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ»), должны служить заголовками соответствующих структурных частей работы.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 2 интервалам. Подчеркивать заголовкине допускается.

Каждый раздел (главу) следует начинать с нового листа.

 

1.2 Нумерация

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами. Титульный лист включают в общую нумерацию работы, но номер на нем не ставят. Номер проставляют на последующих страницах в правом нижнем углу.

Разделы (главы) должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце (напр., «ГЛАВА 1»). Введение и заключение не нумеруются.

 

1.3 Иллюстрации

Иллюстрации (таблицы, чертежи, схемы, графики), которые расположены на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию страниц.

Иллюстрации, кроме таблиц, обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации (кроме таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например: «Рис. 1.2.» (второй рисунок первого раздела). За номером иллюстрации помещают текст поясняющей подписи. Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобыихбыло удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагают после первой ссылки на них в тексте.

Иллюстрации должны иметь наименования. При необходимости их снабжают поясняющими данными (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают над ней, поясняющие данные – под ней.

 

Ссылки

Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном применении или указывать в квадратных скобках. Оформление ссылок следует производить по ГОСТ Р 7.0.5 – 2008. В ссылках на иллюстрации указывают порядковый номер иллюстрации, например: Рис.1.2.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно – если имеет номер, например: В табл.2.6.

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например; см. табл.2.1.

 

1.5 Список использованной литературы

Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы.

Источники следует располагать в алфавитном порядке.

Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.5 – 2008.

 

1.6 Приложения

Приложения, включенные в ВПЭР, помещаются после списка литературы и должны иметь номера и заголовки. Страницы приложений включаются в общую нумерацию, но не включаются в объем текстового материала исследования.


СТРУКТУРА ВКР

Структура ВПЭР должна включать:

- отзыв научного руководителя и рецензию;

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы;

- титульный лист;

- содержание работы;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

 

Введение

Введение является отдельным, самостоятельным блоком текста работы, который ни в содержании, ни в тексте не обозначается цифрами (не правильно «1. ВВЕДЕНИЕ», правильно «ВВЕДЕНИЕ»). Введение является четвертой страницей ВКР. Во введении необходимо отразить следующее:

- обоснование выбора темы, ее актуальность;

- основную цель и задачи работы;

- характеристику практической значимости темы в современных условиях при освоении профессиональных компетенций по избранной профессии;

- объект и предмет исследования;

- представление структуры работы.

Цель работы определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Достижение цели выпускной квалификационной работы ориентирует обучающихся на раскрытие темы в двух основных направлениях – теоретическом и практическом.

Задачи работы представляют собой способы достижения цели работы. Это этапы, на каждом из которых производится та или иная операция (изучение литературы, сбор информации, разработка технологических карт и т.д.).

Цель – это прогнозирование результата, задачи – это определение оптимальных путей решения проблемы.

Задание на ВПЭР

Задание на ВПЭР оформляется на соответствующем бланке. Номер страницы на Задании не проставляется, но Задание является второй страницей работы.

Содержание

Содержание включается в общее количество листов. Слово «Содержание» записывается в виде заголовка (по центру) прописными буквами. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами (кроме первой). Содержание является третьей страницей ВКР.

Теоретическая часть должна содержать:

- Описание технологического процесса;

- Краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений;

- Описание параметров режимов ведения процесса;

- Экономический аспект (расчет себестоимости);

- Вопросы организации рабочего места и охраны труда.

Описание видов технологических процедур услуг или работ в соответствии с темой ВПЭР, их характеристика. При описании вида основной услуги или работы необходимо проанализировать ее технологичность и дать характеристику в следующей последовательности:

- выразить основные понятия (виды работ или услуг) и дать им определение;

- их назначение, классификация, разновидности и т.д.;

- виды основных процедур и описание этапов выполнения работ;

- технологическое описание услуги или работы: методы, приемы, техники.

Характеристика используемых и рекомендуемых материалов. Необходимо обосновать выбор материалов для данной услуги или работы, указать их наименование, назначение, дать техническую характеристику каждому виду применяемых материалов.

Характеристика используемого и рекомендуемого инструментария. Необходимо обосновать выбор оборудования, инструментов и принадлежностей для данной услуги или работы, указать их наименование, назначение, и дать характеристику каждому виду применяемого инструментария.

Технология выполнения основных видов услуг или работ в соответствии с темой ВПЭР. Необходимо представить последовательность выполнения услуг или работ, поэтапно, в соответствии с темой ВПЭР.

Практическая часть

Практическая часть может быть представлена:

- в виде технологической карты с описанием этапов работы и определением технических условий для проведения практической части работы;

- в виде презентационных слайдов каждого этапа технологического процесса с обязательным описанием технических условий работы.

- в виде фотографий поэтапной запланированной работы (в соответствии с темой квалификационной работы);

- при необходимости в практической части оформляют схемы, таблицы, чертежи и т.д.;

Заключение

Заключение, также как и введение, не нумеруется ни в содержании, ни в тексте (не правильно «4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ», правильно «ЗАКЛЮЧЕНИЕ»). Заключение необходимо связать с введением. В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер.

При формулировании выводов необходимо прослеживать их связь с целью и задачами, отраженными во введении. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи ВКР полностью достигнуты. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Можно подтвердить актуальность и практическую значимость ВКР, отметить наиболее интересные результаты проделанной работы. Также дать рекомендации по практическому применению разработанных видов работ.

 


Отзыв

Отзыв на ВКР пишется от руки или печатается на стандартном листе руководителем дипломной работы, не подшивается.

Руководитель ВПЭР обязан отразить:

1. Оценку общих и профессиональных компетенций, продемонстрированных выпускником при выполнении ВПЭР по основным показателям оценки результата.

2. Положительные и отрицательные стороны ВКР.

3. Степень самостоятельности выпускника при выполнении ВКР.

4. Качество и обоснованность выводов и предложений в представленных в ВПЭР.

5. Общую оценку ВКР.

 

Приложения

Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но может быть необходимой для более полного освещения темы. Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть ВКР (таблицы, схемы, заполненные формы отчетности, инструкции, фрагменты нормативных документов и т. д.). Указанный материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части выпускной письменной экзаменационной работы, его страницы не входят в общий объем работы.

Приложения размещаются после списка использованной литературы. Связь приложения с текстом осуществляется с помощью ссылок. Например: (см. Приложение 1).

Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с руководителем ВКР.

 

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Екатеринбургский техникум химического машиностроения»

(ГБПОУ СО «ЕТХМ»)

Основная профессиональная образовательная программа подготовки

квалифицированных рабочих, служащих 23.01.03 «Автомеханик»

 

 

ВЫПУСКНАЯ ПИСЬМЕННАЯ ЭКЗАМЕННАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему:Технология обслуживания и ремонта системы охлаждения автомобиля ВАЗ-2110
 
  Выполнил: студент группы А-302    
________________________ Иванов И.В.
  (подпись) (И.О. Фамилия)
Руководитель ВПЭР: ________________________   Д.Д.Широченко
  (подпись)   (И.О. Фамилия)
Рецензент: ________________________   О.Л.Патракова
  (подпись)   (И.О. Фамилия)
Нормоконтролер: ________________________   А.А. Истомин
  (подпись)   (И.О. Фамилия)
Допущен к защите Заместитель директора по учебно- производственной работе ГБПОУ СО «ЕТХМ» ________________________   И.А. Заволоко
  (подпись)   (И.О. Фамилия)
         

 

 

Приложение 2.

О Т З Ы В

на выпускную письменную экзаменационную работу обучающегося

_______________________________________

Ф.И.О.

Специальность/профессия _________________________________________________________

на тему ______________________________________

 

1. Новизна и актуальность темы, ее соответствие профилю специальности

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Отношение обучающегося к разрабатываемой теме, желание обучающегося учитывать замечания научного руководителя, общее впечатление о заинтересованности обучающегося как в результатах, так и в повышении уровня исследования

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Научно-теоретический уровень, глубина разработки темы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Оценка использованной научной литературы при выполнении выпускной квалификационной работы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Характеристика структуры и содержания отдельных глав выпускной квалификационной работы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Соответствие требованиям ГОСТа выпускной квалификационной работы

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Заключение о возможности или невозможности представления данной выпускной квалификационной работы к защите

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Руководитель диплома _________________()

 

Приложение 3.

Р Е Ц Е Н З И Я

на выпускную письменную экзаменационную работу обучающегося

_______________________________________

Ф.И.О.

Специальность/профессия_________________________________________________

 

на тему _______________________________________________

 

1. Объем выпускной квалификационной работы

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Новизна и актуальность темы, ее соответствие профилю специальности/профессии

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Оценка структуры выпускной квалификационной работы (соответствует ли содержание работы ее наименованию и структуре)

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Оценка использованной литературы. Умение обобщать и анализировать использованную литературу

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Теоретический уровень работы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Практическая значимость и обоснованность рекомендаций, выдвигаемых автором

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7. Недостатки и замечания к выпускной квалификационной работе

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Оценка выпускной квалификационной работы рецензентом (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и общий вывод о возможности присвоения дипломнику квалификации.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Рецензент _______________()

 

 

Приложение 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных