Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эту страницу доделаем еще




ИСТОРИЯ

Планы семинарских занятий

для студентов 1 курса ДО

Башгосуниверситета

 

 

Уфа

РИЦ БашГУ

2016

УДК

ББК

 

 

Печатается по решению кафедры зарубежной истории исторического факультета

БашГУ

Протокол №__ от __мая 2016 г.

 

 

Составители: кандидат исторических наук, доцент

кандидат исторических наук, доцент

 

 

Эту страницу доделаем еще

В методических указаниях даются планы, методические рекомендации иприведены списки рекомендуемой литературы, необходимые для подготовки ксеминарским занятиям по дисциплине «История». Приведен наборинформации необходимой для подготовки к практическим занятиям.

Предназначено для студентов дневной формы обучения всех направлений подготовки и специальностей.


 

 

Семинарские занятия – одна из важных форм учебного процесса по дисциплине «История». На семинары выносятся узловые, наиболее важные и сложные вопросы, без знания которых ориентироваться в истории невозможно. Анализируя содержание исторических процессов, развивающихся в определенном времени и пространстве, и исследуя присущие им причинно-следственные связи, история позволяет выявить устойчивые тенденции и конкретно-исторические закономерности становления и эволюции российской государственности.

Объем учебного курса составляет 18 часов лекций и 36 часов семинарских занятий. Пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта; в основе его структуры лежит рекомендованный Министерством образования Российской Федерации принцип проблемности в изучении материала.

Курс «История» изучается студентами всех факультетов Башкирского государственного университета в первом семестре. История как одна из основополагающих дисциплин составляет фундамент для усвоения общепрофессиональных и специальных дисциплин. Она позволяет изучить возникновение, развитие, функционирование российского государства.

Целью практических (семинарских) занятий по дисциплине «История» является формирование у студентов целостного представления об историческом пути России с древнейших времен до современного этапа развития как составной части мировой истории и культуры, о методах исторического исследования и историческом подходе к изучению научной проблемы, рассмотрение истории России в связи со становлением и развитием институтов российской цивилизации. Тем самым студенты на занятиях могут расширить и углубить свои знания, полученные на лекциях и в результате самостоятельной работы с учебниками и учебными пособиями, научной и научно-популярной литературой. Таким образом, практические занятия дают возможность осуществлять контроль за самостоятельной работой студентов, глубиной, прочностью их знаний.

Планы семинарских занятий включают восемнадцать тем, в каждой из которых содержится перечень основных вопросов и список литературы, охватывающий материалы по изучаемым историческим периодам. В процессе изучения курса преподаватель имеет возможность варьировать как сами темы, так и отдельные вопросы, которые будут рассматриваться на семинарских занятиях.

К тому же планы семинарских занятий по дисциплине «История» снабжены списком обязательной учебной литературы, использование которой потребуется студентам при изучении тем. Подбор всей литературы осуществлялся авторами на основе материалов, имеющихся в библиотеках БашГУ, г. Уфы. В конце можно также найти список электронных ресурсов по истории России.

Планы семинарских занятий по дисциплине «история» позволят студентам успешно усвоить материал по указанной дисциплине, подготовиться к экзамену.

 

 


СЕМИНАР №1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных