Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гаструляция. Способы образования эктодермы, энтодермы и мезодермы.




Следующим этапом эмбриогенеза является гаструляция. В результате гаструляции образуется гаструла, состоящая из трех зародышевых лист­ков: наружного - эктодермы; внутреннего - энтодермы и среднего - ме­зодермы.

Существуют несколько способов возникновения гаструлы:

1. Инвагинация. При таком способе образования гаструлы происхо­дит впячивание части однослойной бластодермы внутрь бластоцеля. При этом впячивание формирует полость первичного кишечника или гастро­цель. Однако в большей или меньшей степени сохраняется и бластоцель. Кроме этого имеется бластопор - или первичный рот - отверстие для со­общения зародыша с внешней средой. Позднее у первичноротых (червей, моллюсков и членистоногих) бластопор превращается в дефинитивный рот взрослого организма. У другой группы организмов - вторичноротых (к ко­торым относятся и хородовые) бластопор превращается в анальное отвер­стие, а рот возникает на переднем конце тела.

2. Иммиграция. Этот способ образования гаструлы характерен для многих кишечнополостных. Он заключается в том, что часть клеток бла­стулы активно перемещается внутрь бластоцеля, образуя энтодерму.

3. Деляминация. Гаструла образуется путем расщепления клеток бластодермы на два слоя - энто- и эктодерму.

4. Эпиболия. Таким способом формируется гаструла у животных с резко выраженным телолецитальным строением яиц. Более крупные бла­стомеры вегетативного полюса делятся медленнее, чем меньшего размера бластомеры анимального полюса. В результате формируются зародыше­вые листки гаструлы, однако бластопор, как правило, отсутствует.

При сочетании нескольких видов гаструляции говорят о смешанном способе гаструляции (например, у амфибий при образовании гаструлы имеет место инвагинация и эпиболия).

У большинства животных в процессе гаструляции возникает и третий зародышевый листок - мезодерма - располагающийся в бластоцеле между экто- и энтодермой. У первичноротых мезодерма образуется телобласти- ческим способом. Так, у этой группы животных на границе между экто- и энтодермой по бокам бластопора находятся клетки - телобласты - кото­рые делясь формируют мезодерму.

У вторичноротых мезодерма образуется энтероцельным путем. При этом мезодерма формируется путем карманоподобных выступов первич-

ного кишечника, которые затем обособляются от кишечника, превращаясь во вторичную полость тела - целом

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных