Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гипотеза исследования и положения для защиты




Гипотеза (от гр. hipothesis — основание, предположение) — научное предположение, требующее проверки на опыте и теоре­тического обоснования, подтверждения. Гипотеза как метод раз­вития научного знания заключается в выдвижении предположе­ния, экспериментальной проверке, которая или подтверждает ги­потезу и она становится фактом, теорией, или опровергает, и тогда строится новая гипотеза и т. д. [12]. Задача исследователя со­стоит в том, чтобы показать, что не ясно в объекте, что нужно доказать. То, что всем очевидно и не требует доказательств, — не


vismn


направленного воздействия на эти факторы и особенностях структуры тренировочного процесса.

3. Специализированная классификация и региональная система форм проявления двигательных способностей спортсмена и параметров на­грузок.

Иссурин В. Б. Формирование спортивно-технического мастерства в водных циклических видах спорта.

Гипотеза: несмотря на очевидные отличия двигательной деятель­ности человека в различных водных циклических видах спорта, суще­ствуют общие закономерности, определяющие технику движений и про­явление двигательных способностей спортсменов. Раскрытие этих зако­номерностей создает предпосылки обоснования структуры и содержа­ния спортивно-технического мастерства, установления тенденций его развития и разработки концепции формирования спортивно-техничес­кого мастерства в водных циклических видах спорта. Закономерности, тенденции и концепция формирования спортивно-технического мастер­ства позволяют выявить резервы повышения эффективности подготовки спортсменов-гребцов и пловцов высокого класса.

Защищаемые положения: 1. Основы общей теории водных спортивных локомоций составляют закономерности пространственного построения гребка, механизма создания движущих сил и противодей­ствия внешних сил поступательному движению спортсмена; эти законо­мерности определяют характер движения гребущего элемента, взаимо­действие сил, создаваемых в процессе гребка, зависимость сопротивле­ния среды от гидродинамических качеств обтекаемого объекта (тело плов­ца, корпус лодки) и возмущений в среде, создаваемых рабочей деятель­ностью спортсмена.

2. Реализация потенциала двигательных способностей (силовых, ско­ростных, скоростно-силовых, координационных, выносливости) при вза­имодействии с водной средой находится в непосредственной зависимо­сти от уровня спортивно-технического мастерства пловцов и гребцов.

3. Закономерности взаимодействия с водной средой обусловливают общность некоторых особенностей телосложения пловцов и гребцов, положительный перенос тренированности и навыка между различными водными локомоциями и между различными способами плавания.

 

4. Многолетняя динамика спортивно-технического мастерства ха­рактеризуется гетерохронностью достижения максимальных значений различных показателей, определяющих результативность спортсмена; наибольшая консервативность свойственна показателям дистанцион­ной скорости и реализационной эффективности техники, наибольшая изменчивость — дистанционной мощности движений и силовой вы­носливости.

5. Рациональное построение подготовки спортсменов в водных цикли­ческих видах спорта предполагает реализацию обобщенной методичес­кой концепции формирования спортивно-технического мастерства, вклю­чающей актуализацию двигательных способностей, увеличение потен­циала двигательных способностей средствами целенаправленной трени­ровки на суше, программирование и коррекцию техники движений.


комплексирование средств целенаправленной тренировки на суше, про­граммирования и коррекции движений на воде, формирование рацио­нальной тактической модели прохождения соревновательной дистанции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных