Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы защиты от коррозии




 

Современные методы предохранения от коррозии металлов и сплавов так же разнообразны, как и причины, ее вызывающие. Существующие методы можно разделить на следующие:

1. Легирование.

2. Применение многослойных материалов.

3. Обработка коррозионной среды.

4. Рациональное конструирование и эксплуатация металлических сооружений и деталей.

5. Неметаллические покрытия.

6. Металлические покрытия.

7. Электрохимическая защита.

 

Легирование стали. Введение в сталь некоторых легирующих элементов повышает ее антикоррозионные свойства. Эти элементы – Cr, Ni, Ti.

 

Двухслойные и многослойные металлы состоят из двух или нескольких различных металлов (сплавов), прочно соединенных между собой по всей плоскости соприкосновения, и представляющие монолитное целое. Применение биметаллов оправдано в условиях работы в агрессивных средах. Основой биметаллов являются малоуглеродистые или низколегированные стали, а в качестве плакирующего слоя используются коррозионностойкие металлы.

Российские металлургические заводы освоили многие виды проката листа, ленты, проволоки с защитными покрытиями – луженые, хромированные, оцинкованные и др. Организовано производство труб, покрытых цинком, алюминием, кремнием. Изготовление биметаллов сталь-медь, сталь-латунь, сталь-бронза, сталь-никель и т.д. дает значительную экономию цветных металлов.

 

Обработка коррозионной среды производится с целью уменьшения ее агрессивного воздействия на металл или сплав. Некоторые вещества сильно замедляют скорость коррозии и служат замедлителями (ингибиторами) коррозии. Условием использования ингибиторов является эксплуатация изделия в замкнутой среде постоянного состава.

Различают анодные и катодные ингибиторы. В качестве анодных ингибиторов коррозии используют различные вещества, образующие нерастворимые соединения на анодных участках. Одним из таких пассиваторов является хромпик К2Сr2О7, вводимый в количестве 2-3 г/л раствора охлаждающей жидкости.

Катодные ингибиторы тормозят катодный процесс. К их числу относятся различные травильные присадки, добавляемые в количестве 1-2 % в кислоты для снятия окалины без разрушения основного металла.

Такие летучие ингибиторы, как нитрат натрия NaNO2, применяют для пропитки бумаги, в которую заворачивают детали, подлежащие хранению или транспортировке. Испаряясь, они насыщают окружающее детали пространство и создают защитную газовую среду. Летучие ингибиторы характеризуются высокой эффективностью. Стальные изделия, завернутые в бумагу, обработанную NaNO2, в условиях относительной влажности 85 % не ржавеют в течение 5 лет. Преимуществом летучих ингибиторов является отказ от применения защитных покрытий, удобство расконсервации и постоянная готовность деталей к немедленному использованию без дополнительной обработки.

Кроме того, коррозионную активность среды можно уменьшить, удаляя из нее некоторые составляющие, вызывающие коррозию.

 

При правильном конструировании необходимо выбирать такие формы изделий, при которых в пазах, углах, на стыках не удерживается агрессивная жидкость.

 

Существующая в настоящее время структура затрат на противокоррозионную защиту такова:

- лакокрасочные покрытия – 39,5 %;

- коррозионностойкие материалы – 20,5 %;

- металлические покрытия – 15,6 %;

- электрохимическая защита – 11,3 %;

- ингибиторы – 8,6 %;

-конструктивная приспособленность – 4,5 %.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных