Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собственник и пользователь информации




ВВ. Крылов дает определение компьютерной информации: «компьютерная информация есть сведения, знания или набор команд (программ), предназначенных для использования в ЭВМ или управления ею, находящиеся в ЭВМ или машинных носителях, - идентифицируемый элемент информационной системы, имеющей собственника, установившего правила ее использования».

Под собственником информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения понимается субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования и распоряжения указанными объектами.

Владельцем информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения является субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения ими в пределах, установленных законом

Пользователем (потребителем) информации признается субъект, обращающийся к ИС или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею.

Действия других лиц, не являющихся собственником или владельцем информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения, а равно не являющихся законными пользователями информации, признаются нарушением и, следовательно, влекут юридическую ответственность В отдельных случаях действия таких лиц содержат признаки преступления.

Информация и закон

Охраняемая законом компьютерная информация - это информация ограниченного доступа, которая имеет не только специальный правовой статус, но по своему характеру предназначена для ограниченного круга лиц (пользователей), имеющих право на ознакомление и работу с ней.

Под информацией с ограниченным доступом понимаются сведения, доступ к которым ограничен в соответствии с законом с целью защиты прав и законных интересов субъектов права на тайну.

Условием правовой зашиты информации с ограниченным доступом, должна быть ее защита. Можно указывать следующие цели защиты информации:

· Предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки,

· Предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию;

· Реализация прав на государственную тайну и конфиденциальность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных