Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности морфологии класса Сосальщики.




Класс Сосальщики включает около 4000 видов. Все они паразиты. Форма тела большинства сосальщиков листовидная. В процессе адаптации к паразитизму выработались мощные присоски – органы прикрепления. Многие сосальщики имеют мелкие шипики, покрывающие всё тело и облегчающие им прикрепление к хозяину. Мелкие виды имеют пищеварительную систему в форме мешки или двух слепозамкнутых каналов. У крупных видов пищеварительная система сильно разветвлена и наряду с собственно пищеварением выполняет также транспортную функцию, перераспределяя по организму продукты пищеварения. Мужская половая система состоят из двух семенников от них идут семяпроводы, которые объединяются в семявыносящий проток. Конечная часть - семяизвергательный канал. Женская половая: центральный орган - оотип. В оотипе открываются все протоки желез, там происходит оплодотворение и формирование яйца. Матка - узкая трубка один конец идет в оотип, а другой отведен на наружную часть. Так же женская половая система включает в себя желточники - множество пузырьков по бокам тела. Тельце Мелиса - участвует в образовании скорлупы оболочки яйца. Яйца трематод имеют прочную оболочку, а крышечки на них нет. Большая часть Сосальщиков - биогельминты.

 

4.Морфологические признаки печёночного, кошачьего, ланцетовидного и лёгочного сосальщиков.

Печёночный сосальщик (Fasciola hepatika) – возбудитель фасцилёза. Тело паразита листовидное, передний конец клювообразно оттянут. Длиной 20–30 мм, шириной 8–12 мм. Матка невелика и розеткой располагается позади брюшной присоски. Кзади от матки находятся сильно разветвлённые семенники, яичники, желточник и ветви кишечника. Яйца крупные, желтовато-коричневого цвета.

Окончательные хозяева паразита – крупные травоядные млекопитающие и человек. Промежуточный хозяин – малый прудовик (Lymnea truncatula).

Кошачий сосальщик (Opisthorchis felineus) – возбудитель описторхоза. Длина тела 8–13 мм. Характерная особенность – два хорошо окрашивающихся лопастевидных семенника на заднем конце тела. Яйца длиной 26 – 30 мкм, с крышечкой.

Первый промежуточный хозяин кошачьего сосальщика – моллюск Bithynia leachi, второй – карповые рыбы, в мышцах которых локализуются метацеркарии паразита. Окончательные хозяева – различные дикие и домашние рыбоядные млекопитающие и человек.

Ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum) – возбудитель дикролоцелиоза. Длина 5–12 мм. Паразит, внешне напоминает кошачьего сосальщика формой, но семенники у него имеют более округлую форму и расположены по передней стороне тела. Яйца его несколько крупнее – до 45 мкм. Распространён повсеместно. Первый промежуточный хозяин – моллюски р. Helicella или Zebrina, второй – муравей р. Formica. Человек заражается случайно, проглатывая инвазированного муравья. Поселяется этот сосальщик в жёлчных ходах печени. Окончательный хозяин – крупный рогатый скот и человек.

Лёгочный сосальщик (Paragonimus westermani) – возбудитель параганимоза. Имеет необычную для сосальщиков форму тела: он напоминает семя апельсина и имеет размер до 12 мм. Яйца до 0,118 мм длиной.

Первый промежуточный хозяин моллюски из родов Semisulcospira, Oncomelania и некоторые другие. Второй промежуточный хозяин – крабы из р. Eriocheir, Potamon, раки родов Cambarus, Procambarus, а также креветки р. Macrobrachium.

 

5. Пути и источники заражения фасцилёзом, дикроцелиозом, описторхозом и парагонимозом.

Фасцилёз – возбудитель – печёночный сосальщик. Фасцилёз встречается чаще в странах с тёплым и влажным климатом. Заражение основного хозяина происходит при поедании травы с заливных лугов. Случаи заражения человека связаны с употреблением щавеля и особенно часто – водяного кресса – полуводного растения, широко употребляющегося в пищу в Западной Европе. В кишечнике основного хозяина личинки освобождаются от оболочек, пробуравливают его стенку и попадают в полость брюшины, оттуда мигрируют в печень, проникают через печёночную ткань в жёлчные ходы, где через 3 – 4 месяца достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца.

Дикроцелиоз – возбудитель – Dicrocoelium lanceatum. Дикроцелиоз - характеризуется воспалением желчных ходов печени и желчного пузыря в результате развития в них паразитических червей в половозрелой стадии. Поражает крупных и мелких жвачных, травоядных, свиней, грызунов, а в определенных условиях передается и человеку. Регистрируется в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке; в России — почти повсеместно, наиболее интенсивные инвазии отмечают в южных районах страны.

Описторхоз – возбудитель – кошачий сосальщик. Опистохоз – эндемичное для России заболевание. Встречается у человека наиболее часто в западной Сибири, но изредка проявляется в европейской части СНГ – в Волжско-Камском бассейне, в бассейне рек Дона, Днепра, Днестра и Северного Донца. Обнаружен и в бассейне Немана. Известны природные очаги без участия человека также в Казахстане.

Парагонимоз – возбудитель – лёгочный сосальщик. Основной вид распространён по всему тропическому поясу Старого и Нового Света, исключая Австралию, а за пределами тропиков – В Дальневосточном регионе, включая Южные районы приморского края и Приамурья. Остальные виды описаны на ограниченных ареалах – в Японии. Южном Китае, Западной Африке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных