Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы правления гос-ва




По форме правления гос-во подразделяется на:

-монархические (единоличные и наследственные)

-республиканские (коллегиальные и выборные)

Под монархией понимается такое государство, где верховная власть принадлежит одному человеку по наследству – единоличная власть, а также ограниченные парламентом или Конституцией. Постмонархи принимаются по наследству, но власть принадлежит правительству или парламенту.

Имеют место и выборные монархии, когда монарха избирает народ демократич путем (Испания), но власть ему не принадлежит.

Имеют место и теократические монархии, где власть монарха распространяется не только на народ, но и на религию (Саудовская Аравия).

Смешанные монархии (Иордания), где законы принимает парламент, но король может его отменить и издать свой указ.

Республик форма правления. Сущ след виды республик:

Парламентские, где нет деления властей в его классическом виде, а именно законодат., исполн и судебной. Правительство не является самостоятельной исполнительной ветвью власти, а полностью зависит от парламента следовательно парламент формирует правительство, оно подотчетно ему. Избирается народом (Индия, Германия). Практическую работу в этих странах осущ-ет правительство. В этих странах парламент избирает президента, но президент ограничен возможностями.

Президентские и полупрезидентские (смешанные). Народ избирает парламент и президента. В президентских республиках президент формирует правительство, т.е. правительство полностью подотчетно президенту (США, Россия). Для недопущения узурпации президента, в Конституции сущ-ют системы сдержек относительно парламента и президента. Например: с большинство голосов, парламент может отстранить президента от обязанностей при грубейших нарушениях закона, или президент может досрочно распустить парламент, наложить вето на законы изданные парламентом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных