Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 8. Заработная плата и нормирование труда. Гарантии и компенсации в трудовом праве




 

1. Понятие заработной платы.

2. Тарифная система.

3. Формы заработной платы.

4. Надбавки и доплаты.

5. Вознаграждение по итогам работы за год. Бонусы.

6. Системы оплаты труда работников.

7. Оплата труда в случае выполнения работ в условиях отклоняющихся от нормальных.

8. Гарантии и компенсации.

9. Порядок начисления, место и сроки выплаты вознаграждения за труд.

 

Дополнительные вопросы:

1. Дайте понятие и определите признаки заработной платы.

2. Каковы методы правового регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики?

3. Назовите государственные гарантии оплаты труда.

4. Дайте понятие индексации заработной платы.

5. Каковы элементы и содержание тарифных систем оплаты труда?

6. Определите формы и системы оплаты труда (сдельная, повременная и их разновидности).

7. Что Вы знаете о премировании работников, видах премий, о выплатах стимулирующего характера?

8. Как оплачивается труд в особых условиях и при отклонении от нормальных условий работы?

9. Раскройте основные правила исчисления среднего заработка.

10. Определите порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

11. Укажите возможные случаи удержания из заработной платы.

12. Что такое нормирование труда? Назовите виды норм труда и определите порядок их установления и пересмотра. Дайте классификацию норм труда.

13. Каков порядок участия представительных органов работников в решении вопросов оплаты и нормирования труда?

14. Определите варианты установления заработной платы различным категориям работников, а также варианты определения размеров выплат в случае выполнения работ в особых условиях и условиях, отклоняющихся от нормальных.

 

Методические указания:

Заработная плата является одним из обязательных условий содержания трудового договора. Можно выделить следующие признаки: 1) заработная плата - это установленное соглашением сторон систематическое вознаграждение работника за выполнение им трудовой функции; 2) выплачивается, как правило, в денежной форме; 3) основана на заранее установленных тарифных нормах и учитывает трудовой вклад работника; 4) максимальным размером не ограничивается, но не может быть ниже минимального размера, установленного государством. В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Как видим, в легальное определение заработной платы включены компенсационные и стимулирующие выплаты. Поэтому следует обратить внимание на те элементы заработной платы, которые отличают ее от гарантийных и компенсационных выплат, предоставляемые работникам в случаях, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 164 - 188).

При изучении государственных гарантий оплаты труда особое внимание следует уделить:

нормам, имеющим межотраслевое значение и закрепленным в Конституции РФ (ст. ст. 7, 37 и др.);

минимальным стандартам заработной платы (минимальному размеру оплаты труда, размерам тарифных ставок, окладов, базовых окладов (ставок) по профессиональным квалификационным группам работников) - ст. 133 ТК РФ;

соотношению гарантированности заработной платы с понятием "принудительный труд" (ст. ст. 2, 4, 56 и др. ТК РФ);

вопросам индексации заработной платы как меры повышения уровня оплаты труда (ст. 134 ТК РФ);

охране заработной платы от незаконных удержаний и защите материальных интересов работников (ст. ст. 135, 142, 157, 236, 237 и др. ТК РФ);

недопустимости дискриминации при установлении или изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).

При этом рекомендуем изучить Конвенции МОТ, посвященные заработной плате - N 95 (1949 г.), а также дискриминации в области оплаты труда - N 111 (1958 г.).

Особое внимание следует уделить изучению тарифных систем заработной платы, которые закрепляют исходные начала регулирования в области нормирования и оплаты труда. Различают следующие тарифные системы оплаты труда: 1) рабочих; 2) руководителей, специалистов и служащих; 3) работников государственных и муниципальных учреждений.

Тарифная система оплаты труда рабочих включает такие основные элементы, как тарифные ставки (должностные оклады), тарифные сетки и тарифно-квалификационные справочники.

Тарифная система оплаты труда руководителей, специалистов и служащих главным образом характеризуется должностными окладами и квалификационными справочниками.

Названные элементы тарифной системы позволяют дифференцировать заработную плату различных категорий работников в зависимости от сложности, условий и содержания труда. Элементы тарифной системы по сути являются инструментами установления реальной заработной платы. Они получили свое закрепление в ТК РФ (ст. ст. 129, 143, 144 и др.)

Так, тарифная ставка определяет размер оплаты за выполнение нормы труда определенной сложности за единицу времени (час, день, неделю). Соотношение между размерами тарифных ставок определяется с помощью тарифного коэффициента, который в тарифной сетке указывается для каждого разряда. Тарифный коэффициент первого разряда равен единице. Соотношение первого и последнего разряда составляет диапазон тарифной сетки.

Специальные функции в оплате труда выполняют тарифные разряды. Они являются, во-первых, показателем сложности работы (все виды работ в организации тарифицируются в зависимости от разрядов), а во-вторых, показателем уровня квалификации работника. Поэтому размер оплаты труда работника находится в прямой зависимости от этих двух величин (ст. 150 ТК РФ).

Условия работы в зависимости от группы: 1) нормальные, 2) тяжелые, вредные, опасные, 3) иные особые условия труда также влияют на размер оплаты труда. За работу во второй и третьей группах, т.е. за работу в особых условиях устанавливается оплата в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ). Природно-климатические условия увеличивают размер оплаты труда с помощью районных коэффициентов (ст. 148 ТК РФ).

Тарификация работ и присвоение разрядов работникам производятся с учетом тарифно-квалификационных справочников (ст. 143 ТК РФ), содержащих квалификационную характеристику видов работ в зависимости от их сложности и требования, предъявляемые к теоретическим знаниям и трудовым навыкам работников. Рекомендуем ознакомиться с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником руководителей, специалистов и других служащих.

Особую роль в формировании заработной платы работников играют доплаты и надбавки, позволяющие учитывать степень вредности труда, условия его выполнения и проявления трудовой активности. Данные выплаты компенсируют выполнение работы в особых условиях и условиях, отклоняющихся от нормальных.

Гарантиям и компенсациям посвящен разд. VII ТК РФ. В нем впервые даны определения этих понятий (ст. 164 ТК РФ).

Под гарантиями принято понимать средства, способы и условия, направленные на обеспечение реализации работниками своих прав в сфере социально-трудовых отношений.

Компенсации - это денежные выплаты, предоставляемые работнику в целях возмещения затрат, понесенных им в процессе исполнения трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

 

Задачи

1. При принятии локального нормативного акта, посвященного системам оплаты и стимулирования труда, возникли разногласия. Профсоюзный комитет считал, что необходимо его предварительное согласие на вступление в действие данного нормативного акта. Начальник юридического отдела утверждал, что достаточно учета мнения профкома по проекту локального документа.

Дайте оценку утверждениям сторон.

2. Работодателем был подготовлен приказ о введении в действие нового положения об оплате труда, в соответствии с которым у одних работников заработная плата повышалась, а у других снижалась. Профсоюзный комитет не согласился с действиями работодателя и отказался дать заключение по проекту данного юридического документа. Оцените действия профкома. Каковы дальнейшие действия работодателя?Дайте юридическую оценку положения об оплате труда.

3. Проверив теоретические знания и практические навыки слесаря Сергеева, квалификационная комиссия цеха вынесла решение о возможности присвоения ему III разряда. Считая данное решение неправильным, Сергеев обратился к начальнику цеха с просьбой о присвоении ему IV разряда, поскольку ему периодически поручалось выполнение работ, тарифицируемых по IV разряду, и пробу он сдал на оценку "хорошо". Кто и каким образом должен решить вопрос о присвоении Сергееву тарифного (квалификационного) разряда? Какое юридическое значение имеет присвоение работнику тарифного разряда?

 

Основная литература по теме: 1, 2, 3, 4

Дополнительная литература по теме: 44, 45

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных