Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования безопасности к инструментам




5.1. Ручные инструменты (молотки, зубила, пробойники и т.п.) не должны иметь:
- на рабочих поверхностях повреждений (выбоин, сколов);
- на боковых гранях в местах зажима их рукой заусениц и острых ребер;
- на деревянных поверхностях рукояток сучков, заусениц, трещин; поверхность должна быть гладкой;
- наклепов и перекаленных рабочих поверхностей.
5.2. Молотки и кувалды должны быть надежно насажены на деревянные рукоятки и плотно заклинены мягкими, стальными заершенными клиньями.
Рукоятки молотков и кувалд должны быть изготовлены из твердых и вязких пород сухого дерева и насажены под прямым углом по отношению к оси бойка. Применение рукояток из мягких или толстослойных пород дерева запрещается.
Рукоятка должна быть прямой, овального сечения с незначительным утолщением к ее свободному концу.
Длина рукояток слесарных молотков должна быть в пределах 300 - 400 мм в зависимости от веса.
5.3. Все инструменты, имеющие заостренные концы для насаживания рукояток (напильники, отвертки, стамески и т.п.), должны иметь рукоятки, отвечающие размерам инструмента, с бандажными кольцами.
5.4. Зубила должны быть длиной не менее 150 мм, а оттянутая часть зубила - 60 - 70 мм. Режущая часть зубила должна иметь прямую или слегка выпуклую линию.
5.5. Слесарные тиски должны быть в полной исправности, крепко захватывать зажимаемое изделие и иметь на губках несработанную насечку.
5.6. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и головок болтов и не иметь трещин и выбоин, плоскости зева ключей должны быть параллельными и не должны быть закатанными.
Разводные ключи не должны быть ослаблены в подвижных частях.
5.7. Лопатки отверток должны по толщине отвечать ширине шлица в головке винта.
5.8. Зенкеры, сверла и тому подобный вставной инструмент должны быть правильно заточены и не иметь трещин, выбоин, заусенцев и других дефектов. Хвостовики этого инструмента не должны иметь неровностей, скосов, трещин и других повреждений, должны быть крепко пригнаны и правильно отцентрированы.
5.9. Рабочий пусковой механизм на ручных пневматических машинах (инструментах) должен быть:
- расположен так, чтобы исключить возможность случайного включения;
- устроен так, чтобы при снятии давления от руки оператора автоматически закрывался пневматический впускной клапан.
5.10. Присоединение шлангов к пневматическому инструменту, входному штуцеру раздаточного трубопровода и соединения шлангов между собой должно быть прочным и осуществляться только при помощи штуцеров или ниппелей с исправной резьбой (кольцевыми выточками) и стяжных хомутиков.
5.11. Ручные электрические машины (инструмент) подлежат периодической проверке не реже одного раза в 6 месяцев согласно ГОСТ 12.2.013.0-91 «ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требования безопасности и методы испытаний».
5.12. В конструкции ручного механизированного инструмента массой свыше 5 кг должно быть приспособление для его подвешивания и переноски.

 

IX. Требования безопасности при хранении транспортных средств

9.1. В местах хранения (стоянки) транспортных средств могут иметь место такие основные опасные производственные факторы:
- наезды транспортных средств на работников в результате самопроизвольного движения транспортных средств, при запуске двигателя, сцепки автомобиля с прицепом (полуприцепом), при движении задним ходом;
- падение работников на поверхности и с высоты (кузова, буфера, подножки и т.п.);
- опускание (падение) перекидной кабины грузового автомобиля, кузова автомобиля-самосвала, вывешенных частей транспортных средств.
9.2. Транспортные средства допускается хранить:
- в отапливаемых и неотапливаемых помещениях;
- на специально отведенных площадках (местах).
9.3. Помещения и площадки хранения транспортных средств запрещается загромождать предметами и оборудованием. Проезды должны быть постоянно свободными. Установка транспортных средств в проездах запрещается.
9.4. Ширина проезда между транспортными средствами в помещениях и на площадках для стоянки должна быть достаточной для свободного въезда транспортного средства на свое место (за один маневр), а расстояние от границы проезда до транспортного средства - не менее 0,5 м.
9.5. Нормы расстояний между транспортными средствами, элементами конструкций зданий и сооружений приведены в приложении 3 к настоящим Правилам.
9.6. Порядок размещения транспортных средств определяется работодателем.
9.7. Автомобили-цистерны для перевозки горюче-смазочных, горючих и легковоспламеняющихся веществ должны храниться на отдельных площадках или в изолированных одноэтажных помещениях наземных гаражей, имеющих непосредственный выезд наружу, и оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, группами не более 50 автомобилей.
9.8. Не допускается хранение в подземных гаражах-стоянках транспортных средств, двигатели которых работают на газовом топливе, а также транспортных средств, перевозящих фекальные жидкости и мусора, ядовитые, инфицированные и горюче-смазочные материалы.
9.9. Ассенизационные автомобили, а также транспортные средства, перевозящие ядовитые и инфицированные вещества, после работы перед тем, как ставить на стоянку, необходимо тщательно обработать (вымыть, очистить и др.) и хранить отдельно от других автомобилей.
9.10. Размещение транспортных средств, двигатели которых работают на сжатом природном газе, в многоэтажных гаражах должно предусматриваться выше транспортных средств, двигатели которых работают на жидком топливе, а работающих на сжиженном нефтяном газе - ниже названных транспортных средств.
9.11. Хранение транспортных средств, двигатели которых работают на газовом топливе, допускается осуществлять совместно с автомобилями, работающими на бензине и дизельном топливе, при условии соблюдения требований настоящего раздела и раздела III настоящих Правил.
9.12. В зону хранения устанавливаются исправные, готовые к эксплуатации транспортные средства. Автомобили (прицепы, полуприцепы), требующие ремонта, должны храниться отдельно от исправных транспортных средств, для чего отводятся отдельные зоны хранения.
9.13. После постановки транспортного средства в помещении для стоянки двигатель останавливается. Пуск двигателя для любой цели, кроме выезда транспортного средства из помещения, запрещается.
9.14. На всех транспортных средствах, поставленных на стоянку, должно быть отключено зажигание (подача топлива) и отключена «масса», если есть выключатель, а на автомобилях, где его нет или он неисправен, необходимо снять клемму аккумулятора. Транспортное средство должно быть заторможено стояночным тормозом.
9.15. При хранении транспортных средств на площадках с уклоном более 1% под колеса необходимо устанавливать упорные колодки.
9.16. На стоянку в закрытое помещение транспортные средства, двигатели которых работают на сжатом природном и сжиженном нефтяном газе, допускается ставить только с исправной газовой аппаратурой, оборудованием. Перед постановкой такого транспортного средства на стоянку необходимо закрыть расходный вентиль, выработать газ из системы питания (до полной остановки двигателя), после чего перекрыть магистральный вентиль, включить подачу бензина и провести заезд.
9.17. После постановки транспортного средства, двигатель которого работает на газовом топливе, на открытую стоянку необходимо, не отключая двигатель, перекрыть расходный вентиль и выработать весь газ из системы, затем перекрыть магистральный вентиль, после чего выключить зажигание.
9.18. При обнаружении утечки газа из баллонов напоставленном на стоянку транспортном средстве, двигатель которого работает на газовом топливе, его следует отбуксировать на пост слива (выпуска) газа.
9.19. При безгаражном хранении транспортных средств, двигатели которых работают на сжатом природном или сжиженном нефтяном газе, подогрев газовых коммуникаций допускается производить только с помощью горячей воды, пара или горячего воздуха.
9.20. Места хранения транспортных средств должны быть обеспечены жесткими буксирными сцепками из расчета один буксир на 10 автомобилей.
9.21. В помещениях и на площадках, предназначенных для стоянки транспортных средств, не допускается:
- курить, пользоваться открытым огнем;
- проводить любой ремонт транспортных средств;
- оставлять открытыми горловины топливных баков;
- проверять наличие топлива в баках с помощью открытого огня;
- подзаряжать аккумуляторные батареи (в помещениях для хранения автомобилей);
- мыть или протирать бензином автомобильные кузова, детали и агрегаты, а также руки и одежду;
- хранить или оставлять в кабине (салоне), кузове автомобиля бензин, дизельное топливо;
- заправлять автомобили топливом, а также сливать топливо из баков и выпускать газ;
- устанавливать автомобили с опасным грузом;
- уменьшать расстояние между автомобилями и автомобилями и элементами зданий.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных