Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему женщине нужно говорить о своих желаниях мужчине?




 

Вопрос. Иногда просто невозможно понять, что действительно хотят женщины. Я недавно читал, что женщина или девушка должна сама говорить, что она хочет. Иногда просто потому, что нельзя понять ее по намекам или по поведению. Правильно ли это?

 

Ответ. Да, есть такое мнение в психологических кругах, что на самом деле иногда бывает очень трудно понять, что же хочет близкий человек, для того чтобы оказать ему служение, выразить свою любовь. А на самом деле наша поддержка друг друга и наши отношения строятся именно на служении, на том, что мы помогаем друг другу исполнить какие-то свои чаяния и желания, продвинуться к тому, чтобы стать счастливей. Но как помочь близкому человеку стать счастливым или исполнить свои желания, если он сам плохо знает, чего он хочет? Вопрос был, действительно ли важно женщине самой научиться говорить иногда о своих желаниях? Для мужчины как-то странно звучит, ведь, конечно же, если человек чего-то хочет, он приходит и говорит: «Я хочу этого». Этот факт, такой простой и понятный для мужчины, совершенно не факт для женщины.

Особенность психики женщины, ее устройство таково, что она чувствует себя безумно счастливой, если кто-то угадал ее желание и выполнил его даже раньше, чем она сама поняла, что она этого хочет. «Но у нас почти нет шансов на понимание и гармонию, если нет таланта угадывать». В среде женщин, в отношениях между женщинами считается очень хорошим тоном быть настолько проницательной, чтобы раньше, чем подруга, спутница, собеседница скажет, догадаться о ее желании и выполнить его. Это считается высокой степенью утонченности. Но для этого годится только женская психика. Мужская не имеет такого ресурса. Там нет таланта угадывания. Функция «угадай мелодию» не работает в мужской голове. Поэтому мужчина может научиться угадывать только после долгой практики и объяснений: «Когда я хочу этого, я делаю так». Или: «Когда я не хочу этого, тогда давай я как будто бы буду читать книжку и надену фланелевую ночную рубашку». Вот так. «Я не могу прямо сказать: „Я этого сегодня не хочу". Или тем более сказать: „Я сегодня этого хочу"». Разве порядочная женщина так скажет? Поэтому давай договоримся: «Когда тихая музыка, „Времена года" Чайковского, например, играет – тогда не хочу. А когда итальянская музыка, испанское фламенко – тогда можно уже по-другому отношения строить, углубляться». Это я говорю об интимной стороне. Кстати, самый тонкий момент – это как раз выражение желаний. Именно здесь разбиваются корабли браков, насмерть, просто на куски. Мужчина не может понять желаний женщины, он не может понять, правильно ли он делает или неправильно, уместно или нет, сейчас это или завтра – неважно, о чем идет речь, на каком поле все это происходит.

Поэтому один из серьезных факторов построения отношений является способность женщины – первое – понять свои желания, а второе – открыто и тактично о них говорить. С самого первого дня начала общения, с самого первого свидания это, пожалуй, самое важное. Один мужчина много лет жил с женщиной в гражданском браке и все не решался сделать ей предложение. И с этой проблемой, что они не могут решиться, и непонятно, какие у них отношения, они обратились к психологу. Психолог стала расспрашивать их, как складывались этапы их общения. Выяснилось, что однажды, когда они гуляли где-то в очень дорогом, фешенебельном районе, где яхты стоят прямо у причала возле домов, женщина заметила: «Хотела бы и я тоже иметь такой дом и яхту». Мужчина загрузился на два года. Он не брал ее в жены только по одной причине (причем сам не знал этой причины): он боялся, что его будет преследовать ожидание. Она ему очень нравилась, он чувствовал ее близким человеком. Но он совершенно закомплексовал из-за того, что не сможет обеспечить ей яхту и особняк у моря. Они пошли на консультацию, и им объяснили особенности психики мужчины, что мужчина любое выражение желания женщины воспринимает как задание, между тем как женщины часто высказывают свои желания, просто чтобы пофантазировать. Однажды, когда она уже забыла об этой консультации, она сказала ему: «Знаешь, ты мне так дорог, я тебя так люблю, что я честно, честно тебе говорю: с тобой – хоть в шалаше. Я серьезная зрелая женщина, и я тебе говорю – ты так мне дорог, что с тобой я готова жить даже в шалаше». И уже на следующий день они пошли в загс. Это произошло после двух лет комплексов, что яхту ей надо, понимаете? Поэтому очень важно, чтоб, во-первых, женщина знала свои желания, а во-вторых, выражала их в тактичной форме, то есть понимала, что мужчина слышит во всем задание, заказ. Например, она может сказать: «Я, конечно, мечтаю об этом, но это не срочно». Это очень важный фактор: «Я готова ждать, нет проблем. Я буду с тобой и в шалаше, но яхта – это тоже неплохо. И это не задание, поверь мне».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных