Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Телеконференции (Internet News)




Полезным источником информации являются телеконферен­ции UseNet, представляющие собой способ общения людей, име­ющих доступ в сеть Интернет [1, 9, 11], и предназначенные для обсуждения каких-либо вопросов или распространения инфор­мации. Сообщение в UseNet называется письмом или статьей. Все письма группируются по темам в так называемые группы новостей (Newsgroups), а совокупность новостей называется конференциями или новостями (News).

Информация, помещенная в телеконференцию, становится на определенное время доступной всем желающим. За распростране­ние информации в такой форме отвечают специальные серверы. Каждый может разместить в группе свое сообщение (статью) или послать свой ответ на чужое. Таким образом оказываются возмож­ными немедленная обратная связь и детальное обсуждение ка­кой-либо проблемы со множеством территориально разобщенных людей, которых волнуют те же проблемы, что и вас, и вместе вам, вероятно, удастся найти пути их решения. Специалисты смо­гут получить от своих коллег быструю и квалифицированную по­мощь.

Название телеконференции состоит из нескольких частей раз­личных уровней, каждая из которых несет определенную инфор-


мацию о тематике. Первый уровень в имени — основной иденти­фикатор, который сообщает, какова направленность данной груп­пы новостей: техническая, социальная, развлекательная и т. д. В от­личие от доменных имен, принятых для обозначения адресов Web-серверов, названия телеконференций строятся слева направо, т. е. идентификатор старшего уровня стоит слева, а далее указываются более низкие уровни. Наиболее распространенные идентификато­ры старшего уровня приведены ниже:

=> biz — бизнес;

=> сотр — компьютеры;

=> soc — социология;

=> talk — политика и общественное мнение;

=* bionet — биология;

=> sci — наука (все отрасли, за исключением биологии);

=> гее — отдых и развлечения;

=> misc — темы, не подпадающие под вышеуказанные кате­гории.

В России кроме групп новостей сети UseNet можно встретить русскоязычные группы новостей таких сетей, как Релком и BdoNet. Группы новостей из этих сетей имеют в своем названии имена relcom и fido соответственно.

Механизм чтения сообщений телеконференций примерно тот же, что и при использовании электронной почты. В принципе ко­манда Чтение новостей входит в состав браузеров Internet Explorer и Netscape Navigator (Communicator). Поэтому при использова­нии браузера Internet Explorer для этой цели применяется та же программа, что и для электронной почты, т. е. Microsoft Outlook Express. Чаще всего ваш сервис-провайдер подключает вас и к News-серверу, что дает вам возможность участвовать (посылать и полу­гать статьи) в различных конференциях Интернета. Правда, неко­торые провайдеры ограничивают список доступных конференций, включая в него только самые популярные группы (на их взгляд), ю это не мешает вам связаться с другими News-серверами, где таких ограничений нет.

Рассмотрим вкратце методику работы с телеконференциями с томощью программы Microsoft Outlook Express. Настройка Outlook express для чтения новостей производится почти так же, как и тя работы с электронной почтой. Сначала запустите программу, затем в меню Сервис (Tools) выберите пункт Учетные записи (Accounts). Перед вами откроется новое окно. Далее на вкладке loeocmu (News) достаточно нажать на кнопку Добавить (Add) и ; выпадающем меню выбрать пункт Новости (News). Автоматиче­ски запустится мастер настройки, который поможет вам ввести все необходимые для подключения к серверу новостей данные.

В первом окне нужно записать ваши фамилию и имя, затем, щелкнув по кнопке Далее (Next), вы увидите новое окно, где сле-


дует ввести свой адрес электронной почты и еще раз нажать на Далее (Next). В следующем окне требуется сообщить доменное имя сервера новостей вашего провайдера или другого сервера ново­стей. При необходимости идентификации на сервере отметьте флажок Требуется вход на сервер новостей (My news server requires me to log on). Но, скорее всего, этого не потребуется, так как большинство провайдеров не требует пароля для доступа к серве­ру новостей, тем самым предоставляя его всем своим пользовате­лям. В случае, если вы отметили флажок, перед вами раскроется новое окно, в котором будет предложено записать имя пользова­теля (login) и пароль. После ввода этих данных снова нажмите на кнопку Далее (Next).

В последнем окне можете ввести какое-нибудь название для обозначения сервера новостей (по умолчанию — просто адрес сервера). Щелкните по кнопке Далее, и перед вами появится окно для подключения к Интернету. Вы можете выбрать один из трех типов соединения:

=* с использованием телефонной линии (Connect using my phone line);

=> через локальную сеть (Connect using my local area network (LAN));

=> вручную (I will establish my Internet connection manually).

По умолчанию отмечен первый пункт, когда подключение обу-ществляется с использованием модема. Щелкнув по кнопке Далее, в раскрывшемся окне отметьте название соединения, с помощью которого вы подключаетесь к Интернету или создаете новое. Пос­ле перехода к следующему окну вам будет предложено завершить настройку нажатием на кнопку Закончить (Finish).

Теперь вы уже практически готовы к отправке сообщений в телеконференции и можете вступать в дискуссии с другими пользо­вателями Интернета. Однако в отличие от работы с почтой вы вначале должны совершить еще два действия: первое (обязатель­ное) — загрузка на ваш компьютер списка телеконференций, доступных на сервере новостей провайдера (или ином сервере новостей), второе — дополнительная настройка программы Microsoft Outlook Express.

Доступ к текстам конкретных сообщений телеконференций осуществляется, как правило, в три этапа, по принципу «от об­щего к частному»:

=> Сначала на ваш компьютер копируется только сам список доступных телеконференций — основа для ваших будущих дис­куссий.

=> Затем вы отмечаете те конференции, в которых затрагива­ются интересные для вас вопросы, так что вы хотели бы прочесть имеющиеся там сообщения и, возможно, поучаствовать в обсуж­дении. Это называется «подписаться на группы новостей». Про-


 


грамма Outlook Express скопирует вам заголовки статей выбран­ных телеконференций.

=* На заключительном этапе, когда вы указываете конкретное сообщение, Outlook Express копирует и выводит на экран компью­тера уже только его текст. При желании вы можете сохранить его на локальном диске и прочитать позже.

Таким образом, прежде чем начать работу с группами ново­стей, необходимо предварительно подписаться на интересующие вас телеконференции. Для этого выберите в Outlook Express стро­ку с именем сервера новостей. При первом соединении с серве­ром некоторое время уйдет на загрузку списка доступных для подписки телеконференций. После завершения копирования про­грамма выведет список доступных групп на экран в диалоговом окне Группы новостей (Newsgroups). Теперь можно приступить к подписке на телеконференции в соответствии с вашими интере­сами. Для этого достаточно выбрать нужную группу новостей в списке и нажать на кнопку Подписаться (Subscribe). Рядом с на­званием конференции появится значок, указывающий, что те­перь вы на нее подписаны. Для просмотра списка групп ново­стей, на которые вы подписались, достаточно перейти на вклад­ку Подписка (Subscribed).

В случае, когда вы не знаете названия конференции, можете прибегнуть к помощи фильтра. Введите ключевое слово или его часть в поле Отобразить группы новостей, которые содержат (Display newsgroups which contain). Программа Outlook Express ав­томатически сформирует список, где отобразит все конференции, содержащие в названии указанный текст. Так, если вас интересу­ет спорт, то введите слово sport, и Outlook Express выдаст список конференций, на которых обсуждаются вопросы, связанные со спортом. Действие фильтра распространяется и на другие вкладки. Поэтому следите, чтобы ключевое слово не оставалось в строке поиска дольше, чем это необходимо. Иначе, например, на вклад­ке Подписка (Subscribed) будут видны лишь те конференции, на­звания которых содержат данное ключевое слово.

Существует и обратная возможность — отказаться от подписки на отдельные телеконференции. Стоит только выбрать название ненужной группы новостей на вкладке Subscribed и нажать на кнопку Отписаться (Unsubscribed). Для отказа от подписки на все конференции нажмите на кнопку Сброс списка (Reset List).

На панели инструментов Microsoft Outlook Express присутству­ют следующие кнопки, позволяющие работать с телеконферен­циями:

=> Создать сообщение (Compose Message) — открывает окно, в котором можно написать новое сообщение в текущую группу;

=> Ответить в группу (Reply to Group) — направляет ваш от­вет на статью, выделенную в верхней половине окна просмотра;


=> Ответить автору (Reply Author) — открывает окно для фор­мирования напрямую с помощью e-mail (естественно, что для этого у вас должен быть отлажен почтовый сервис программы Outlook Express). Текст исходной статьи может автоматически по­мещаться в ваше послание (при установке флажка Включать в ответ текст исходного сообщения на вкладке Отправка. Знаки, отмечающие начало цитаты, определяются там же);

Переслать сообщение (Forward Message) — позволяет пере­направить сообщение телеконференции другому пользователю посредством электронной почты;

=> Группы новостей (Newsgroups) — выводит на экран диалого­вое окно с аналогичным названием, где можно подписаться или отказаться от подписки на телеконференции и просмотреть спи­сок новых конференций, которые стали доступны со времени последнего подключения к серверу новостей;

=> Остановить (Stop) — позволяет остановить загрузку слиш­ком длинного и не интересного вам сообщения.

Область просмотра программы Outlook Express, как указыва­лось выше, разделена на две части: вверху вы видите список заго­ловков сообщений из текущей группы или папки, а в нижней части окна — текст отмеченного сообщения телеконференции. Что касается очередности показа заголовков, то по умолчанию все о"ни располагаются в алфавитном порядке по именам отправителей.

Чтение сообщений телеконференций. Запустите программу Microsoft Outlook Express и выберите в окне слева название кон­ференции, которая вас заинтересовала. При наличии на сервере сообщений Outlook Express загрузит их заголовки на ваш компью­тер и выведет список в верхней половине окна просмотра. Ис­пользуя полосу прокрутки, вы можете просмотреть список сооб­щений и выбрать одно из них щелчком мыши по его заголовку. Текст статьи появится в нижней части окна просмотра. Для от­крытия документа в отдельном окне щелкните по его названию дважды. Можно сохранить выбранную статью в виде отдельного файла, воспользовавшись командой Сохранить как (Save As) из меню Файл (File), а также скопировать или переместить сообще­ние в одну из существующих папок Outlook Express, для чего в меню Правка (Edit) следует выбрать пункт Скопировать в папку (Copy to Folder) или Переместить в папку (Move to Folder).

Существует возможность просмотра статей в телеконференци­ях, на которые вы пока не подписаны. Для этого необходимо щел­кнуть по кнопке Группы Новостей (Newsgroups) на панели инст­рументов и в появившемся окне выбрать конференцию, а затем нажать на кнопку Перейти (Go to). Вы сможете прочитать все со­общения данной конференции, не подписываясь на нее.

Отправка сообщения. Нажмите на кнопку Создать сообщение (Compose Message), после чего на экране появится окно для созда-


ния нового сообщения в выбранную группу. Введите тему статьи, без указания темы программа Microsoft Outlook Express ничего не отправляет. В теле письма наберите текст сообщения и отправьте его, нажав на кнопку Отправить (Post) — она самая левая на панели инструментов и имеет вид приколотого кнопкой объяв­ления.

После этой операции сразу же раскрывается окно, извещаю­щее, что сообщение отправлено на сервер новостей. Через мину­ту-другую вы сможете снова просмотреть конференцию, в кото­рую отправили послание. Увидев название своего сообщения, от­кройте его, чтобы убедиться, что оно дошло без изменений.

Но возможен вариант, когда вам понадобится ответить на чью-либо статью. При этом вы можете либо написать непосредственно ее автору по электронной почте, либо отправить свое сообщение только в группу новостей; возможен и третий, комбинирован­ный, вариант: послать ответ в телеконференцию и автору по элек­тронной почте.

Многие телеконференции позволяют обмениваться не только простыми сообщениями, но и файлами, например фотография­ми, аудио- и видеозаписями. Как правило, подобные группы но­востей в своем названии содержат слово binaries. При вызове на экран сообщения, содержащего вложенный файл, в окне про­смотра появляется кнопка со значком скрепки. Нажав на нее, вы можете либо сохранить файл на диске, либо сразу просмотреть его в соответствующей программе. Файл представляет собой изоб­ражение в форме GIF или JPG, которое программа Outlook Express может отобразить при помощи встроенных средств просмотра. Если вы сами хотите отправить файл в телеконференцию, то при со­здании сообщения воспользуйтесь кнопкой с изображением скреп­ки на панели инструментов. Для пересылки нескольких вложений повторите указанную операцию многократно.

Определенный интерес представляет чтение новостей в World Wide Web. Одним из WWW-серверов, обеспечивающих такой дос­туп, является DejaNews (http://www.dejanews.com). На нем собраны сообщения из более чем 50 тысяч телеконференций. В отличие от традиционных серверов новостей на DejaNews статьи не удаляются со временем, а складываются в архив. Эта особенность позволяет найти сообщения, отправленные даже в начале 80-х годов. DejaNews обладает очень мощной поисковой системой, что делает его неза­менимым инструментом для поиска разнообразнейшей информа­ции. Приятной особенностью этого сервера является присутствие в списке индексированных телеконференций большого числа рус­скоязычных групп, в основном относящихся к иерархии relcom.

Что же еще может Интернет? Он позволяет не только получать разнообразную информацию и обмениваться посланиями, но и общаться в реальном времени с любым пользователем сети, где


 




 


бы он ни находился. Данная услуга называется IRC (Ай Эр Си), что расшифровывается как Internet Relay Chat (Беседа через Ин­тернет). Общение ведется с помощью ввода сообщений на клавиа­туре, а не голосом, как обычная беседа. Непосредственным, или разговором в реальном времени, данный сервис называется из-за того, что между посылкой сообщения и ответом на него проходит очень короткое время — около секунды. В настоящее время для данного сервиса нет устоявшейся терминологии, часто его назы­вают чат, от английского слова Chat, означающего беседу.

Chat (разговор, беседа) — это практически то же самое, что и телеконференции, с той лишь разницей, что общение здесь про­исходит в реальном времени. По аналогии с телевидением это «круг­лый стол в прямом эфире», правда, без звука и изображения, только в текстовом виде.

Для обслуживания Chat-конференций в Интернете существу­ют специальные IRC-серверы (серверы групповых дискуссий). Как в телеконференциях новости разбиты на группы по темам, так и собеседники в Chat-конференциях разделены на отдельные кана­лы. Запустив у себя программу для Chat-конференций и соеди­нившись с каким-либо IRC-сервером, вы можете познакомиться со списком открытых в настоящее время каналов, выбрать инте­ресующую Вас тему и стать участником беседы. Наиболее совре­менной системой оперативного общения в Интернете является специальная система ICQ — не совсем обычное сокращение анг­лийской фразы «I seek you» («Я ищу тебя»).

Прогресс в Интернете колоссален. Когда-то мы могли общать­ся только с помощью электронной почты и телеконференций, потом появилась возможность «беседовать» в реальном времени (Chat), а совсем недавно стало возможным беседовать по сети без всяких кавычек, появился Интернет-телефон. Представьте себе ту же самую Chat-дискуссию, о которой мы уже упоминали, только вместо того, чтобы набивать на клавиатуре вее содержание разго­вора, вы просто подключаете к своей звуковой карте микрофон и вступаете в живую беседу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных