Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реле тока серии РСТ




 

Упрощенная схема, положенная в основу реле представлена на рис. 9. а).

 

Рис. 9.

 

ОУ А1 включен по схеме компаратора. В зависимости от соотношения между напряжениями UА1,вх1; UА1,вх2, подаваемыми на входы ОУ на выходе появляются положительные или отрицательные импульсы напряжения UА1,вых.

Это напряжение обусловливает заряд конденсатора С. При +UА1,вых ток заряда проходит по R5, напряжение на С возрастает и стремится к максимальному значению +Uст.

При –UА1,вых открывается VD1 и ток заряда С не только меняет направление, но и благодаря параллельному включению R5 и R6 возрастает, напряжение на С стремится к максимальному отрицательному значению –Uст.

Стабилитрон VD2 ограничивает максимальные значения напряжения на конденсаторе.

Напряжение на конденсаторе подается на И-вход усилителя А2, включенного по схеме триггера Шмидта, и сравнивается с заданным напряжением Н-входа UА2,вх2 .

Напряжение UА2,вых может быть как «+», так и «–». Благодаря положительной обратной связи – R9 напряжение UА2,вх2 будет одного знака с напряжением UА2,вых.

 

Работа реле

 

Временные диаграммы, поясняющие работу реле представлены на рис. 9. б).

В нормальном режиме амплитудное значение входного выпрямленного напряжения UА1,вх1 < UА1,вх2 – заданного напряжения. Поэтому UА1,вых имеет наибольшее положительное напряжение и С заряжен до максимального положительного напряжения +Uст. Оно подаётся на И-вход А2, т.е. UА2,вх1 = +Uст.

UА2,вх1 > UА2,вх2, на выходе имеем максимальное отрицательное напряжение UА2,вых, при этом UА2,вх2 тоже отрицательно.

При возникновении повреждения амплитуда выпрямленного напряжения UА1,вх1 > UА1,вх2 – заданного входного напряжения, и на выходе усилителя А1 появляется импульс максимального отрицательного напряжения. Конденсатор С начинает перезаряжаться. Когда напряжение на конденсаторе, а, следовательно, и на И-входе UА2,вх1 ОУ А2 достигнет UА2,вх2, ОУ переключится и на его выходе появится максимальное положительное напряжение UА2,вых. Последующие положительные и отрицательные импульсы напряжения UА1,вых будут перезаряжать С, однако при этом напряжение UА2,вх1 не достигает значения +UА2,вх2 и ОУ А2 остается в состоянии после срабатывания; так как С заряжается от –Uст к +Uст медленнее (ток меньше, см. выше).

Когда на ОУ А1 входное напряжение UА1,вх1 снизится до значения меньше UА1,вх2, схема вернется в исходное состояние.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных