Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как объекты демографической безопасности




 

В каждом государстве разрабатывается и осуществляется демографическая политика. Демографическая политика – деятельность органов государственного управления и социальных институтов, направленная на создание устойчивых количественных и качественных параметров воспроизводства населения.

В широком смысле демографическая политика - это политика в области народонаселения. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума. В англо- и испаноязычной научной литературе, в международных документах, рекомендациях и аналитических докладах ООН в основном используется термин политика населения.

Объектами демографической политики могут быть население страны в целом или отдельных регионов, социально-демографические группы, когорты населения, семьи определенных типов или стадий жизненного цикла.

Структура демографической политики, как и любой другой политической деятельности, включает два важнейших и взаимосвязанных компонента: определение и изложение системы целей, разработку и реализацию средств для их достижения.

Основные направления демографической политики включают:

государственную помощь семьям с детьми;

создание условий для совмещения активной профессиональной деятельности с выполнением семейных обязанностей;

снижение заболеваемости и смертности;

увеличение продолжительности жизни;

улучшение качественных характеристик населения;

регулирование миграционных процессов;

урбанизации и расселения и т.п.

Эти направления должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение инвалидов, пожилых и нетрудоспособных.

В общем виде цели демографической политики обычно сводятся к формированию желательного режима воспроизводства населения, сохранению или изменению тенденций в области динамики численности и структуры населения. Например, демографическая политика Российской Федерации направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране.

Цели могут быть заданы в виде целевого требования (словесное описание целей), либо целевого показателя, системы показателей, достижение которых интерпретируется как реализация целей демографической политики. Во Всемирном плане действий в области народонаселения [Бухарест, 1974] и в Рекомендациях по его дальнейшему осуществлению [Мехико, 1984] странам с высоким уровнем смертности предлагалось использовать в качестве целей демографической политики достижение определенных уровней средней продолжительности жизни или снижение детской смертности. В развитых странах для регулирования притока иностранцев практикуются иммиграционные квоты - ограничения на въезд и натурализацию иностранцев.

Например, в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года (2007) по итогам реализации второго этапа предполагается к 2016 году:

стабилизировать численность населения на уровне 142 - 143 млн. человек;

увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет;

увеличить в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, на треть снизить уровень смертности населения;

уменьшить отток квалифицированных специалистов, увеличить объемы привлечения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных иностранных специалистов и молодежи, обеспечить на этой основе миграционный прирост на уровне не менее 200 тыс. человек ежегодно.

На третьем этапе к 2025 году предполагается:

обеспечить постепенное увеличение численности населения (в том числе за счет замещающей миграции) до 145 млн. человек;

увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 75 лет;

увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень смертности в 1,6 раза;

обеспечить миграционный прирост на уровне более 300 тыс. человек ежегодно.

Принципиальная особенность демографической политики заключается в воздействии на динамику демографических процессов не прямо, а опосредованно, через демографическое поведение, через принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, выбора профессии, сферы занятости, места жительства. Меры демографической политики воздействуют как на формирование демографических потребностей, обусловливающих специфику демографического поведения, так и на создание условий для их реализации.

Меры демографической политики:

экономические меры:

оплачиваемые отпуска;

различные пособия при рождении ребёнка, часто в зависимости от их количества;

ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы - для повышения рождаемости;

административно-правовые меры:

законодательные акты, регулирующие возраст вступления в брак, разводимость, отношение к абортам и контрацепции, имущественное положение матери и детей при распаде брака;

режим труда работающих женщин;

воспитательные и пропагандистские меры:

формирование общественного мнения, норм и стандартов демографического поведения;

определение отношения к религиозным нормам, традициям и обычаям;

политика планирования семьи;

половое образование молодёжи;

гласность по вопросам половых отношений.

Меры демографической политики с точки зрения их влияния на поведение могут выступать как стимулы или как ограничения. Задача стимулов и ограничений - изменить поведение, создав преимущества тем, чье поведение будет в большей степени соответствовать общественным потребностям, декларируемым целям политики, или помехи — тем, чьи действия вступают в противоречие с целями политики. Стимулы и ограничения, как правило, влияют на поведение весьма ограниченное время, со временем население адаптируется к ним и не воспринимает их как таковые. Самый важный пласт политики - это группа мер, лежащих между стимулами и ограничениями - их можно назвать социальными гарантиями.

Таким образом, проблемы народонаселения носят глобальный характер, также как и экологические и энергетические проблемы, поэтому решение таких проблем вполне может и должно быть найдено в форме компромисса и согласованных стратегических действий власти.

Сущность и содержание демографической безопасности

В современной литературе представлено множество различных подходов к определению понятия «демографическая безопасность», всю совокупность которых отечественный исследователь С. Панарин видит возможным свести к двум основным:

Во-первых, инструментальный подход, который заключается в том, что демографические процессы оцениваются не сами по себе, а с точки зрения их вклада в решение тех или иных недемографических задач общества, рассматриваются лишь как средство, инструмент для достижения других, недемографических целей. Например, для России недопустимость сокращения численности населения как стратегической линии демографического развития страны выводится из того, что важнейшей стратегической задачей России, вытекающей из ее геополитического положения, является поддержание и упрочение статуса великой державы, унаследованного от СССР. В данном случае речь по существу идет не о демографической безопасности, а об иных видах безопасности (военной, экономической и т.д.), обеспечиваемых демографическими процессами.

Во-вторых, ценностный подход, который предполагает самоценность демографических процессов, существование автономных, экзистенциальных демографических целей. В этом случае демографическая безопасность понимается как «защищенность процесса жизни и непрерывного естественного возобновления поколений людей», а ее укрепление связывается с удлинением человеческой жизни, повышением эффективности демографического воспроизводства, расширением демографической свободы. Достижение таких целей выдвигается в качестве стратегической задачи, их относят к числу главных общественных приоритетов, более важных, чем экономическое процветание, военное могущество и т.д.

Демографическая безопасность – состояние защищенности социально-экономического развития государства и общества от демографических угроз, при котором обеспечивается их развитие в соответствии с национальными демографическими интересами.

Национальные демографические интересы – совокупность сбалансированных д емографических интересов государства, общества и личности на основе конституционных прав граждан государства.

Демографические интересы государства и общества включают в себя формирование типа воспроизводства населения, основными характерными чертами которого являются: отсутствие депопуляции, сознательно регулируемая рождаемость, направленная на полное замещение родительских поколений, устойчиво снижающаяся смертность и увеличение продолжительности жизни, прогрессивная возрастно-половая структура населения, оптимальные внутренние и внешние миграционные процессы, укрепление семьи как социального института, наиболее благоприятного для реализации сложившейся потребности в детях, их воспитания.

Демографические интересы личности – формирование условий, обеспечивающих здоровую и продолжительную жизнь, полную реализацию существующей индивидуальной потребности в детях, свободу территориальных перемещений.

Таким образом, демографическая безопасность – это функционирование и развитие популяции как таковой в её возрастно-половых и этнических параметрах, соотнесение её с национальными интересами государства, состоящими в обеспечении его целостности, независимости, суверенитета и сохранении существующего геополитического статуса.

В рамках ценностного подхода полагают, что реализация целей по обеспечению демографической безопасности не выдвигается в качестве единственно важных для общества. Они сосуществуют с иными значимыми целями безопасности. Но вместе с тем, демографическая безопасность имеет самостоятельное значение, ибо связана с одной из самых фундаментальных сторон жизнедеятельности общественных организмов – его физической выживаемостью. Только в этом случае государство и общество могут рассчитывать на успешное решение стоящих перед ними исторических задач.

Целью демографической безопасности является создание условий, достаточных для предупреждения и нейтрализации демографических угроз.

Основные задачи демографической безопасности:

улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения;

поэтапное обеспечение и совершенствование государственных минимальных социальных стандартов в области оплаты труда, пенсионного обеспечения, образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального обслуживания, социальной поддержки и социального обслуживания;

оптимизация внешних и внутренних миграционных потоков населения;

противодействие нелегальной миграции;

содействие добровольному возвращению этносов на этническую родину (по месту рождения);

стимулирование привлечения и закрепления специалистов в сельской местности;

формирование высоких духовно-нравственных стандартов граждан в области семейных отношений, повышения престижа семьи в обществе;

обеспечение репродуктивных прав граждан и содействие формированию высоких репродуктивных потребностей населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных