Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к водоснабжению и канализации




9.1. Производственные и бытовые помещения должны быть оборудованы внутренним водопроводом и канализацией в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий».
Наружные сети, сооружения водопровода и канализации должны соответствовать требованиям СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», СНиП 2.04.03-85 «Канализации. Наружные сети и сооружения».
Эксплуатация водопроводных, канализационных сооружений и сетей должна осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.006-75 «ССБТ. Эксплуатация водопроводных и канализационных сооружений и сетей. Общие требования безопасности» и Положения о безопасной и надежной эксплуатации внешних сетей и сооружений водоснабжения и канализации, утвержденного приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 03 апреля 1998 года № 69, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 24 ноября 1998 года под № 749/3189.
9.2. Производственные участки должны обеспечиваться питьевой водой. Для обеспечения работников питьевой водой следует предусматривать автоматы, фонтанчики, закрытые бачки с фонтанирующими насадками и другие устройства. Воду в бачках необходимо менять каждый день, а бачки промывать и дезинфицировать. Объединять сети хозяйственных водопроводов с сетями, подающими питьевую воду, не допускается.
Работники должны быть обеспечены сырой водой для питья соответствии с требованиями Государственных санитарных норм и правил «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком», утвержденных приказом Министерства здравоохранения Украины от 12 мая 2010 года № 400, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 1 июля 2010 под № 452/17747 (ДСанПиН 2.2.4-171-10), или кипяченой водой. В помещениях, где применяются токсичные вещества, устанавливать питьевые установки не допускается.
9.3. Устройство внутреннего хозяйственно-питьевого водопровода в производственных и вспомогательных помещениях не является обязательным при отсутствии централизованного источника водоснабжения и при количестве работников в смену не более 25 человек; в этих случаях обеспечения работников питьевой водой осуществляется с учетом местных условий.
Расстояние от рабочих мест до источников питьевого водоснабжения должно быть в производственных помещениях не более 75 м, а на открытых площадках - не более 150 м. Температура питьевой воды должна быть не выше +20 °C и не ниже

+8 °C.

9.4. Работники кузницы должны обеспечиваться газированной подсоленной водой (с содержанием поваренной соли до 5 г на 1 л воды) из расчета 3 - 5 л воды на одного работника в смену.
Обеспечение работников газированной подсоленной водой не освобождает администрацию предприятия от обязанностей обеспечения работников пресной водой на общих основаниях.
9.5. Температура воды во время ручной мойки автомобилей при температуре окружающего воздуха ниже 0 °C должна быть не ниже +20 °C.
9.6. Сточные воды от мойки автомобилей, мытья полов в помещениях для хранения или обслуживания автомобилей, содержащие горючие жидкости и взвешенные вещества, перед сливом в канализационную сеть должны очищаться в местных очистных установках.
После очистки сточных вод от мойки автомобилей содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов не должно превышать установленных норм.
9.7. Удаление осадка из очистных установок пропускной способностью более

1,5 л/с должно быть механизировано.
9.8. Осадки и собранные нефтепродукты из очистных сооружений удаляются по мере их накопления.
9.9. Запрещается предусматривать систему оборотного водоснабжения для мойки ассенизационных автомобилей и перевозящих ядовитые и инфицированные материалы.
9.10. Бензо-и маслоуловители должны иметь исправные гидрозатворы и естественную вентиляцию.
9.11. Для отвода сточных вод на предприятиях, обслуживающих транспортные средства, двигатели которых работают на сжиженном нефтяном газе, следует предусматривать:
- гидрозатворы на трубопроводе от мойки транспортных средств до местных очистных сооружений;
- колодцы с гидрозатворами перед присоединением канализационной сети для дождевых вод к городской сети.

 

IV. Требования к топливозаправочным пунктам, постам выпуска и слива газа

4.1. Топливозаправочные пункты и посты выпуска и слива газа, расположенные на территории предприятия, должны соответствовать требованиям ВСН 01-89 и других действующих нормативных документов и обеспечивать безопасную заправку автомобилей.
4.2. Для размещения колонок необходимо предусматривать островки, имеющие возвышение над прилегающей проезжей частью на 0,15 - 0,20 м.
4.3. При наличии на топливозаправочном пункте нескольких раздаточных колонок они должны размещаться так, чтобы обеспечивался безопасный проезд и заправка автомобилей одновременно на всех колонках.
4.4. Строительство и расположение наземных резервуаров для хранения топлива на территории предприятия запрещается.

4.5. Планировка территории топливозаправочного пункта и расположение водоприемных приспособлений должны исключать попадание сточных вод и нефтепродуктов за пределы его территории.
4.6. Площадки для передвижных топливозаправочных пунктов должны располагаться не ближе 12 м от производственных зданий и сооружений.
4.7. На территории предприятия, эксплуатирующего транспортные средства, двигатели которых работают на газовом топливе, следует предусматривать отдельную площадку под навесом из негорючих материалов для поста слива сжиженного нефтяного или выпуска сжатого природного газа в аккумулирующие емкости с последующей дегазацией баллонов, установленных на транспортном средстве, негорючим (инертным) газом.
4.8. При совместной эксплуатации на предприятии транспортных средств, двигатели которых работают на сжиженном нефтяном газе и сжатом природном газе, посты выпуска и слива газа могут размещаться на одной площадке при условии разъединения их глухой негорючей перегородкой, превышающей высоту транспортных средств не менее на 0,5 м.
4.9. Расстояние от площадки (поста) слива сжиженного нефтяного газа или выпуска сжатого природного газа до производственных, административных и бытовых зданий должно быть не менее 20 м.

 

V. Требования к освещению и электробезопасности






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных