Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гисто- и органогенез. Производные зародышевых листков.




Гистогенез – процесс дифференцировки тканей.

Органогенез – процесс формирования органов.

Системогенез – процесс формирования систем органов.

В ходе гисто- и органогенеза деление клеток и их перемещения про­должаются, но ведущую роль приобретают процессы дифференцировки клеток и зародышевых листков.

Из клеток эктодермы образуются - нервная пластинка, которая затем формирует центральную и периферическую нервную систему; клетки моз­гового слоя надпочечников, пигментные клетки. Кроме того, производны­ми эктодермы являются и компоненты органов зрения, слуха, обоняния, эпидермис кожи, волосы, ногти, потовые, сальные и млечные железы, эмаль зубов, эпителий ротовой полости и прямой кишки.

Клетки мезодермы принимают участие в формировании хрящевого и костного скелета, соединительнотканного слоя кожи, скелетных мышц, а также органов кровеносной, выделительной и половой систем организма.

Производными энтодермы являются эпителий кишечника и связанные с ним печень, поджелудочная железа, а также эпителий легких и дыха­тельных путей.

Однако, необходимо учитывать, что большинство органов являются производными двух или трех зародышевых листов.

В ходе органогенеза зародышевые листки, занимая определенное по­ложение друг по отношению к другу, контактируя и взаимодействуя, обес­печивают такие взаимоотношения между различными группами клеток, которые стимулируют их развитие в определенном направлении. Это явле­ние называется эмбриональной индукцией.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных