Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. Общие требования безопасности




2.1. В соответствии со статьей 13 Закона Украины «Об охране труда» работодатель обязан создать на каждом рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также обеспечить соблюдение требований относительно прав работников в сфере охраны труда.
С этой целью работодатель обеспечивает разработку и функционирование системы управления охраной труда.
2.2. В соответствии со статьей 5 Закона Украины «Об охране труда» все работники должны быть проинформированы работодателем под роспись об условиях труда на предприятии, наличии на рабочем месте, где они будут работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, возможных последствиях их влияния на здоровье и о правах работников на льготы и компенсации за работу в таких условиях в соответствие с действующим законодательством и коллективным договором.
2.3. Для организации выполнения правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в процессе труда, работодатель создает службу охраны труда в соответствии с требованиями Типового положения о службе охраны труда, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 15 ноября 2004 года № 255, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 01 декабря 2004 года под № 1526/10125 (НПАОП 0.00-4.21-04).
2.4. Прохождение на предприятии предрейсового медицинского осмотра для водителей транспортных средств осуществляется в соответствии с Положением о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства внутренних дел Украины от 05 июня 2000 года № 124/345, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 18 июля 2000 года под № 435/4656.
2.5.Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ) осуществляется в соответствии с требованиями Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденного приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзора от 24 марта 2008 года № 53, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21 мая 2008 года под № 446/15137 (НПАОП 0.00-4.01-08).
2.6. Выдача специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам осуществляется в соответствии с требованиями Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам автомобильного транспорта, утвержденных приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины от 20 октября 1998 года № 207, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 4 января 1999 под № 1/3294, и Норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам общих профессий различных отраслей промышленности, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 16 апреля 2009 № 62, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 12 мая 2009 года под № 424/16440.
2.7. Работодатель обязан обеспечить работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатным лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами в соответствии с Порядком бесплатной выдачи молока или других равноценных ему пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 16 декабря 1987 года № 731/П-13.
2.8.В соответствии с Перечнем работ с повышенной опасностью, утвержденному приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 26 января 2005 года № 15, зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 15 февраля 2005 года под № 232/10512 (НПАОП 0.00-8.24-05), с учетом специфики производства работодателем разрабатываются и утверждаются соответствующие перечни работ с повышенной опасностью, для проведения которых требуются специальное обучение и ежегодная проверка знаний по вопросам охраны труда.
2.9. Для выполнения работ с повышенной опасностью работодатель приказом по предприятию определяет круг лиц, ответственных за безопасное их производство.

2.10. На работы с повышенной опасностью разрабатываются и вывешиваются на рабочих местах технологические карты, и обеспечивается их выполнение.
2.11. Каждый работник до начала работы должен убедиться в состоянии своего рабочего места, проверить исправность предохранительных устройств, инструментов, механизмов, необходимых для выполнения работы.
В случае выявления работником нарушений безопасного состояния рабочего места, которые он сам не может устранить, он, не приступая к работе, должен сообщить о них должностному лицу, на которое возложены обязанности осуществленияконтроля за безопасным выполнением работ.
2.12. Работодатель обязан обеспечить работников нормативно-правовыми актами и актами предприятия по охране труда, соблюдение требований которых во время работы обеспечивает безаварийные и безопасные условия труда.
2.13. Работники предприятий обязаны знать и выполнять требования этих Правил, инструкций по охране труда, соответствующие правила обращения с транспортными средствами, машинами, механизмами, оборудованием и другими средствами производства, пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, соблюдать обязанностипо охране труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением) и правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.
2.14. Эксплуатация ацетиленовых генераторов осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.054 «ССБТ. Установки ацетиленовые. Требования безопасности».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных