Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В Понятие основ правового статуса человека и гражданина в РФ




В гл. 2 Конституции РФ закреплены основные права и свободы че­ловека и гражданина. В ней устанавливается, что Россия при­знает и гарантирует права и свободы согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17). Это означает, что все законы, а также деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления должны ориентироваться на права и свободы и исходить из них, обеспечивать и защищать.

Каждый человек как высшее создание природы, высшая цен­ность общества и государства имеет право на жизнь (ст. 20). Дос­тойное существование человека предполагает наличие неотъем­лемых для этого прав и свобод: на свободу и личную неприкосно­венность (ст, 22), неприкосновенность частной жизни, тайну пе­реписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообще­ний, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23). Каждому га­рантируется свобода совести, свобода вероисповедания, вклю­чая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию (ст. 28). Каждому гарантируется свобода мысли и слова (ст. 29).

Все эти права относятся к группе 1. личных прав и свобод человека и принадлежат ему независимо от его гражданства.

Гражданин является политической личностью, поэтому ему принадлежат такие 2. политические права и свободы, как право уча­ствовать в управлении делами государства, доступа к государ­ственной службе (ст. 32).

В системе основных прав и свобод человека и гражданина важнейшая роль принадлежит 3. социально-экономическим и куль­турным правам и свободам. Они способствуют созданию соци­альных и материальных условий для жизнедеятельности личнос­ти. К этой группе прав и свобод относятся: право быть собствен­ником и право наследования (ст. 35), право на труд, право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигие­ны, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискри­минации и не ниже установленного федеральным законом мини­мального размера оплаты труда, право выбирать профессию и род занятий, право на защиту от безработицы право на отдых (ст. 37), охрану здоровья и медицинскую помощь, оказываемую бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, право на социальное обеспечение (ст. 39), право на благоприятную окружающую среду (ст. 42), право на обра­зование (ст. 43), право на защиту государством материнства и детства, семьи, свободы литературного, художественного, на­учного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни и пользование учреждени­ями культуры, доступ к культурным ценностям.

Перечисленные права и свободы предоставляют возможность личности свободно избирать вид и меру поведения, пользоваться благами. Каждому предоставляются правомочия по защите своих прав и свобод всеми законными способами.

Конституция включает нормы об основных обязанностях че­ловека и гражданина, которые предписывают необходимость сле­довать определенному виду и мере поведения. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, заботиться о сохране­нии исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, платить законно установленные налоги и. сборы Обязательным является основное общее образование. Только граждане России, выполняя свой долг по защите Отечества, не­сут военную службу. Она может быть заменена альтернативной службой в том случае, если несение воинской службы противо­речит убеждениям гражданина или его вероисповеданию (ст. 59).

Важным элементом конституционного статуса личности слу­жат гарантии прав и свобод. Такими гарантиями являются обя­занности государства защитить человека, создать условия или предоставить средства для реализации прав и свобод. Если говорить о 1. личных правах, то государство, прежде всего, не должно допускать вмешательства в личную жизнь че­ловека и пресекать действия органов, должностных лиц или других граждан, нарушающих индивидуальную свободу человека.

2. Права и свободы в сфере экономической и социально-культурной жизни. Право на труд, право на образование и право на медицинскую помощь.

3. Политические права и свободы, проведение митингов, уличных шествий и де­монстраций - не может быть отказано, если их устроители не на­рушают закон. Вместе с тем государственные органы должны обеспечивать соблюдение общественного порядка при проведе­нии соответствующего мероприятия, обезопасив жизнь и здоро­вье людей.

Таким образом, Конституция РФ предоставляет возможность каждому че­ловеку защищать свои права. Для этого у него имеются права на судебную защиту, юридическую помощь, обращение в между­народные органы по защите прав и свобод человека и граждани­на, справедливое и гуманное судопроизводство, возмещение вре­да, причиненного незаконными действиями государственных ор­ганов и должностных лиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных