Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная политика государства




 

Социальная политика - это деятельность государства по созданию и регулированию социально-экономических условий жизни общества с целью повышения благосостояния членов общества, устранения негативных последствий функционирования рыночных процессов, обеспечения социальной справедливости и социально-политической стабильности в стране, а также согласование целей социального характера с целями экономического роста.

При разработке социальной политики государство должно исходить из следующих принципов:

 

1. Государственное вмешательство должно соответствовать требованиям рынка, т.е. осуществляться таким образом, чтобы механизм цен как сигнальный устройство продолжал функционировать и чтобы не нарушался рыночный порядок со стимулирующей и последовательной конкуренции.

2. Механизм социальной защиты должен формироваться как совокупность государственных гарантий, предоставленных каждому, и обеспечение соблюдения прав человека. Соответственно для разработки такой системы необходимо определить социальные нормативы, которые должны отражать уровень жизни и условия труда.

3. Должен осуществляться дифференцированный подход к различным слоев и групп населения в зависимости от социального положения, работоспособности и степени экономической самостоятельности.

4. Система социальной защиты должна быть интегрированной, многоуровневой, действующим на всех уровнях с четким определением прав, ответственности и функций каждого.

5. Масштабы перераспределительных процессов в обществе не должны превышать оптимальных размеров, что позволяет сохранить стимулы к квалифицированной, творческой, эффективной.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных