Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двигатели которых работают на газовом топливе





2.1. При эксплуатации транспортных средств, двигатели которых работают на сжатом природном или сжиженном нефтяном газе, должны выполняться требования руководства по их эксплуатации заводов-изготовителей и настоящих Правил.
2.2. Для подогрева двигателя и системы питания, устранения ледяных образований и пробок допускается применять только горячую воду, воздух или пар.
2.3. Перед включением зажигания, осветительных электрических приборов и запуском двигателя после междусменного отстоя или длительного хранения транспортных средств необходимо не менее чем на 3 минуты открыть для проветривания капот, люки отсеков баллонов и двери (в автобусах), багажное отделение (в легковых автомобилях), после чего убедиться в герметичности газовой или газодизельной аппаратуры, газопроводов и соединений газовой системы питания.
2.4. Расходные, баллонные и магистральные вентили необходимо открывать медленно, чтобы избежать гидравлического удара, а закрывать - не прилагая больших усилий, чтобы не повредить уплотнители.
2.5. В процессе эксплуатации транспортные средства, двигатели которых работают на газовом топливе, должны ежедневно при выпуске на линию и при возвращении их с линии подвергаться осмотру с целью проверки герметичности и исправности газовой или газодизельной аппаратуры, а также надежности крепления газовых баллонов и кронштейнов.
Проверку герметичности соединений газового оборудования и определение мест утечки газа проводят с помощью специальных приборов (газоиндикаторов, течеискателей) или мыльной эмульсии.
2.6. При обнаружении утечки газа из баллонов через вентили, предохранительный клапан или другую арматуру на линии и невозможности его устранения необходимо выпустить газ из баллонов в атмосферу в безопасном месте вдали от людей и источников огня.
Выпуск газа должен производиться при неработающем двигателе.
2.7. При обнаружении утечки газа во время движения водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, выключить двигатель, закрыть все вентили, выявить неисправности и принять меры для их устранения. В случае невозможности устранения неисправности необходимо прекратить работу и сообщить об этом на предприятие.
2.8. При эксплуатации транспортных средств, двигатели которых работают на газовом топливе, не допускается:
- запускать двигатель и работать на транспортном средстве с неисправной газовой или газодизельными аппаратурой и при потере герметичности баллона или газовой системы питания;
- дозаправлять баллоны или сливать (выпускать) газ в непосредственной близости от мест стоянки других транспортных средств или вблизи источников огня и мест нахождения людей;
- останавливать транспортное средство ближе 5 м от места работы с открытым огнем, а также пользоваться открытым огнем ближе 5 м от автомобиля;
- проводить проверку герметичности системы питания открытым пламенем;
- проверять или регулировать приборы электрооборудования, не убедившись в отсутствии газа под капотом двигателя и в других возможных местах его скопления;
- регулировать или ремонтировать газовую аппаратуру, кроме регулировки холостого хода (для карбюраторных двигателей) или регулировки электронного блока управления подачи газового топлива (для двигателей с впрыском бензина в впускную трубу) при работающем двигателе. Все остальные работы по регулировке и ремонту газового оборудования необходимо производить при неработающем двигателе;
- ударять по газовой или газодизельной аппаратуре и арматуре баллона, находящегося под давлением;
- оставлять в промежуточном положении расходные вентили; они должны быть полностью открыты или закрыты;
- применять дополнительные рычаги для открывания или закрывания расходных или наполнительных вентилей;
- эксплуатировать автомобиль на бензине с открытым электромагнитным клапаном и расходными магистральными вентилями;
- запускать двигатель при давлении сжатого природного газа в баллонах менее 0,5 МПа (5 кг/см2).
2.9. После постановки транспортного средства на длительную стоянку необходимо закрыть расходные, баллонные и магистральный вентили, выработать весь газ из системы питания, после чего выключить зажигание.
При остановке двигателя на короткое время (не более 10 мин.) магистральный вентиль допускается оставлять открытым.
2.10. Заправлять транспортные средства газом допускается только на стационарных или передвижных газонаполнительных станциях.
2.11. Перед заправкой транспортного средства газовым топливом необходимо: высадить пассажиров из кабины (кузова) или салона автомобиля; остановить двигатель, выключить зажигание; закрыть магистральный вентиль, расходные вентили при этом должны быть открыты.
2.12. При заправке газовым топливом не допускается:
- стоять у газонаполнительного шланга и баллонов;
- подтягивать гайки соединений газовой системы питания и стучать металлическими предметами;
- производить регулировку и ремонт газовой или газодизельной аппаратуры;
- выполнять работы, вызывающие образование искр;
- курить и пользоваться открытым огнем;
- работать без рукавиц;
- заправлять баллоны сжиженным нефтяным газом более чем на 80% полного объема;
- заправлять баллоны, если срок их технического освидетельствования истек, или в случае обнаружения разгерметизации газовой системы питания.
2.13. Перед началом наполнения баллонов газом необходимо сначала открыть наполнительный вентиль на транспортном средстве, а затем - вентиль заправочной колонки, а после наполнения баллонов газом сначала закрыть вентиль заправочной колонки, а затем наполнительный вентиль на автомобиле.
Отсоединять и присоединять газонаполнительные шланги разрешается только тогда, когда оба вентиля закрыты.
2.14. Если во время заправки газонаполнительный шланг случайно разгерметизируется, необходимо немедленно закрыть выходной вентиль на газонаполнительной колонке, а затем - наполнительный вентиль на автомобиле.
2.15. Эксплуатация баллонов для сжатого природного и сжиженного нефтяного газа должна осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.
2.16. В случае возникновения пожара на транспортном средстве, двигатель которого работает на газовом топливе, необходимо остановить двигатель, выключить зажигание и закрыть расходные и магистральные вентили. Тушить пожар необходимо огнетушителями, кошмой, песком или струей распыленной воды. Баллоны с газом необходимо усиленно поливать холодной водой, чтобы избежать чрезмерного повышения давления в них.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных