Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полимерные покрытия




Полимерные покрытия применительно к защите сельскохозяйственной техники от коррозии еще не нашли достаточно широкого распространения и относятся в основном к категории перспективных.

Наиболее вероятное применение полимерных покрытий – защита металлических деталей и узлов машин, находящихся при эксплуатации в контакте с высокоагрессивными средами, например машин для химической защиты растений, зернотуковых ящиков сеялок, туковысевающих аппаратов, трубопроводов арматуры на животноводческих фермах, клеточных батарей на птицефабриках и т. д.

В качестве противокоррозионной защиты используют полимерные составы в виде пластизолей, аэрозолей и порошкообразных композиций. Последние получили наибольшее применение.

Отечественная промышленность выпускает разнообразные полимеры, но в производстве покрытий используют лишь небольшое их количество при очень ограниченном ассортименте марок. Из порошкообразных полимеров применяют полиэтилен, поливинилбутираль, поливинилхлорид, полистирол, полиамиды, эпоксидные смолы. Для улучшения технологических и эксплуатационных свойств полимеры совмещают с другими ингредиентами (пластификаторами, стабилизаторами, отвердителями, пигментами, наполнителями и т. д.). Получаемые в результате порошковые смеси или композиции, учитывая их аналогию по составу и назначению с жидкими лакокрасочными материалами, можно назвать порошковыми или сухими красками.

Выбор состава композиций зависит от многих факторов, и прежде всего от природы полимера, способа нанесения композиций и назначения покрытий.

Пластификация порошковых полимеров облегчает условия пленкообразования и позволяет в широких пределах регулировать физико-механические и другие свойства покрытий.

Наполнители вводятся для придания необходимого цвета, улучшения механических свойств, повышения защитных качеств, снижения стоимости покрытия.

Пигменты вводят в состав композиций для получения окрашенных покрытий. Применяют органические красящие вещества (пигменты, лаки, жирорастворимые красители) и неорганические пигменты.

Стабилизаторы повышают устойчивость полимерных покрытий от теплового и светового старения.

В зависимости от поведения полимеров при нагревании различают термопластичные полимеры (термопласты) и термореактивные полимеры (реактопласты).

К термопластичным материалам, которые многократно могут размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении, относятся полиэтилен, полиамиды и др. К термореактивным материалам, которые при нагревании размягчаются, а затем необратимо переходят в твердое состояние, - фенопласты, аминопласты и др.

Краткие характеристики и назначения основных полимерных покрытий описаны в лабораторной работе № 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных