Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чрезвычайные ситуации, вызванные атмосферными осадками




Атмосферные осадки в виде дождя, снега, града относятся к обычным явлениям природы. В том случае, когда снег и дождь выпадают в большом количестве, может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Обильные атмосферные осадки увеличивают вероятность возникновения наводнений, схода снежных лавин, камнепадов, селей, оползней, обвалов, способствуют накоплению критического количества воды в горных озерах и неожиданному прорыву плотин, выходу рек из берегов, разрушению дорог, линий электропередачи, строений, уничтожению сельхозугодий. Атмосферные осадки сопровождаются усилением ветра, резким понижением температуры воздуха, грозой, что значительно усложняет ситуацию.

В этой ситуации необходимо иметь надежное укрытие, запасы продуктов питания и топлива, медикаментов, уметь себя вести в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Ливень – это дождь, который продолжается несколько суток, когда за одну минуту выпадает более 1 мм осадков, называется ливнем.

Ливневые дожди парализуют движение транспорта, сносят плодородный слой земли, образуют овраги, промоины, разрушают гидротехнические сооружения, дороги, мосты. Часто ливни приводят к наводнениям. В горах проливные дожди увеличивают вероятность схода снежных лавин, обвалов, камнепадов, селей, оползней. Горные реки быстро наполняются водой, становятся непроходимыми и опасными. Ливень способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма человека.

Снегопад является разновидностью твердых атмосферных осадков. В облаках на большой высоте из пара при избытке влаги и резком перепаде температур воздуха образуются снежинки, которые падают на землю.

Интенсивный снегопад может стать причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе: заносов на дорогах, блокирование транспортных средств, обрушение под тяжестью снега строений, проводов и опор линий электропередачи, сход снежных лавин, травмирование и гибель людей. Выпадение снега всегда связано с понижением температуры воздуха.

В снежную бурю из дома не выходить; если пурга за­стала в автомашине на открытой местности, не пытать­ся преодолеть сугробы, автомобиль развернуть двигате­лем в подветренную сторону, закрыть жалюзи радиато­ра; обозначить шестом местонахождение машины; периодически отгребать снег от дверей; ни в коем слу­чае не пытаться обогреваться двигателем; при периоди­ческом прогреве двигателя следить, чтобы выхлопная труба не была забита снегом, а салон – проветривался. Если пребывание в снежном плену затягивается, вы­рыть снежную пещеру или построить укрытие из снеж­ных блоков и перейти в него из машины.

Град – атмосферные осадки в виде частичек льда называются градом. Град выпадает в теплое время года. Его образование связано с бурными атмосферными процессами, которые происходят в кучево-дождевых облаках. Восходящие потоки воздуха перемещают капельки воды в переохлажденном облаке, вода замерзает и смерзается в градины. При достижении определенной массы градины начинают падать на землю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных