Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приложение 9 Словарь терминов




HTML (Hyper Text Markup Language) — язык разметки, используе­мый при подготовке Web-страниц. Служит для описания структуры до­кумента и позволяет управлять форматированием текста, размещением в документе графических и мультимедийных иллюстраций, заданием гипертекстовых ссылок.

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) — протокол Интернета, систе­ма правил, используемых в сети Интернет при передаче гипертекстовых документов.


URL-адрес (Uniform Resource Locator) — унифицированная форма записи адресов документов в сети Интернет. Правила записи адреса в этой форме таковы, что позволяют однозначно определить местонахож­дение любого документа. Адрес URL может состоять из четырех полей: имени протокола, имени компьютера, пути поиска документа на этом компьютере и ссылки на определенное место внутри документа.

World Wide Web — абстрактное информационное пространство. Явля­ется средой для обмена информацией (как правило, речь идет о Web-страницах) между людьми всего мира. Основой World Wide Web являет­ся протокол передачи гипертекстовых данных (HTTP). World Wide Web нередко используется так же как синоним термина Интернет.

Web-страница — отдельный документ в World Wide Web. Как правило, он бывает написан на языке HTML. Web-страница может содержать текст, графику, звуковое сопровождение, анимацию и другие мультимедий­ные объекты, а также гипертекстовые ссылки, Адрес Web-страницы определяется адресом URL.

Web-узел — группа тематически связанных Web-страниц и сопрово­дительных файлов, располагающаяся на одном компьютере. Страницы Web-узла обычно связаны между собой с помощью гиперссылок.

Байт — группа из восьми битов.

База данных — в общем смысле — совокупность сведений о конкрет­ных объектах реального мира в какой-либо предметной области или раз­деле предметной области. В терминах СУБД MS access база данных — это набор данных и объектов, связанных общей задачей. Каждая база дан­ных — это совокупность таблиц, запросов, форм, отчетов, макросов и модулей, которая хранится в файле с произвольным именем и расшире­нием.MDB.

Бит. Каждый бит может равняться либо нулю, либо единице (самая маленькая единица измерения информации).

Браузер (броузер) — средство для просмотра Web-страниц. Позволяет переходить от просмотра одних страниц к другим с помощью гипер­ссылок.

Буфер обмена — область оперативной памяти, резервируемая систе­мой Windows для организации обмена данными между приложениями.

Гигабайт — 1024 мегобайта.

Гиперссылка, гипертекстовая ссылка — элемент Web-страницы, обыч­но выделяемый цветом и подчеркиванием. Используется для быстрого перехода к другому документу World Wide Web.

Диалоговое окно — специальное окно, используемое для настройки параметров операционной системы или приложения. Отличается от окна приложения отсутствием строки меню. Содержит набор элементов уп­равления, которые могут быть размещены на нескольких вкладках.

Домашняя страница (Home Page) — основная Web-страница, выб­ранная при настройке программы, которая появляется первой при на­личии соединения и запуске программы. Говоря о домашней странице, можно иметь в виду большое количество разнообразных страниц: под этим понятием может подразумеваться и домашняя страница вашего про­вайдера, и любое другое место в сети, предоставляющее доступ к ин­формационным ресурсам Internet.


Домен — общая часть имени группы компьютеров в Интернете. Эта часть обычно определяет местонахождение компьютера и категорию орга­низации-владельца.

Драйвер — вспомогательная программа, управляющая взаимодействи­ем программ и приложений с оборудованием, например с контролле­ром жесткого диска или картой видеоадаптера.

Значок — наглядное представление объекта в операционных системах Windows 95/98.

Интернет — всемирная сеть, обеспечивающая связь между компьюте­рами. Содержит множество служб, которые позволяют использовать Ин­тернет в разнообразных целях. Наиболее важной частью Интернета в на­стоящее время является World Wide Web.

Каталог — поименованная группа файлов на гибком или жестком магнитном диске. Называется также директорией.

Килобайт — 1024 байта.

Командная кнопкаэлемент управления диалогового окна. Команд­ные кнопки используются для закрытия диалоговых окон, открытия новых с дополнительными параметрами, выполнения подготовленных операций.

Контекстное меню — специальное меню, содержащее набор команд, связанных с текущим объектом. В операционной системе Windows 95/98 контекстное меню всегда открывается щелчком правой кнопкой мыши по объекту.

Контроллер — программируемое устройство-посредник, служащее для управления устройствами (обычно периферийными), подключенными к компьютеру.

Курсор — в текстовом режиме — мигающая полоска (метка) на экра­не, подчеркивающая ту позицию строки, в которую будет выведен сим­вол при нажатии алфавитно-цифровой клавиши, в графическом режи­ме — указатель мыши.

Курсорные клавиши — группа клавиш со стрелками на клавиатуре.

Мастер — специальная программа, которая руководит пользователем при выполнении определенной операции. Подобное руководство обычно осуществляется через последовательность диалоговых окон, в каждом из которых пользователь указывает необходимые параметры, после чего происходит переход к следующему окну.

Мегабайт — 1024 килобайта.

Меню — элемент управления, состоящий из набора пунктов (обычно команд), из которого можно выбрать один пункт. Пунктом меню может быть меню следующего уровня (вложенное меню).

Модем — устройство для передачи цифровой информации между компьютерами посредством аналоговой телефонной линии. Для приема информации на другом конце линии также должен располагаться мо­дем.

Монитор — устройство, осуществляющее отображение информации на экране.

Мультимедиа — объединение в одном документе звуковой, музыкаль­ной и видеоинформации с целью имитации воздействия реального мира на органы чувств.


 




-<ЖН^^Н1МШМНВ1НШНМ№1&№1&ЗД|££ЭДШЗД№£%де#


Мультимедийное издание — интерактивный информационно-образо­вательный пакет, распространяемый на компакт-диске и представляю­щий содержание в мультимедийном виде.

Операционная система — набор программ и драйверов, обеспечиваю­щих взаимодействие программ с аппаратным оборудованием.

Панель управления — элемент управления. Представляет собой панель с кнопками. Упрощает доступ к часто используемым командам.

Папка — общий термин системы Windows 95/98 для обозначения кон­тейнера, который может содержать другие объекты. Папки могут быть вложены друг в друга. Обычно папка представляет собой каталог на дис­ке, но существуют и другие виды папок.

Пиксел — единица измерения разрешения экрана. Соответствует от­дельной светящейся точке, цветом и яркостью которой компьютер мо­жет управлять.

Принтер — устройство отображения информации на бумаге. Различа­ют матричные, струйные, лазерные принтеры.

Провайдер (Поставщик услуг Интернета) — организация, предостав­ляющая своим клиентам доступ к Интернету на договорных условиях. Услуги разных поставщиков могут отличаться как по составу, так и по цене.

Рабочий лист — элемент структуры документа Excel, в котором раз­мещаются электронные таблицы. Входит в состав рабочей книги.

Рабочая книга — документ системы управления электронными табли­цами Excel. Рабочая книга может содержать несколько рабочих листов.

Расширение имени — комбинация символов после последней точки в имени файла. Расширение имени файла обычно определяет тип файла.

Сайт — это сервер или раздел сервера в WWW, предоставляющий пользователям Интернета доступ к содержащейся на нем информации.

Сервер — компьютер или программа, предназначенные для обработ­ки запросов от программ-клиентов. Серверы обычно обеспечивают рабо­ту сетевых служб, но иногда могут использоваться и в рамках одного компьютера. Программа-сервер запускается заранее и находится в пас­сивном состоянии ожидания запроса.

Сканер — средство перевода бумажных документов в электронную форму. Бывают ручные, листовые и планшетные сканеры.

Тег — специальная команда языка HTML, описывающая документ и его структуру, а также управляющая размещением фрагментов докумен­та на экране компьютера при его обработке браузером.

Текстовый процессор — программа, предназначенная для создания, оформления и форматирования текстовых документов.

Текстовый редактор — программа, предназначенная для создания и редактирования текстовых документов. Не содержит средств оформления и форматирования текста.

Телеконференция — тематическая дискуссионная группа. Все сообще­ния, отправленные в эту группу, со временем становятся доступны всем читателям данной телеконференции. Применяется также термин «группа новостей».

Файл — зарегистрированная операционной системой последователь­ность байтов, имеющая собственное имя.


Электронная почта (e-mail) — сетевая служба, позволяющая обмени­ваться текстовыми электронными сообщениями через Интернет. Совре­менные возможности электронной почты позволяют также посылать до­кументы HTML и вложенные файлы самых разных типов.

Ярлык — разновидность значка в системе Windows 95/98. Ярлык в от­личие от значка не представляет объект, а только указывает на него. От­личается от значка также наличием стрелки в левом нижнем углу.

Приложение 10

Адреса URL

Журналы

Теория и практика физической культуры: http://www.infosport.ru/press/ tpfk

Физическая культура: воспитание, образование, тренировка: http:// www. infosport.ru/press/fkvot

Физическая культура в школе: http://www.shkola-press.ru

Воспитание школьников: http://www.shkola-press.ru

Министерства и комитеты

Министерство образования РФ: http://www.informika.ru Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму РФ:

http://www.infosport.ru

Библиотеки и издательства

Советская электронная библиотека им. В.И.Ленина:

http://www.geocites.com/Athens/Academy/9997

Государственная публичная научно-техническая библиотека России: http:// www.gpntb.ru

Российская государственная библиотека: http://www.rsl.ru Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС: http://www.vlados.ru

Вузы и научные центры Московский государственный университет (МГУ): http://www.msu.ru Наука и образование в России: http://sciedu.city.ru Научные и учебные организации России. Каталог и база данных NIS-EMIR: http://www.emc.dk/NIS

Новосибирский государственный университет: http://www.nsu.nsk.su Удмуртский государственный университет: http://uni.udm.ru Центр подготовки космонавтов им. Гагарина. Звездный городок: http:// howe.iki.rssi.ru/GCTC/gctc_e.htm

Новые виды спорта

Айкидо: http://www.aiki.ru

Аэробика: http://www.aerobic.ru

Бодибилдинг: http://bodybuilding.da.ru

Единоборства: http://www8.infoart.ru/hobby/wrestle/index.htm

Пауэрлифтинг: http://www.lifting.newmail.ru


 


Спортивные бальные танцы в России и в мире: http://www.dancelife.ru- 8101

Таэквондо: http://www.taekwondo.ru

Шейпинг: http://www.shaping.ru

Экстремальный спорт в России: http://www.risk.ru

Поисковые системы и каталоги Alta Vista: http://www.altavista.com Excite: http://www.excite.com HotBot: http://www.hotbot.com Infoseek: http://www.infoseek.com Lycos: http://www.lycos.com Magellan: http://www.mckinley.com OpenText: http://www.opentext.com ORC: http://www.orc.ru Rambler: http://www.rambler.ru Rinet: http://www.rinet.ru Russia on the Net: http://www.ru WebCrawler: http://webcrawler.com Yahoo: http://www.yahoo.com Апорт: http://www.aport.ru Ay!: http://www.au.ru

Следопыт: http://www.medialingua.ru/wwwsearc.htm Созвездие: http://www.stars.ru Hndex: http://yandex.ru

Поиск файлов Filez: http://www.filez.com Kiarchive: http://kiarchive.relcom.ru:8091/pub Ryssian FTP Search: http://ftpsearch.city.ru:8101/ftpsearch.ru.html







1 Полную таблицу для определения коэффициента Кем. в кн.: Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. — М., 1978. - С. 223







 


 





7. Приказ Минобразования РФ от 07.06.2000 г. № 1707 «Положение о диссертационном совете» // Бюллетень ВАК РФ. — 2000. — № 4. — С. 11—62.

8. Информация о подведомственных научно-исследовательских учреж­дениях Министерства образования РФ. — М., 1994. — С. 10.

9. Инновации в Российском образовании: Высшее профессиональное образование. 2000. - М., 2000. - Ч. 2. - С. 80.

10. Приказ Министерства общего и профессионального образования
РФ «О создании Федерального экспертного совета по учебным элект­
ронным изданиям Министерства общего и профессионального образо­
вания РФ от 19 июня 1998 г. № 1644 // Бюллетень Министерства общего
и профессионального образования РФ: Высшее и профессиональное об­
разование. - 1998. - № 9. - С. 6 -17.


Приложение 20 Перечень документов по вопросам научно-методической деятельности

1. Письмо Минобразования РФ. Управление учебного книгоиздания, библиотек и медиатек о правилах оформления различных видов изданий от 28.03.2000 г. № 25-55-177/12.

2. Приказ Минобразования РФ от 27.03.98 г. № 814 «Об утверждении положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в си­стеме послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

3. Положение о магистерской подготовке в системе многоуровневого высшего образования Российской Федерации. Утверждено постановле­нием Госкомитета РФ по высшему образованию от 10.08.93 г. № 42.

4. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений РФ. Утверждено постановлением Госкомите­та РФ по высшему образованию от 25.05.94 г. № 3.

5. Приказ Минобразования РФ от 14.07.99 г. № 81 «Об утверждении положения о порядке присвоения учебным изданиям грифа Министер­ства образования Российской Федерации».

6. Приказ Министерства науки и технологий РФ от 25.01.2000 г. № 17 «О номенклатуре специальностей научных работников // Бюллетень ВАК РФ. - 2000. - № 3. - С. 1 - 22.


I


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................................................... 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных