Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Реле, работающие на импульсном принципе сравнения




 

Принцип действия

 

Рис. 26.

 

Сравнение фаз заключается в сопоставлении знаков мгновенных значений, подведенных к реле напряжений (UI и UII) в определенный момент времени (например, в момент положительного максимума UI).

При прохождении UI через положительный максимум формируется импульс U’’I. Если знак импульса совпадает со знаком напряжения UII - то на выходе появляется положительное напряжение + Uвых и реле срабатывает; если знаки импульса и UII различны – реле не работает.

Из рисунка 26 видно, что при выбранном моменте сравнения совпадение положительных значений UI и UII возможно при условии, что угол сдвига y между UI и UII лежит в пределах от –90° до +90°. Таким образом условие работы реле: –90 £ y £ +90°.

 

Структурная схема реле

 

 

Рис. 27.

 

Обозначения на схеме реле (рис. 27. а)):

УФИ – устройство формирования импульса;

СС – схема совпадения;

УУИ – устройство удлиняющее импульс (иначе, Uвых носит импульсный характер);

ИО - исполнительный орган.

 

Временные диаграммы работы реле представлены на рис. 27. б).

 

Устройство для формирования импульса

 

В качестве подобного устройства может применяться блокинг-генератор, работающий в режиме постороннего запуска от мостовой фазоповоротной схемы.

Рассмотрим работу схемы (см. рис. 28.). Напряжение UI подается на промежуточный трансформатор TL1, питающий мостовую фазоповоротную схему. Напряжение U’I между вершиной моста В и средней точкой А вторичной обмотки TL1 подается на базу триода VT1. Сопротивление R=XC, при этом U’I опережает UI на 90°. В цепи коллектора VT1, включен пик-трансформатор TL2.

Триод VT1 заперт в течение положительной полуволны U’I и открыт в течении отрицательной. Открываясь, триод VT1 замыкает цепь первичной обмотки TL2, в которой под действием ЭДС Е возникает постоянный ток II.

Открытие и закрытие триода происходит в момент перехода U’I через ноль. В этот момент в первичной обмотке TL2 появляется и исчезает ток II - возникает переходный процесс, сопровождающийся появлением во вторичной цепи TL2 пикообразного напряжения – обратной полярности.

Таким образом импульс напряжения U’’I получается с помощью пик-трансформатора. Его возникновение в момент прохождения через максимум UI обеспечивается тем, что напряжение U’I, управляющее пик-трансформатором, смещено посредством фазосдвигающей схемы на 90° по отношению к UI.

 

 

Рис. 28.

 

Реле направления мощности

 

Если принять: , то реле работающее по схеме изображенной на рис. 27. а) будет работать как реле направления мощности синусного типа. Сместив на угол a напряжение Up, можно получить реле промежуточного и косинусного типа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных