Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказанное должно нести благо




 

Третье условие: сказанное вами несет человеку благо. Можно сказать все абсолютно правильно, можно воспользоваться моментом, когда человеку некуда деться, и он вынужден вас слушать, но принесет ли это благо? Например, провинился муж, опоздал на ужин на два часа – вы ему седьмой раз разогреваете: «А, пришел! Теперь ты мой! Будешь меня слушать!» Как будто сейчас он должен принять на основе чувства вины все, что вы скажете, все ваши эмоции, переживания, претензии. Но спросите себя, прежде чем говорить: «Это принесет ему какое-то благо?» Альтернативная педагогика, практика позитивного родительства рассматривает вариант, когда ребенок не слушается родителей. Так же и мужчина делает иногда то, что вам не нравится. Причем делает многократно: в силу своего эгоизма, обусловленности или еще чего-нибудь. Что для вас самое важное: добиться его послушания или чтобы он начал все делать из любви к вам? Попробуйте решить. Любой ценой чтобы делал, как вы хотите? Или из любви и уважения к вам? Что важнее для вас? «Я сказала тебе, тапки не надо оставлять в гостиной. Сколько раз я говорила? Не надо тут по ковру в тапках ходить. Газеты свои не надо раскладывать повсюду. Почему пульт опять в сахарнице? Я тебе сколько раз говорила? Неужели у взрослого человека не хватает…» И слова сами откуда-то берутся… Это как полет. Вниз головой в своем браке.

Веды говорят, что наши чувства очень взбалмошные, ведут себя, как хотят, совершенно анархическая система. Глаза смотрят куда хотят, уши слушают, чего не надо слушать… Самый беспокойный из органов чувств – язык. В Ведах говорится, что нет врага большего, чем наш собственный язык. «Язык мой – враг мой». Нет более беспокойного органа чувств. Он всегда говорит, если просто хочется говорить, и в рот кладется то, что ему просто понравилось. Неважно – какие там качества: благости или невежества, полезно или не полезно. Нравится – кладем в рот. Иногда цитируют фразу из Библии: «Неважно, что входит в рот человека, важно, что из него выходит». Однако то, что входит, тоже важно.

Конечно, факт остается фактом – язык обуздать очень трудно, он действует в режиме автоматического полета. В Ведах говорится: «Не думайте, что все, что вы говорите, – ваша добрая воля». Когда мы уже сказали, нам, конечно, удобнее оправдать себя. Сначала набубнить, набурчать, наорать на близкого человека – кто что, какой у кого стиль. А потом придумать под это объяснение: «Сам виноват. Почему тапки опять там оставил и ноги не вытирает?» «А почему она газеты мои убрала опять?» Эти объяснения идут уже задним числом и только портят отношения.

Во-первых, язык выдает все, что приходит на ум. Он просто хочет говорить обо всем, что вращается в нашей голове: любые эмоции, напряжения, переживания, кого-нибудь обругать, осудить – это его потребность наговорить гадостей, причем чаще всего это высказывается близкому человеку, ребенку. Хотя вы знаете, что ребенок будет страдать, но остановиться не можете. Говорите девочке нечто такое, чего бы вы никогда не хотели услышать в свои 14 лет. Почему я кричу на своего сына, если больше всего на свете ненавидел, когда мой отец кричал на меня? Язык! Поэтому в ведической культуре контроль языка считается высшим пилотажем. Сидеть на гвоздях – ерунда по сравнению с тем, чтобы сдерживать свой язык, хотя ему очень хочется все высказать.

Если жена не умеет сидеть на гвоздях, – это ее не дисквалифицирует… Например, вы встречаете девушку и спрашиваете: «Послушай, а ты умеешь сидеть на гвоздях?» Она говорит: «Ой, нет, я совсем не умею. Я даже боюсь об этом думать». «Ну, тогда нет, в жены тебя не возьму». Это ведь не так? Не важно, умеет ли она спать на стеклах, левитировать, ходить по углям. Значит, это не самая большая мистическая способность, оказывается. А что выше? Промолчать, и сделать это правильно. Женское молчание тоже может быть убийственным. Если женщина замолчала, значит, она начала делать более страшную вещь: думать. Нехорошо думать, не по-доброму. Мужчину начинает носить по квартире, он не находит места себе. Психическая сила женщины в шесть раз превосходит мужскую. Поэтому если женщина замолкает, то радиация зашкаливает. С этим знаком, наверное, каждый мужчина.

Итак, сказанное должно нести благо. Если блага нет, даже если это самая большая правда, зачем ее говорить? Вы выговоритесь просто, выплеснете дурное настроение. Мужчина пришел раздраженный, к чему-то придрался, накричал, гадостей жене наговорил, она заплакала. Он думает: «Ну, вот так. Пусть знает!» Или вы уставшие пришли с работы и на ребенка накинулись. Разгрузились немножко, язык хотел – и разгрузились. Благо принесет? Нет. Почему? С какой мотивацией вы хотите, чтобы муж убирал газеты? Из страха перед вами? Или из любви? «Ой, забыл же совсем, надо убрать, она расстроится». Какой мотив вам больше нравится? Пожалуй, каждому нравится, когда люди для нас готовы что-то делать не потому, что мы им спины грызем, а из любви.

 

Принцип «не смущать ум собеседника»

 

Данный принцип хорошо отражен в молитвах Оптинских старцев. Это очень хорошая тема медитации для истинных леди и джентльменов. «Дай мне, Господи, сил не смущать умы близких своих». Смущать – это значит приводить ум собеседника в какое-то дисбалансированное состояние. Сильно его восхищать, вызывать восторг, экзальтацию. Или наоборот, погружать в депрессию, в чувство вины. Умением не смущать обладают в высшей степени святые. Но нам тоже надо к этому стремиться.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных