Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовный кодекс Франции 1810 г.




Данный кодекс состоял из 4-х книг:

1. О наказаниях уголовных и исправительных и их следствиях.

2. О лицах наказуемых, освобождаемых от ответственности и ответственных за преступления и проступки.

3. О преступлениях, проступках и их наказаниях.

4. О полицейских нарушениях и их наказаниях.

В основе доктрины Кодекса лежало представление о преступлении как о проявлении направленной человеческой воли, вредной для сообщества. Субъектом преступления, проступка и нарушения признавалось практически любое лицо. В Кодексе не было никаких социальных, возрастных и других ограничений. Однако для преступников моложе 16 лет допускалось применять более мягкие виды наказаний. Кодекс 1810 года был первым в истории права уголовным сводом, в котором на принципиально новых основах систематизировались все уголовно наказуемые деяния, определялись конкретные критерии их наказуемости.

I. Преступления и проступки против публичных дел были выдвинуты на первое место по важности. Они подразделялись на 3 группы:

1. Преступления против внешней безопасности государства: поднятие оружия против отечества, отношения с враждебными государствами, покушение на императора или членов его фамилии.

2. Преступления и проступки против Конституции: посягательство на избирательные права граждан (угроза, фальсификация), должностные преступления.

3. Преступления и проступки против публичного мира: фальшивомонетничество, подделка государственных печатей, знаков оплаты, официальных документов, подделка частных бумаг.

I. Преступления против частных дел, которые делились на 2 группы:

1. Преступления против лиц: убийство, ранение, клевета, оскорбление, изнасилование, нарушение семейных устоев.

2. Преступления и проступки против собственности. Они регламентировались более детально и большое место было уделено различным видам краж. Особую категорию составляли экономические преступления, в том числе те, которые впервые стали предметом регулирования уголовного закона, например, раскрытие промышленных и коммерческих секретов.

К нарушениям полицейских правил были отнесены правонарушения незначительные, хотя их последствия могли быть серьезными: разведение огня в неположенном месте, нарушение почтовых правил, мер и весов.

Наказания подразделялись на 2 основных класса: уголовные (назначались за преступления) и исправительные (назначались за проступки).

Уголовные наказания могли быть:

1. Мучительными и позорящими:

o Смертная казнь.

o Пожизненная каторга.

o Срочная каторга.

o Депортация.

o Лишение свободы.

2. Только позорящими:

· Изгнание.

· Выставление у позорного столба.

· Поражение в правах.

Все прочие наказания были отменены, в первую очередь телесные. Смертная казнь назначалась за преступления против государства, Конституции и личности. Смертная казнь назначалась приблизительно за 30 случаев и единственной формой ее осуществления было отсечение головы при помощи гильотины. Депортация являлась одним из самых тяжких видов наказания, причем она была пожизненной. Каторга и депортация влекли за собой полное поражение в правах. Назначение позорящих наказаний сопровождалось временным лишением политических или общегражданских прав. Дополнительным наказанием при самых тяжких преступлениях применялась конфискация имущества.

В 1808 году был принят УПК Франции, который закрепил принципы буржуазного состязательного процесса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных