Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По Шпенглеру, цивилизация есть завершение, неотвратимый конец, к которому приходят все культуры.




Цивилизация это мировой город, где процессы омассовления проникают во все сферы человеческой жизни. Цивилизация ведет к мировым войнам, цель которых глобальное господство государства - победителя - высший смысл существования цивилизации. У человека эпохи цивилизации нет более высокого смысла, чем участие в таких войнах. Во всех культурах на стадии цивилизации неизменно возникает фигура Цезаря, которая олицетворяет данную эпоху.

Шпенглер искал в культуре еще не реализованные возможности. Каждая культура, считал О.Шпенглер, как живой организм, имеет свою Душу - сокровенную суть, которая выражает себя в религии, философии, политике, обыденной жизни. И эту душу необходимо пробудить, отыскать в разнообразных проявлениях культуры.

По Шпенглеру, понятия «культура» и «цивилизация» общезначимы, он считает, что культура - это организм, живущий примерно тысячу лет. В мировой истории философ выделил восемь культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, греко-римскую, византийско-арабскую, западноевропейскую, культуру майя. Он предсказал также рождение и расцвет русской культуры.

Эхо шумного и скандального успеха книги необыкновенно эрудированного немецкого философа сопровождало впоследствии марш нацизма в Европе, подтверждая, таким образом, простую истину, действительность не только рождает теории, но и сама меняется под влиянием этих теорий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных