Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности спроса и предложения экономических ресурсов.




 

На рынке в условиях конкуренции цены факторов произ­водства формируются под влиянием как спроса, так и пред­ложения.

Предложение факторов производства — это то их коли­чество, которое может быть представлено на рынке по су­ществующим в данный момент ценам. На рынках факторов производства спрос порождает предложение экономических ресурсов. В этом отношении рынки факторов производства ничем не отличаются от рын­ков потребительских товаров. Вместе с тем рынки факторов производства имеют существенные особенности. Предложение здесь зависит от спецификации каждого фактора произ­водства и обусловлено ограниченностью, редкостью эконо­мических ресурсов. Предложение ресурсов ограничено по сравнению с потребностью фирм в них для производства общественно необходимых благ и услуг. Если бы предложе­ние экономических ресурсов не было ограниченным, то фак­торы производства были бы бесплатными, как родниковая вода, кислород атмосферного воздуха, экваториальное теп­ло. Тогда бы потребности людей в экономических ресурсах были бы полностью удовлетворены. Оказались бы ненуж­ными рынки каких-либо товаров, стала бы ненужной и эко­номика как сфера создания конкурентных товаров. Члены общества перестали бы о ней даже задумываться.

Однако в экономической действительности ресурсы огра­ничены. И предприниматели заинтересованно следят за объемами производства экономических ресурсов и их предложением на рынках, за количеством пригодных к использо­ванию трудовых ресурсов и земель, за динамикой цен на факторы производства. На этой основе разрабатываются прогнозы, меняется производственная ориентация и специа­лизация фирм, происходят структурные сдвиги в макроэко­номике и в мировой экономике, может вообще в целом сме­ниться ресурсное обеспечение производственных процессов (вместо пара — электричество, вместо природного каучука — искусственный каучук, вместо металла — пластмассы и т. п.).

Вывод из всего сказанного может быть сделан только один: предложение факторов производства испытывает на себе влияние ограниченности, редкости ресурсов. В этом заключается важнейшая особенность всех рынков, в том числе и рынков факторов производства.

Предложение каждого фактора производства имеет раз­личную эластичность. Причиной этого явления также явля­ется ограниченность, редкость ресурсов. Например, предло­жение на рынке земли чаще всего оказывается неэластич­ным, потому что размеры ее четко определены, площади земли практически не изменяются. Альтернативного эконо­мического ресурса, который мог бы заменить землю, не су­ществует. Земля в сельском и лесном хозяйстве представля­ет собой уникальный, относительно невоспроизводимый экономический ресурс.

Предложение на рынке ресурсов сырья оказывается бо­лее эластичным, если найдены альтернативные, взаимозаме­няемые, искусственные виды сырья и материалов (синтети­ческий каучук, синтетические волокна, маргарин и т. п.) Без заменителей запасы полезных ископаемых и природного сырья оказываются очень ограниченными и невоспроизво­димыми.

Объем трудовых ресурсов в каждый данный момент вре­мени является ограниченным, фиксированным и относи­тельно медленно изменяющимся. Но эластичность предло­жения рабочей силы (труда) может быть значительно повы­шена путем реализации направлений достижения полной занятости, снижения безработицы, осуществления автома­тизации, компьютеризации и роботизации производствен­ных процессов фирмы при заданном уровне заработной пла­ты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных