Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коррозионная стойкость металлов и сплавов




 

Не все металлы и сплавы в одинаковой степени разрушаются определенными коррозионными средами. Так, в атмосферных условиях особенно коррозионно нестойки стальные и чугунные детали. Причем интенсивность коррозии этих деталей значительно увеличивается в атмосфере, загрязненной различными газами. На коррозионную стойкость этих металлов в значительной мере влияют их состав и обработка. Так, шлифованные и полированные детали из черных металлов в начальный период эксплуатации или хранения лучше сопротивляются коррозии.

Ввиду низкой коррозионной стойкости черных металлов они в наибольшей степени требуют защитных мер как в условиях изготовления, так и в условиях хранения и эксплуатации.

Коррозионная стойкость алюминия и его сплавов в большей мере определяется прочностью окисных пленок, которые обладают хорошими защитными свойствами. В атмосфере, не содержащей загрязнений, эта пленка устойчива, а в присутствии промышленных газов (особенно сернистых) она легко разрушается. Нестойка окисная пленка и к действию щелочей и кислот. Алюминий и его сплавы нестойки и к контактной коррозии, в первую очередь с медью и медными сплавами.

Медь в атмосферных условиях сравнительно устойчива к коррозии, однако в присутствии сернистых соединений и аммиака она быстро корродирует с образованием на поверхности металла темных пятен или налета зеленого и рыже-черного цвета.

Из черных сплавов, используемых в сельскохозяйственной технике, наиболее устойчивы к коррозионно-активным средам нержавеющие стали (типа Х18Н9Т, Х18Н10Т и др.), а из цветных сплавов – титановые сплавы. Поэтому их применяют для изготовления деталей, непосредственно контактирующих со средами сельскохозяйственных химикатов.

Таким образом, большинство применяемых в сельскохозяйственной технике сплавов недостаточно стойки к коррозии, требуют противокоррозионной защиты, вид которой определяется техническими возможностями и экономической целесообразностью.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных