Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реле тока с зависимой выдержкой времени




 

Современные реле тока с зависимой выдержкой времени (ВА-50, АВВ) выполняются на основе интегральных схем. Для создания выдержки времени используется счетчик импульсов. Структурная схема реле представлена на рис. 13.

 

 

Рис. 13.

 

Ток в реле преобразуется в напряжение и выпрямляется. Uвх подается на генератор импульсов, в него входят операционный усилитель, конденсаторы и транзисторы. Если Uвх < Uуст на выходе ГИ – ноль. Счетчик Сч сброшен. Когда Uвх > Uуст, ГИ выдает прямоугольные импульсы, причем чем больше Если Uвх, тем быстрее заряжается конденсатор, быстрее переключается ГИ:

 

 

Рис. 14.

 

Сч - считает импульсы. При достижении его предуставки он срабатывает, на его выходе появляется сигнал, поступающий на исполнительный орган.

Чем больше Iр, тем быстрее считает счетчик:

 

 

 

Рис. 15.

 

При кратности К схема достигает максимального быстродействия, обусловленного работой полупроводниковых элементов. Наклон характеристики срабатывания реле регулируют параметрами сопротивлений в схеме заряда конденсатора. Максимальное время срабатывания tmax предуставкой счетчика.

Схема реле ВА-50 показана на рис. 16.

 

Рис. 16.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных