Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономические учения средневековья.




Своеобразие экономической мысли средневековья ярко отразилось в экономических учениях католицизма. Католическая церковь провозглашала правомерность существования крепостничества с помощью церковных правил, так называемых канонов церкви. Наиболее полно идеи кононистов изложены у итальянского богослова, аристократа Фомы Аквинского (1224 – 1265), создавшего обширное сочинение «Сумма богословий». Он рассматривал такие проблемы, как собственность, торговля, «справедливая цена», процент.

Ф.Аквинский видел основу хозяйства в частной собственности и полагал, что человек от природы имеет право на присвоение богатства. Отсюда собственность, приобретаемая для удовлетворения необходимых нужд, является естественным и необходимым институтом человеческой жизни. Накопление же золота и серебра, которые по своей природе считаются «искусственным богатством», не могло соответствовать нравственным и прочим нормам общества.

Признавая, что торговать ради прибыли в общем постыдно, Ф.Аквинский допускает торговую прибыль, если она служит источником средств существования для торгующего или используется на честные цели (помощь бедным, религиозные и другие общественные нужды и т.п.).

Важное место в его учении занимает теория «справедливой цены». С одной стороны, «справедливой ценой», является цена, основанная на трудовых затратах, с другой стороны, он доказывает правомерность отступления от этой цены, если она не гарантирует каждому участнику обмена приличное его рангу существование. Один уровень благосостояния цена должна обеспечить ремесленнику, другой – церковнослужителю, третий – феодалу. Таким образом, если первый принцип справедливости базировался на признании равенства всех участников обмена, то второй – это равенство отрицал.

С теорией «справедливой цены» тесно связаны рассуждения Ф.Аквинского о прибыли и проценте. Получение земельной ренты он полностью оправдывал, однако подобно своим предшественникам, отрицательно относился к крупной торговле, ростовщичеству. Взимание процента он связывал с продажей того, чего не существует в природе. В дальнейшем, Ф.Аквинский делает попытки найти компромиссное решение данного вопроса и трактует процент как вознаграждение кредитору за риск неуплаты, за предоставление отсрочки должнику в платеже его долга, а так как должник получает прямую выгоду в виде прибыли, используя чужие деньги, он должен поделиться ею с кредитором. Таким образом, он оправдывает взимание процента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных