Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка токовой защиты




 

Чувствительность токовой защиты ограничивается необходимостью её отстройки от бросков емкостного тока при замыканиях на землю на других линиях.

В результате этого недостаточная чувствительность токовых защит, реагирующих на емкостной ток сети, особенно проявляется на подстанциях с малым числом линий, а также в компенсированных сетях с малым остаточным током.

 

Направленная защита, реагирующая на емкостной ток сети и на искусственно созданные токи нулевой последовательности

 

Необходимость направленной защиты

 

В радиальных сетях, когда собственные емкостные токи отдельных присоединений велики и соизмеримы с полным емкостным током сети, токовая защита неприменима. В таком случае используется направленная защита, которую не требуется отстраивать от собственных емкостных токов защищаемой линии.

 

Принцип выполнения

 

Направленная защита состоит из одного реле мощности, которое включается на ток и напряжение нулевой последовательности.

В некомпенсированной сети защита реагирует на мощность нулевой последовательности, создаваемую емкостным током линии.

 

 

Рис. 63

 

Направление тока, а следовательно и мощности на поврежденной и неповрежденных линиях противоположны.

Учитывая, что емкостной ток I0 сдвинут относительно напряжения на 90°, применяют реле мощности синусного типа, реагирующее на мощность:

 

 

В сети, работающей с перекомпенсацией емкостного тока, направленная защита неприменима, так как реактивный ток, протекающий в поврежденной линии, и емкостной ток в неповрежденной имеют одинаковое направление.

Реле мощности могут использоваться лишь в тех случаях, когда для действия защиты создается активный ток искусственным путем. В этом случае должны применяться реле мощности косинусного типа. Возможно также использовать активную составляющую тока замыкания на землю, которая обуславливается активным сопротивлением дугогосящей катушки и сопротивлением, определяющим активные потери в сети. Эта составляющая достигает 5% тока катушки. Активный ток катушки замыкается только по поврежденному присоединению, на него и должна реагировать защита.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных