Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для определения степени неравенства в доходах используется кривая Лоренца.




На горизонтальной оси откладывается доля всего количества семей от 0 до 100%, на вертикальной - их доли в совокупном доходе. Кривая показывает фактическое распределение полученной прибыли между отдельными группами семей.

Чем больше изгиб кривой и чем дальше она стоит от кривой абсолютного равенства, тем больше неравенство в распределении доходов, и наоборот.

Однако кривая показывает только денежные доходы, получаемые населением от общественного хозяйства, не касаясь натуральных доходов и трансфертных платежей.

Если площадь между кривой абсолютного равенства ОF и кривой Лоренца определим буквой Т и соотнесем ее с площадью треугольника ОFК, то получим показатель степени неравенства в распределении, который получил название коэффициента Джини:

G = Т / ОFК

Другим способом изучения дифференциации доходов является расчет децильных коэффициента. Для этого выделяют две группы населения: 10% семей с наибольшим доходом и 10% с наименьшим доходом в расчете на одного человека. Отношение показателей прибыли первой группы к доходам второй группы показывает дифференциацию доходов в целом по стране. Как правило, дифференциация доходов не должна быть более чем в 5 - 7 раз.

прибыль,

% F

 

Е


Д

С

А В

О К семей, %

20 40 60 80 95 100

 

Рисунок 8.4 - Кривая Лоренца






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных