Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ненаправленное реле сопротивления с круговой характеристикой




 

Устройство и принцип действия

 

Существует два варианта реле со схемой сравнения на балансе токов и на балансе напряжений. В дистанционном комплекте ДЗ-2 панели защиты ЭПЗ-1636 реализован вариант на балансе напряжений. Схема сравнения на балансе напряжений показана на рис. 15.

Схема сравнения состоит из двух выпрямительных мостов VD1¸VD4 и VD5¸VD8 соединенных одноименными полюсами; двух балластных резисторов R1 и R2 по которым протекают токи рабочего и тормозного контуров; реагирующего органа - нуль-индикатора, включённого на баланс напряжений контуров; и переменного резистора Rрег для выравнивания сопротивления контуров. Под влиянием разности напряжений в НИ появляется ток Iн.и. - направление которого зависит от того, какое из напряжений больше.

 

Чтобы получить характеристику срабатывания в виде окружности с центром в начале координат, к схеме подводятся два напряжения: и .

ИО работает, если ; и не действует в противном случае.

 

Характеристика срабатывания

 

Уравнение начала срабатывания:

 

(7.1.)

 

Разделим обе части выражения (7.1.) на , получим:

 

(7.2.)

 

Реле будет работать при подведенном к нему сопротивлении

Величина не зависит от угла и знака. Реле работает при любом сопротивлении Zp, независимо от его угла и знака - т.е. работает как ненаправленное реле сопротивления. (См. рис. 9. 1).)

Условие (7.1.) идеально и не учитывает конечной чувствительности ИО (НИ).

В действительности для срабатывания реле необходимо приложить определённое избыточное напряжение U0, для создания напряжения, необходимого для начала работы релейной схемы на транзисторах. С учётом этого:

 

(7.3.)

 

Разделим обе части выражения (7.3.) на , получим:

 

(7.4.)

 

Т.е. в действительности сопротивление срабатывания реле Zc.p. зависит тока Ip, подведённого к реле. Такая зависимость возникает из-за конечной чувствительности ИО. Для уменьшения влияния Ip на Zc.p. необходимо увеличивать чувствительность ИО (НИ), снижая величину избыточного напряжения U0.

Из-за нелинейности в магнитопроводах трансреактора и трансформатора, коэффициенты k4 и k1 также зависят от тока Ip и напряжения Up (в очень небольшой степени, этой зависимостью можно пренебречь)[3].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных