Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины выхода из строя или причины возникновения дефектов при эксплуатации детали




Приемочный контроль инструмента и подготовка его к работе. Инструмент мо­жет быть покупной и собственного изго­товления. Для инструмента собственного изготовления этот контроль может быть совмещен с контролем при изготовлении инструмента. При приемочном контроле необходимо проверить соответствие дейст­вительных размеров инструмента установ­ленным чертежом, соответствие точности существующим нормативным документам, твердости рабочих элементов инструмен­та. При этом, а также и при последую­щем контроле необходимо соблюдение единства баз контроля, заточки и эксплуа­тации. При нарушении условия единст­ва баз необходимы особые контрольные проверки и расчеты обеспечения точности положения режущих элементов инстру­мента относительно баз его крепления при эксплуатации, дополнительный контроль базовых поверхностей крепления инстру­ментов при эксплуатации (установке на станке) и определение расчетным путем правильности расположения относитель­но них рабочих элементов инструмента, определяющих его рабочие исполнитель­ные размеры и, следовательно, размеры обработанных поверхностей. Нарушение единства баз при контроле и эксплуата­ции наблюдается, например, у концевых фрез, заточка и контроль которых произ­водится от центров, а установка на ста­нок при помощи конического хвостовика.

Полученный со склада инструмент дол­жен быть подготовлен к работе; у сбор­ного регулируемого инструмента должны быть проверены исполнительные рабочие размеры и при необходимости произведены его регулировка и настройка; у инстру­ментов для ГПС — проверена правиль­ность сборки инструментальных блоков, установки в инструментальную оснастку, осуществлены регулировка и настройка размеров, установка в инструментальные магазины в соответствии с маршрутной картой.

Наблюдение за работой инструмента ведут технолог цеха, мастер, наладчик, а на некоторых предприятиях специаль­ный инженер, куратор-инструментальщик. Перед началом работы следует проверить правильность установки и надежность крепления инструмента, отсутствие люф­тов, биения рабочих режущих кромок у вращающихся инструментов, правиль­ность установленных режимов обработки и соответствие их материалу режущей части инструмента. Необходимо наблю­дать за процессом резания при пробных рабочих проходах.

Следует помнить, что даже незначи­тельное превышение скорости резания ве­дет к значительному снижению стой­кости инструмента. Следует обратить вни­мание на правильность подачи СОЖ в зону резания, на формирование и отвод стружки. Это особенно важно при обработ­ке отверстий — при глубоком сверлении, растачивании, резьбонарезании.

Во время работы инструмента необхо­димо периодически убеждаться в работо­способности инструмента визуально или с помощью специальных приборов. О сос­тоянии инструментов можно судить по виду сходящей стружки, качеству обрабо­танной поверхности, точности размеров обработанных поверхностей деталей (при приближении размеров получаемых по­верхностей к границам поля их допуска следует провести регулировку инструмен­та), по мощности, потребляемой станком, появлению вибрации, а также с помощью других способов диагностики работо­способного состояния режущего инстру­мента (лезвия).

Должно быть обращено внимание на хо­рошее формирование и отвод стружки из зоны резания; затруднение в отводе струж­ки, заполнение стружечной канавки может явиться причиной поломки зубьев, напри­мер, у метчиков, протяжек, дисковых шеверов и других инструментов.

В процессе работы инструмента долж­ны быть проверены выбранные ранее или установленные при наладке критерии за­тупления (износа) инструмента, гаран­тированное время его работы, стойкости и периодичности снятия инструмента для переточки. Нельзя доводить инструмент до катастрофического износа—точка В (рис. 5.1), так как восстановить его ра­ботоспособность после этого весьма трудно и часто бывает даже невозможно.

Инструмент, бывший в эксплуатации и снятый со станка, подвергают осмот­ру для определения степени его износа и способа восстановления режущих свой­ств. При нормальном износе инстру­мент затачивают или перенастраивают с заменой изношенных режущих эле­ментов (частей). При чрезмерном износе, выкрашивании режущих кромок устанав­ливают возможные и способствующие это­му причины, способы их устранения и пути восстановления инструмента.

Снятие инструмента со станка для вос­становления его режущих свойств должно быть принудительным, после определен­ного регламентированного времени его ра­боты. Восстановление режущих свойств, переточку или переналадку инструмента с заменой изношенных элементов произво­дят централизованно в специальных заточ­ных восстановительных отделениях.

Организация централизованной заточки является одним из основных условий ра­циональной эксплуатации режущих ин­струментов. Создание специализирован­ных участков централизованной заточки режущих инструментов, оснащенных спе­циальными станками и приспособления­ми, средствами контроля позволяет повы­сить качество режущего инструмента, уве­личить его ресурс и сократить расход.

Заточка осуществляется путем снятия изношенных слоев материала режущего

элемента инструмента и должна произ­водиться преимущественно с поверх­ности наибольшего износа. Заточка осуще­ствляется на специальных заточных стан­ках абразивными, алмазными или эльбо- ровыми кругами. При заточке должны быть обеспечены требуемые геометри­ческие параметры инструмента и качест­во рабочих поверхностей лезвий. Для повышения качества рабочих поверхностей применяют доводку. Технология восста­новления режущих свойств инструмента, порядок и методы контроля качества при­ведены в работе [35].

Сборные инструменты, исполнительные размеры которых в результате износа или заточки не соответствуют требуемым, для дальнейшего использования подвергают регулировке. Инструменты цельной нерегу­лируемой конструкции направляются на переделку в те же виды инструментов, но других размеров, или на переделку на другие виды инструментов.

Для повышения работоспособности и стойкости инструментов применяют спе­циальные износостойкие покрытия, термо­химическую обработку [5].

Транспортирование инструмента во из­бежание порчи его режущих кромок должно производиться в специальной таре.

При хранении на складе должны быть приняты меры для предохранения инстру­мента от порчи - забоин и выкрашиваний режущих кромок. Инструмент должен храниться между рядами картонных или фанерных разделителей. Мелкие осевые инструменты диаметров до 10 мм (свер­ла, развертки, метчики и др.) уклады­вают в специальные коробки, пеналы; инструменты больших размеров хранят в деревянной таре или в специальных чехлах, червячные фрезы, долбяки, шеве- ры — на специальных поддонах. При хра­нении режущий инструмент должен быть смазан тонким слоем вазелина.

Для длительного хранения инструмент должен быть подвергнут специальным ме­тодам консервации — химико-технологи­ческой обработке и упаковке. Необходимо предохранить инструмент, в особенности его рабочие элементы и базовые (кре­пежные) поверхности, от коррозии, случай­ных ударов, деформаций, выбоин режущих кромок. Для этой цели целесообразно покрывать инструмент легко снимаемыми пленочными покрытиями ВАП-2 или соста­вом ЛСП. Способы консервации установ­лены ГОСТ 9.014—78, ОСТ 8930—79.

Долбяк совершает возвратно-поступательное движение, состоящее из рабочего хода (РХ) и холостого хода (ХХ), причем в конце РХ долбяку или заготовке сообщается «отскок» для исключения задевания вершин зубьев долбяка о заготовку (повышенный износ или даже поломка вершины зуба).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных