Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВРЕМЯ И СУДЬБА, ВЛАСТЬ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ




 

От автора

Происшедшие в завершающее десятилетие ХХ столетия панорама событий в нашей стране побуждает к осмыслению предшествующего исторического опыта. Нет такого периода в истории страны, который можно было бы определить однозначной формулой. Советским периодом истории нашей страны заинтересовались политики, экономисты, деятели культуры, педагоги, различные социальные слои – молодежь, среднее поколение. Причины такого пристального интереса различны: это и поиск ответов на вопросы, поставленные современной жизнью, поиск своих истоков, ощущения неразрывности и взаимоотрицания.

События в начале ХХI века подвигают к сжатой оценке геополитического смысла событий в Советском Союзе. Западная и постсоветская историческая литература изобилует прямыми и косвенными обвинениями в адрес СССР, который якобы ответственен за возникновение «холодной войны», становление фашизма в Европе, ошибках в ходе Великой Отечественной войны. В различных публикациях ставится знак равенства между фашизмом и советским строем, что не только антинаучно, но и наносит ущерб российской государственности, извращает исторические факты. Все эти утверждения направлены на изменение национального самосознания граждан Российской Федерации, на утрату чувства исторической преемственности, национальной традиции одного из важных компонентов национального самосознания. Среди бесконечной череды событий, трагедий и триумфов, подвигов и предательств, заблуждений и прозрений, которые предъявила история нас интересует судьба человека. Судьба человека, в которой переплелось все положительное и отрицательное в истории Родины. Познавая современные события, мы понимаем, что их невозможно познать без анализа предшествующих фактов и событий. «Они не могут быть поняты друг без друга, как начало без конца, как финиш без старта или как понятия-антонимы: болезнь и выздоровление (или в обратном порядке), как закрытость и открытость, спущенный и поднятый занавес и многое другое, существующее в паре. И все проблемы, как говорится, в середине». (Гараева Н.Г. Время и судьба: социокультурные ценности студента СПШ 20-х годов / Социокультурные ценности и адаптационные механизмы их использования в системе гуманитарной подготовки в СПШ специалистов нового поколения.-Казань: ИСПО РАО, 1999.С.68).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных